Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Хозяюшка

КЛУБ «ХОЗЯЮШКА»

НОВОГОДНЕЕ ЗАСТОЛЬЕ

Что поставить на новогодний стол? Не ломайте голову, милые хозяюшки, просто воспользуйтесь нашими рецептами Клуба «Хозяюшка» и поверьте, домочадцы и гости оценят ваши кулинарные таланты, тем более, что блюда, которые мы предлагаем, очень вкусны, просты в приготовлении и будут красиво смотреться на праздничном столе.

Говорят, что говядину нельзя ставить на новогодний стол, ведь наступает год Быка, поэтому советуем приготовить на горячее простое, но вкусное блюдо из куриного фарша, которое называется

ТОРТ «РОМАШКА»

Этот торт делается из обычных котлет. Возьмём 0,5 кг куриного фарша, 2 больших луковицы, 400 г грибов, 150 г сыра, 1 желток (варёный), зелень.

Пропустить через мясорубку крупную луковицу, кусок белого хлеба, предварительно замоченный в молоке или воде, и добавить в куриный фарш, добавьте соль и молотый перец по вкусу. Когда будете жарить котлеты, придайте им форму капельки, заостряя с одного конца. Одну котлетку сделайте круглой – это будет серединка «ромашки» (её величина зависит от того, сколько вы сделаете котлеток-«лепестков». Чем их больше, тем и серединка должна быть больше).

Пока жарятся наши «лепестки», мелко нарубите большую луковицу и обжарьте её. Грибы пропустите через мясорубку (отварные или маринованные) или мелко порежьте, положите в сковороду к луку и прожарьте их вместе. Готовые котлеты-«лепестки» разрежьте вдоль пополам, чтобы из каждой котлетки получилось по 2 «лепестка». Положите между ними грибную начинку и скрепите вместе. Затем все «лепестки», кроме круглой серединки, посыпьте тёртым сыром, поставьте в духовку на несколько минут, чтобы сыр расплавился. Теперь собираем нашу «ромашку» на большом плоском блюде, на которое предварительно насыпана «травка» - слой рублёной зелени. Круглую котлету посыпать тёртым варёным желтком, вокруг неё разложить котлетки-«лепестки». Вместо грибной начинки можно использовать любую по вкусу.

На праздничном столе обязательно должны быть холодные закуски. Всего за 15 минут можно сделать

ФАРШИРОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ

Понадобится: 8 помидоров, 1 баночка консервированной печени трески, 1 варёное яйцо, 1 луковица, 30 г майонеза, 1 свежий огурец, зелень, соль.

У помидоров срежьте верхушки, выньте мякоть и слегка посолите внутри. Лук и яйцо мелко порежьте, перетрите с печенью трески и майонезом. Полученной массой наполните помидоры, положите на блюдо, украсьте зеленью и фигурно нарезанными ломтиками огурца.

Все мы привыкли видеть на праздничном столе селёдочку с луком, маслом и картошечкой. Попробуйте на этот раз приготовить

САЛАТ ИЗ СЕЛЬДИ

Филе одной сельди нарезать соломкой (освободить от костей). Добавить 3 свежих помидорки, порезанных соломкой, 1 банку зелёного горошка (сок слить), 1 луковицу, нарезанную полукольцами. Всё заправить подсолнечным или оливковым маслом.

Вашим гостям непременно понравится закуска, которая называется

ВЕТЧИННЫЕ РУЛЕТИКИ

Продукты: 400 г куриной ветчины, 30 г сливочного масла, 50 г сыра, 2-3 зубчика чеснока, ? лимона, соль и зелень по вкусу.

Одну часть ветчины нарежьте тоненькими ломтиками, другую часть пропустите через мясорубку, разотрите её со сливочным маслом, добавьте тёртый сыр, мелко нарезанный чеснок, сок лимона, соль. Ломтики ветчины сверните конусами, наполните приготовленным фаршем, уложите на тарелку кругами, узкими кончиками к центру тарелки.

Если же вы предпочитаете рыбу, сделайте рулетики из красной рыбы слабого соления. Нарежьте её на тонкие ломтики и заверните в них мелко порезанный варёный картофель, смешанный с варёными яйцами, свежим огурцом, зеленью и майонезом.

Сидите на диете или увлекаетесь вегетарианством (возможно, что среди ваших гостей окажутся подобные вам люди)? Приготовьте лёгкий и быстрый



1002674

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №52 от 01 января 2009 г.

  • День работников загса
    №52 от 01 января 2009 г.

    Самая первая запись о рождении на территории посёлка Заречный была сделана в 1957 году. С 1964 года функции по регистрации актов гражданского состояния на территории п.Заречный осуществляли специалисты исполкома Заречного поселкового совета народных депутатов Белоярского района Свердловской области.

  •  
    Снегурочка – 2009 +7
    №52 от 01 января 2009 г.

    20 декабря в ДК «Ровесник» состоялся долгожданный III городской конкурс «Снегурочка – 2009».

  • Остатки гороскопа
    №52 от 01 января 2009 г.

    2009 год потребует от Весов привести в порядок все планы и проекты. Могут появиться серьезные, деловые связи с лицами старшего возраста или солидные, надежные друзья.

  •  
    Чрезвычайные происшествия
    №52 от 01 января 2009 г.

    16 декабря произошел пожар в с.Мезенское на ул.Трактовой - в результате короткого замыкания загорелся автомобиль «Газель». Ущерб оценён в 5 тысяч рублей.

  • Гороскоп на весь 2009 год
    №52 от 01 января 2009 г.

    2009 год для Овна – продолжение начатого. Год обещает быть удачнее предыдущих нескольких лет, однако на легкое достижение целей лучше не надеяться. Осень – прекрасное время заняться получением очередного образования. В течение года в делах не стоит идти на риск и ввязываться в финансовые авантюры.

  •  

    В России этот день отмечают с 1996 года каждую третью субботу декабря. Сегодня с нами беседует одна из представительниц этой профессии, опытный риэлтор агентства недвижимости «Заречный» Светлана Николаевна ГОЛОТВИНА.