Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №9 от 06 марта 2008 г. Молодые и успешные

Молодые и успешные

МОЛОДЫЕ И УСПЕШНЫЕ

ДОБРАЯ СЛАВА

У каждого предпринимателя путь в бизнес свой. Однако существует всё же одна, характерная для конца прошлого века, примета. Экономический кризис подкосил многие предприятия промышленности, сельского хозяйства, науки. И часть молодых энергичных людей (в большинстве своём специалисты с высшим образованием) не растерялась, изучила рынок и наладила своё дело.

ПУТЬ В БИЗНЕС

Свой путь в бизнес и у А.К. ТОНКУШИНА. Уроженец Алапаевска после школы поступил в Свердловский сельскохозяйственный институт, в 1983 году получил диплом инженера-механика и начал работать в коллективе «Райсельхозтехники» (ст. Баженово). Возможно, трудился бы там до сих пор, но «ветер перемен» коснулся и предприятий Белоярского района: «Райсельхозтехника» стала испытывать экономические трудности. И Алексей устроился в «Атомэнергостроймонтаж» ведущим инженером. Постепенно освоился, но …

Но подросли сыновья. Антон поступил в УПИ на радиотехнический факультет (в настоящее время уже окончил его с «красным» дипломом), Дмитрий стал студентом физического факультета УрГУ. Учёба требовала средств. Зарплаты катастрофически не хватало. И отец семейства ушёл в «свободное плавание»: занялся автотранспортными услугами для ДЕЗа, брал подрядные работы в Курманке. Крутился, одним словом, как мог.

А в феврале 2006 года пришла Алексею Тонкушину идея открыть своё дело. Изучил рынок в Заречном и нашёл «нишу»: не было в городе отдела, торговавшего отделочными материалами. Между тем народ активно занимался ремонтом жилья, благоустраивался, и спрос, например, на керамическую плитку был огромный. Зареченцы ехали в Екатеринбург, закупали её там, оставляя деньги областному центру.

Удача сопутствовала Алексею: помещение нашлось быстро. В подвале дома по ул. Ленинградской, 4 «свернул» работу магазин «Нужные вещи». Туда и «внедрил» А.К. Тонкушин новый отдел «Керамическая плитка».

Для начала пришлось взять в банке кредит. Дела быстро пошли в гору, и на сегодня кредит уже погашен. Продукция магазина пользуется большим спросом у зареченцев. Выбор плитки и сопутствующих материалов огромный, а соотношение цен почти то же самое, что в Екатеринбурге. Но ведь оттуда ещё нужно вывезти, а здесь – рядом.

ДОВЕРИЕ СТОИТ ДОРОГО

-Товар у нас достаточно тяжёлый, - говорит Алексей Клавдиевич, - в этом главная трудность. Для покупателей со временем планируем организовать доставку его на дом.

В этом плане мужская сила – не последнее дело. Погрузкой-разгрузкой помогает заниматься Константин Рязанов, улыбчивый и общительный продавец-консультант. Он же может дать совет покупателю и даже сделать расчёты: сколько чего нужно купить.

- Для этого мы постоянно изучаем характеристики материалов, - поясняет директор магазина. – Изготовители на месте не стоят: появляются всё новые товары. У покупателей, естественно, возникает много вопросов. Приходится разъяснять, чем один и тот же товар отличается. Можно сделать ремонт из дешёвых материалов, но это будет не так красиво и качественно. А можно потратиться и остаться довольным надолго.

Действительно, огромный ассортимент товара приводит покупателя в замешательство. Например, только потолков здесь предлагается 5 вариантов: от самого простого до самого «крутого». Задача продавца донести преимущество каждого из них до покупателя, а решение он должен сам принять, «посоветовавшись» с кошельком. Кстати, жалоб на работу небольшого коллектива нет. В «Книге предложений» несколько благодарностей, одна даже в стихах. Люди, воспользовавшиеся услугами магазина, остаются довольны. Бывает просто заходят, чтобы поделиться радостью: после ремонта в квартире стало красиво и уютно. А некоторые даже приглашают: «Зайдите посмотреть, как у нас хорошо стало». Такое вот доверие! И оно дорогого стоит.

ЗА ПРИЛАВКОМ – МОЛОДЁЖЬ

Директор А.К. Тонкушин доволен своими помощниками. Костя уже вполне сложившийся профессионал. С любым покупателем находит общий язык. Может квалифицированно дать всестороннюю характеристику любому из многочисленных товаров. Кстати, покупатель всегда может докупить недостающее или наоборот сдать обратно, обменять на другой товар оставшиеся после ремонта лишние материалы. Это ещё одно из преимуществ приобретения товара в Заречном.

За прилавком посменно работают две девушки – Марина Нежданова и Настя Дёмина. Все трое, кстати, студенты-заочники. Директор учёбу поощряет и дважды в год предоставляет ребятам отпуск для сдачи сессии. И вообще Алексей Клавдиевич к молодёжи относится доброжелательно. Например, на практику сюда периодически приходят девушки из БПУ. В первые дни практикантки робеют, но, наблюдая, как общаются с покупателями сам директор и Костя, к концу практики приобретают необходимые навыки.

ЕСТЬ МЕЧТА ПОСТРОИТЬ ПАВИЛЬОН

Вопрос этот возник по ходу беседы. Чувствовалось, что у маленького коллектива большое желание развивать свой бизнес, наращивать обороты, но помещение тесновато, не разгуляешься. Есть у директора мечта построить павильон, чтобы завозить туда длинномерные материалы. В том числе линолеум. В Заречном выбор его невелик, а спрос есть.

«Всё для покупателя!» - говорят директор и его помощники. И это не просто слова, а реальные дела. Они не жалеют времени на обслуживание каждого человека: покажут товар, разъяснят, примут заявку, дадут квалифицированный совет. Поэтому магазин не пустует. А добрая слава о нём передается по цепочке - от покупателя к покупателю.

Валентина ТОКАРЕВА

На фото: Костя Рязанов, Алексей Тонкушин и Марина Нежданова



1001596

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №9 от 06 марта 2008 г.

  • Из зала суда
    №09 от 06 марта 2008 г.

    На территории Заречного проживают 618 граждан, подвергшихся радиационному воздействию: 549 – участники ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в 1986 году, 63 – проживавшие ранее в населённых пунктах, подвергшихся загрязнению посл.

  •  
    Коснырева +6
    №09 от 06 марта 2008 г.

    Сорок семь лет Анна Егоровна КОСНЫРЕВА живёт и работает в Заречном. Это её любимый город, которому она посвятила свою жизнь. Когда эта женщина идёт по улице, с ней, приветливо улыбаясь, здоровается каждый второй человек.

  • Покупатель всегда прав?
    №09 от 06 марта 2008 г.

    ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ? ПАУТИНА «ЕВРОСЕТИ» РУБРИКУ ВЕДЁТ НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ М.Ю. ЛЕДНЕВ ПЛАТЁЖ НА ЧУЖОЙ СОТОВЫЙ В магазинах «Евросеть» можно не только приобрести цифровую технику и аксессуары, но и пополнить счёт своего…

  •  

    ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ГОРДОСТЬ ЗА ПРИРОДУ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ Прежде чем отправиться в горы, я решил основательно подготовиться. Для начала пошёл в магазин а-ля супермаркет. Из всего многообразия продуктов прихватил с собой следующее:…

  • По следам публикаций
    №09 от 06 марта 2008 г.

    14 февраля в №7 нашей газеты была опубликована статья под названием «Пластиковые окна и маховик правосудия».

  •  

    ДВА дня остаётся до выборов Президента РФ, депутатов Палат Законодательного Собрания Свердловской области и депутатов Думы городского округа Заречный.