Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №9 от 06 марта 2008 г. Путешествие по латинской америке

Путешествие по латинской америке

ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ

ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ

ГОРДОСТЬ ЗА ПРИРОДУ

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ

Прежде чем отправиться в горы, я решил основательно подготовиться.

Для начала пошёл в магазин а-ля супермаркет. Из всего многообразия продуктов прихватил с собой следующее: бомж-пакеты (они же лапша быстрого приготовления), растворимое пюре (если уж лапша совсем достанет), упаковку чая из листьев коки (чай этот - отличное тонизирующее средство), мешок булочек для гамбургеров (в качестве хлеба), 4 банки рыбных консервов (выбрал самые маленькие и дешевые), пакет леденцов (раздавать детишкам из встречающихся деревень), ну и бутылку воды 0.5 литра (нужна была только бутылка, чтобы таскать с собой и наполнять водой из реки).

Пока все это выбирал, оплачивал и относил в общагу, открылись и турагенства, коих здесь десятки. Зашел в первое попавшееся. Молодая тетушка с двумя детьми неплохо говорила по-английски, поэтому я выяснил все, что надо и поподробней. Первым делом купил газовый баллон, взял напрокат горелку и литровую кастрюлю. В залог оставил российский паспорт.

Ещё вчера решил, что пойду в самый распространенный 4-дневный трек Santa Cruz. Этот маршрут, как и все остальные, представляет из себя обход вокруг батареи снежников, большинство из которых за 6.000 метров (но есть и немного поменьше). Движение происходит по ущельям вдоль горных рек Santa Cruz и Huaripampa. Наивысшая точка - перевал Punta Union (4750 м). Существуют 2 версии этого трека, причём второй вариант предполагает большее количество затяжных подъемов, а от того и менее популярен. Я решил остановиться на более сложной версии - уж насиловать себя, дак насиловать.

Еще уточнил, как там с ночными температурами. По словам тетушки, в это время года там довольно тепло - температура не опускается ниже -8 по Цельсию. Мой спальник рассчитан на – 4. Хорошей новостью было то, что в период моего шатания по горам должно случиться полнолуние. Не знаю, что здесь такого, но меня это взбодрило: горы, ночь, полная луна – может, оборотней увижу

У входа на тропу, которую я выбрал для треккинга, стояла деревянная хибарка, в которой престарелый чувачок с серьёзным видом записывал всех треккеров в книгу посещений и сдирал по 10 солей (на самом деле вход стоит 5 солей - это даже написано на билетике - чувачок попросту меня нагрел). В этот день я оказался первым – видать, не многие способны встать в 5:30 утра. Ради любопытства поинтересовался, сколько народу бывает здесь ежедневно. Оказалось 15-20 - норма. Пока общался со старичком, местный абориген предложил стать моим персональным гидом, носильщиком - кем угодно - на что получил уверенный отказ.

В 8:45 я начал свой путь с высоты 2.920 м. Сразу же от будки тропинка поползла вверх и вскоре прилипла к горной речке Santa Cruz. Но в отличие от более-менее стабильно текущей речушки, тропа постоянно виляла (зигзагами), всякий раз давая понять, что фанатом прямых линий она не является.

С самого начала я задался целью, что первый свой привал сделаю только через 2 часа, независимо от того, придётся ли мне все это время идти по ровной поляне или же нужно будет карабкаться по вертикальной стене. Шел, пыхтел, набирал высоту и все чаще и чаще поглядывал на часы. Тропа, как назло, и не думала менять наклон. Навстречу мне стали попадаться сначала ослики, снаряженные по паре-тройке рюкзаков, а затем и владельцы ноши. За первый час встретил, наверное, человек 50 - популярный трек, однако.

Примерно через часок на горизонте между горами стали проскакивать снежные вершины. Видно было, что тропа идет в их сторону, а это значит, что совсем скоро (сегодня или завтра) я смогу посмотреть на настоящие снежники. Я шёл и шёл. То справа, то слева появлялись горные коровы. Самое удивительное для меня было то, кто и как их сюда засунул. Я не видел ни одного населённого пункта и не заметил ни одного ответвления от треккерской тропы.

Кстати, насчет тропы. Практически везде она очевидна, но если вдруг возникали сомнения, куда идти дальше, ориентировался по ослиному г…у. Несмотря на то, что это было самое настоящее "Г", оно никогда не подводило.

Наконец, через полтора часа появился результат моих мучений - долгожданный кемпинг у подножия вершины Taulliraju (5.830). Именно с этого места большинство треккеров начинают штурм перевала Punta, являющегося пиковой точкой для трека Santa Cruz.

Прибыл я туда около 16:00. Огляделся. Из всех кемпингов, встреченных ранее, этот был самым красивым и впечатляющим. С одной точки можно было увидеть сразу четыре снежника. И были они совсем рядом (относительно, конечно). Вот Artesonraju Piramide (6.025) - ровный треугольный пик; вот и величественный Taulliraju (5.830), до которого рукой подать; вот и Alpamayo (5.947) - популярный среди альпинистов; вот и Ririjirca (5.810), затянутый облаками и образующий полукруг вместе с Taulliraju.

… Все как на ладони. Все рядом. Первые минуты было проблемой, куда смотреть - одним взглядом хотелось видеть сразу все. Долго стоял с открытым ртом, ослепленный блеском белых снегов. Внутри все переполнялось гордостью за природу-матушку, за ее творения, за ту красоту, которую она преподносит людям. Еще бы - такое я видел впервые в жизни.

Иван ЧУРАКОВ



1001609

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №9 от 06 марта 2008 г.

  • Из зала суда
    №09 от 06 марта 2008 г.

    На территории Заречного проживают 618 граждан, подвергшихся радиационному воздействию: 549 – участники ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в 1986 году, 63 – проживавшие ранее в населённых пунктах, подвергшихся загрязнению посл.

  •  
    Коснырева +6
    №09 от 06 марта 2008 г.

    Сорок семь лет Анна Егоровна КОСНЫРЕВА живёт и работает в Заречном. Это её любимый город, которому она посвятила свою жизнь. Когда эта женщина идёт по улице, с ней, приветливо улыбаясь, здоровается каждый второй человек.

  • Покупатель всегда прав?
    №09 от 06 марта 2008 г.

    ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ? ПАУТИНА «ЕВРОСЕТИ» РУБРИКУ ВЕДЁТ НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ М.Ю. ЛЕДНЕВ ПЛАТЁЖ НА ЧУЖОЙ СОТОВЫЙ В магазинах «Евросеть» можно не только приобрести цифровую технику и аксессуары, но и пополнить счёт своего…

  •  
    Молодые и успешные
    №09 от 06 марта 2008 г.

    У каждого предпринимателя путь в бизнес свой. Однако существует всё же одна, характерная для конца прошлого века, примета. Экономический кризис подкосил многие предприятия промышленности, сельского хозяйства, науки.

  • По следам публикаций
    №09 от 06 марта 2008 г.

    14 февраля в №7 нашей газеты была опубликована статья под названием «Пластиковые окна и маховик правосудия».

  •  

    ДВА дня остаётся до выборов Президента РФ, депутатов Палат Законодательного Собрания Свердловской области и депутатов Думы городского округа Заречный.