Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №52 от 01 января 2009 г. День работников загса

День работников загса

ГЕРОИ НЕВИДИМОГО ФРОНТА

Самая первая запись о рождении на территории посёлка Заречный была сделана в 1957 году. С 1964 года функции по регистрации актов гражданского состояния на территории п.Заречный осуществляли специалисты исполкома Заречного поселкового совета народных депутатов Белоярского района Свердловской области. После присвоения посёлку Заречному статуса города в 1992 году в штате администрации г.Заречный был образован отдел ЗАГС. За это время многие помещения были его домом: исполком, подвал телецентра, здание на ул.Комсомольской, и наконец, Кл.Цеткин. И вот накануне профессионального праздника мы беседуем с начальником отдела ЗАГС г.Заречного Татьяной Викторовной ЗАЙЦЕВОЙ.

- Татьяна Викторовна, расскажите, какую работу выполняют работники ЗАГСа?

- На нас лежит обязанность регистрации браков, расторжения браков, рождений, смертей, перемены имени, установление отцовства, усыновление (удочерение), внесение других изменений в записи актов, а также работа по заявлениям граждан, истребование документов из иностранных государств, помощь гражданам в оформлении запросов в другие ЗАГСы. Мы содержим архивы Заречного с 1957 года, деревень Гагарки и Мезенки с 1924 года. Всё это подразумевает под собой сотрудничество со многими организациями (Центр семьи, Соцзащита, Пенсионный фонд, администрация города, налоговая, ГОВД, отделение УФМС и другие). Работа у нас большая, ёмкая и ответственная, тем более что требования к оформлению документов сейчас стали жёстче.

- Сколько сотрудников работает в вашем отделе?

- Из специалистов нас всего двое: я и Жанна Леонидовна СМИРНОВА. Ну, и, конечно, Анна Тимофеевна СКОРОБОГАТОВА – человек, который содержит наш «Дворец бракосочетаний» в чистоте и уюте. Так что сокращение по случаю кризиса нам не грозит (улыбается – Прим. авт.).

- Какими качествами должен обладать работник вашей профессии?

- Во-первых, компетентный во всех вопросах, во-вторых, вежливый – часто приходится объяснять чересчур эмоциональному клиенту, что, зачем и почему. Ну и, конечно, усидчивым и дотошным. Работа, связанная с документами, всегда требует особой точности и внимательности. Может быть, своей скрупулезностью мы, бывает, утомляем посетителей, но это необходимо. В основном граждане у нас терпеливые и относятся к нам с пониманием. А мы стараемся платить им тем же. В этом году сделали несколько нововведений: продлили рабочий день до 18.00, рабочей сделали и первую субботу месяца. Также стараемся идти в ногу со временем, отвечать запросам молодёжи – стали проводить бракосочетания в популярные знаковые числа месяца. В 2008 году это были 8.08.08, День России -12 июня, День города. У нас идёт приём заявлений на регистрацию брака 9 января 2009 – этот день у нас будет рабочий.

- Расскажите, что хорошего и позитивного произошло за этот год?

- Порадоваться есть чему. У нас наконец-то появился кондиционер, улучшилось техническое оснащение – за последний год появилось три компьютера. До сих пор приятно вспоминать, что год назад по случаю 70-летия ЗАГСов мы были приглашены в резиденцию Э.Э. РОССЕЛЯ на праздничный фуршет. О нас тогда написали в популярном областном свадебном журнале «Свадебный вальс». Радуют и хорошие результаты работы. Если отследить цифры, то за 9 месяцев естественный прирост (разница между рождаемостью и смертностью) по нашему округу составил 12 человек. Такие положительные результаты из 12 ЗАГСов Южного управленческого округа имеет только Заречный. Также радует, что рождений, установлений отцовства и усыновлений стало больше, смертей, к сожалению, тоже больше, а браков меньше. Есть, конечно, и тревожные моменты – через два года заканчивается аренда помещения, остро стоит вопрос о реконструкции и облагораживании нашего помещения. Но не будем в праздник о плохом.

- По случаю наступающего праздника хотелось бы услышать Ваши поздравления.

- В первую очередь хотелось бы отметить всех моих коллег, которые отдали этой работе многие годы: это М.М. СТИХИНА, М.И. БУКАТИНА, В.К. ФИЛИМОНОВА, Л.Н. ЩЕРБАКОВА, Н.Ф. ФУРСОВА, А.П. ПОВЫШЕВА, В.А. ДОЦЕНКО, А.Т. СЕЛЕДКОВА, Н.В. ТОКАРЕВА. Хочу также поблагодарить все организации, с которыми мы сотрудничаем, за их понимание и взаимовыручку. А своим коллегам хотелось бы пожелать успехов в работе, достатка и благополучия в семье, здоровья родным и близким. Ведь если в семье всё хорошо, то и на работе всё ладится.

Мы присоединяемся к поздравлениям Татьяны Викторовны и желаем работникам Заречного отдела ЗАГС здоровья, радости и процветания.

Алёна АРХИПОВА

 



1002707

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №52 от 01 января 2009 г.

  • Остатки гороскопа
    №52 от 01 января 2009 г.

    2009 год потребует от Весов привести в порядок все планы и проекты. Могут появиться серьезные, деловые связи с лицами старшего возраста или солидные, надежные друзья.

  •  
    Снегурочка – 2009 +7
    №52 от 01 января 2009 г.

    20 декабря в ДК «Ровесник» состоялся долгожданный III городской конкурс «Снегурочка – 2009».

  • Гороскоп на весь 2009 год
    №52 от 01 января 2009 г.

    2009 год для Овна – продолжение начатого. Год обещает быть удачнее предыдущих нескольких лет, однако на легкое достижение целей лучше не надеяться. Осень – прекрасное время заняться получением очередного образования. В течение года в делах не стоит идти на риск и ввязываться в финансовые авантюры.

  •  
    Чрезвычайные происшествия
    №52 от 01 января 2009 г.

    16 декабря произошел пожар в с.Мезенское на ул.Трактовой - в результате короткого замыкания загорелся автомобиль «Газель». Ущерб оценён в 5 тысяч рублей.

  • Хозяюшка
    №52 от 01 января 2009 г.

    КЛУБ «ХОЗЯЮШКА» НОВОГОДНЕЕ ЗАСТОЛЬЕ Что поставить на новогодний стол? Не ломайте голову, милые хозяюшки, просто воспользуйтесь нашими рецептами Клуба «» и поверьте, домочадцы и гости оценят ваши кулинарные таланты, тем более, что блюда, которые мы предлагаем,…

  •  

    В России этот день отмечают с 1996 года каждую третью субботу декабря. Сегодня с нами беседует одна из представительниц этой профессии, опытный риэлтор агентства недвижимости «Заречный» Светлана Николаевна ГОЛОТВИНА.