Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №51 от 25 декабря 2008 г. Монастырская аптека

Монастырская аптека

РЕЦЕПТЫ «МОНАСТЫРСКОЙ АПТЕКИ»

чудодейственный ИССОП

Многие дикорастущие многолетние травы, встречающиеся на территории нашей страны, содержат целый набор биологически активных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. Прежде всего, это легкоусвояемые углеводы, витамины, минеральные соли и органические кислоты. Некоторые представители дикой флоры даже богаче этими соединениями, чем культурные растения наших полей, садов и огородов.

В нашей рубрике «Монастырская аптека» мы продолжаем разговор как раз о таких сильных растениях, действующих на весь организм, о растениях, с помощью которых можно предотвратить целый ряд заболеваний всех органов в теле человека и вылечить сложнейшие хронические болезни.

Сегодня речь пойдёт об иссопе лекарственном. А расскажет нам о полезных и лечебных свойствах этого растения православный врач Т.В. ПЛЕСОВСКИХ:

- Иссоп обладает действием, подобным шалфею, но только во много раз сильнее его. Иссоп – многолетнее растение. В дикорастущей природе он встречается редко, и поэтому его разводят в садах и огородах, где иссоп прекрасно приживается и растёт. Растение имеет высоту 20-50 см и цветёт с июля по сентябрь. Иссоп имеет сильный аромат, это одно из самых богатых эфиромасличных растений. В траве содержатся также дубильные вещества, олеаноловая и урсоловая кислоты, горькое вещество – геспиридин, гликозид иссопин.

Иссоп наиболее силён в самом начале цветения, когда он полон эфиров. Нет ни одного органа в организме человека, которому не был бы полезно это растение. Иссоп стимулирует местный иммунитет на слизистых оболочках, то есть применяется для промывания глаз, полоскания горла при гнойных поражениях, для спринцевания при кольпитах и эрозиях шейки матки. Отвар иссопа пьют горячим при всех катаральных заболеваниях верхних дыхательных путей (ларингите, трахеите, бронхите).

Это растение – одно из главных средств при лечении бронхиальной астмы. Иссопом вылечивают различного рода неврозы, очень эффективен он при стенокардии. Хорошо зарекомендовал себя иссоп при вялости желудочно-кишечного тракта - при плохом пищеварении, хронических колитах, метеоризме (вздутие живота), это бесценное глистогонное средство. И вместе с тем он не повышает аппетита, напротив, под действием иссопа лекарственного стимулируется сжигание токсинов и внутреннего жира, выгоняется лишняя жидкость, отчего человек худеет. Это одно из немногих растений, которое лечит заболевания селезёнки. Не забудьте включить иссоп в противотуберкулёзный сбор, это намного повысит лечебный эффект сбора. Кроме этого, иссоп входит в состав противоревматического сбора как один из самых необходимых и даже незаменимых компонентов, то есть при заболеваниях суставов наряду с наружным лечением мазями внутрь обязательно надо принимать иссоп – горячим, как чай.

Наружно это лекарственное растение можно применять как примочку, искупаться в ванне с отваром иссопа. Можно обложить им тело в бане на полке и пропарить веником. Так раньше лечили различные вывихи суставов, кровоизлияния после травм и даже переломы. С этой целью иссоп можно употребить как компресс: 2 столовые ложки травы залить 1 стаканом холодной воды, нагреть на медленном огне до кипения под крышкой, но не кипятить. Затем снять с огня, немного остудить, смочить в отваре плотную или толсто сложенную ткань, обернуть ушибленное место, сверху завернуть полиэтиленом и держать компресс в течение 30 минут. Отвар оказывает очень хороший ранозаживляющий эффект и незаменим при разрабатывании конечностей после перелома, когда снимут гипс. Советуем женщинам попить отвар иссопа при обильном потоотделении при климаксе. Не забудьте при этом чередовать его с донником, так как во время климакса очень густеет кровь.

Иссоп можно применить, как средство скорой помощи при заболеваниях глотки, при охриплости голоса. Для этого 30 г травы (2 столовые ложки) варят в 250 мл воды в течение 3-х минут, а затем к отвару добавляют 3-4 столовых ложки красного вина (лучше «Кагора»). Иссоп очень полезен для крови. Он убивает в крови патогенную микрофлору, которая вызывает различные нагноения на коже (угри, фурункулы).

Вот такое чудодейственное лечебное растение – иссоп, которое дарует человеку природа для избавления от многих болезней. Надо только правильно использовать при лечении иссопом все советы православного врача, и тогда ваш организм будет работать без перебоев, не доставляя вам неприятных болезненных ощущений. Будьте здоровы!

Елена ПАРАСКИВИДИ



1002645

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №51 от 25 декабря 2008 г.

  • Душевная глухота-2
    №51 от 25 декабря 2008 г.

    12 декабря состоялась встреча главврача МСЧ-32 Б.Ф. ФЁДОРОВА с членами президиума госсовета ветеранов, на которой напрямую были заданы вопросы, прозвучавшие в нашей пуб.

  •  

    Сколько сейчас на планете мигрантов - людей, вынужденных покинуть Родину в силу обстоятельств, вряд ли сосчитаешь.

  • Накануне профессионального праздника работников федеральной службы безопасности мы беседуем с начальн.

  •  
    Фестиваль баэс +6
    №51 от 25 декабря 2008 г.

    Позади месяц приятной суеты: волнений, многочисленных репетиций, подбора костюмов… Результат грандиозный - II фестиваль-конкурс художественного творчества работников БАЭС, состоялся.

  • Помогите, замерзаем! +8
    №51 от 25 декабря 2008 г.

    Как бы этого не хотелось, но, к сожалению, успокоить наших читателей пока нечем. По сообщениям специалистов ООО «ДЕЗ» в настоящее время происходит недогрев теплоносителя в городской сети теплоснабжения.

  •  

    В небольшую школу, живописно расположенную на горе между трёх деревень – Гагаркой, Курманкой и Бояркой – в пятницу, 12 декабря, съехалось много гостей.