Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №51 от 25 декабря 2008 г. Городские праздники: от монахинь до инноваций

Городские праздники: от монахинь до инноваций

ГОРОДСКИЕ ЮБИЛЕИ

ГОРОДСКИЕ ПРАЗДНИКИ

ОТ МОНАХИНЬ ДО ИННОВАЦИЙ

В небольшую школу, живописно расположенную на горе между трёх деревень – Гагаркой, Курманкой и Бояркой – в пятницу, 12 декабря, съехалось много гостей. Повод более чем торжественный: 110 лет со дня открытия первой в деревне церковно-приходской школы.

Первая школа располагалась в простом деревенском доме, деревенских детишек учили две монахини… С того времени прошло уже более 110 лет, многое изменилось и в самой деревне, изменилась и Гагарская школа. Нынешнее здание школы, которому уже 48 лет, в последнее время обновилось: появились современные пластиковые окна, классы оборудованы интерактивными досками, новые столы и стулья – в общем, всё на хорошем уровне.

Это же отметили и гости, которые приехали на празднование юбилея. Сначала всех провели по классам, угостили горячим чаем – дорога до школы неблизкая, все после работы, чай за дружеской беседой был весьма кстати. Все два этажа школы украшены стенгазетами о школьной жизни – фотографии из походов, плантации кедров, родники и колодцы, обустроенные школьниками. На первом этаже на подоконниках разместилась выставка народного творчества: куклы, вазы, аппликации, цветы из бисера – все поделки выполнены руками учащихся.

Небольшой спортивный зал, который, как это часто бывает в небольших школах, превратился в актовый. Собрались здесь учителя, много лет проработавшие в Гагарской школе, выпускники разных лет, некоторые из них пришли уже со своими детьми – школьниками.

Что всегда отличало эту школу, так это уютная, какая-то семейная обстановка, в которой чувствуешь себя по-домашнему. Поэтому идею ведущих – завучей О.Н. ВАГАНОВОЙ и Т.И. БАЙКУЗИНОЙ – принять участие в символической стройке здания гости одобрили и с удовольствием выкладывали на стене спортзала двухэтажную школу из картонных кирпичей, на которых написано «Сотрудничество», «Труд», «Экология» и т.д. Гагарские ученики исполняли частушки о своей школьной жизни, пели о школьном лесничестве «Кедр», танцевали.

Впервые за много лет гагарскую школу посетил директор Белоярской АЭС Н.Н. ОШКАНОВ, который поблагодарил педколлектив за активную экологическую работу. Среди гостей - глава администрации городского округа В.А. БЫКОВ, зам главы В.С. КОРЕНКОВ, представитель депутата Законодательного собрания А.ПАВЛОВА, начальник Управления образования С.А. ВЕРЕЩАГИНА, директора зареченских школ. Как водится, все гости приехали с подарками. Школа получила полностью компьютеризированное рабочее место библиотекаря, принтер, микрофоны, огромный глобус.

Наверное, один из самых памятных подарков – альбом с фотографиями, собранными первой выпускницей школы – К.С. ЛАНСКИХ, в котором есть редкие снимки первых учителей, первого директора и выпускников. Самый загадочный подарок – сертификат от Белоярской АЭС, который вручил Н.Н. Ошканов со словами о том, что раз школа мечтает о своём микроавтобусе, значит, надо помочь мечте сбыться. Со своими подарками пришли и бывшие выпускники школы.

После торжественной части гостей пригласили на экскурсию в школьный музей, среди экспонатов которого есть редкие предметы деревенского быта, солдатские письма с фронта, ордена и медали Великой Отечественной войны. Желающие посмотрели и обустроенный ребятами родник, расположенный недалеко от школы. Как по заказу, накануне выпал снег, и гостей заворожила красота зимнего леса; деревянный сруб, подсвеченный снизу, казался декорацией к волшебной сказке.

Самое, наверное, главное, что и спустя 110 лет небольшая гагарская школа живёт активной жизнью, ребята с удовольствием учатся, ходят в походы, изучают и защищают природу родного края, любят свою школу и учителей. Остаётся пожелать коллективу дальнейшей успешной работы в воспитании подрастающего поколения, и чтобы свой следующий юбилей школа отмечала в новом здании. (тань, надо как-то похвалить Ваганова)

Татьяна ГОРОХОВА

На фото:……………………



1002638

Комментарии (2)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:25
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:26
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №51 от 25 декабря 2008 г.

  • Душевная глухота-2
    №51 от 25 декабря 2008 г.

    12 декабря состоялась встреча главврача МСЧ-32 Б.Ф. ФЁДОРОВА с членами президиума госсовета ветеранов, на которой напрямую были заданы вопросы, прозвучавшие в нашей пуб.

  •  

    Сколько сейчас на планете мигрантов - людей, вынужденных покинуть Родину в силу обстоятельств, вряд ли сосчитаешь.

  • Накануне профессионального праздника работников федеральной службы безопасности мы беседуем с начальн.

  •  
    Фестиваль баэс +6
    №51 от 25 декабря 2008 г.

    Позади месяц приятной суеты: волнений, многочисленных репетиций, подбора костюмов… Результат грандиозный - II фестиваль-конкурс художественного творчества работников БАЭС, состоялся.

  • Помогите, замерзаем! +8
    №51 от 25 декабря 2008 г.

    Как бы этого не хотелось, но, к сожалению, успокоить наших читателей пока нечем. По сообщениям специалистов ООО «ДЕЗ» в настоящее время происходит недогрев теплоносителя в городской сети теплоснабжения.

  •  
    Монастырская аптека
    №51 от 25 декабря 2008 г.

    Многие дикорастущие многолетние травы, встречающиеся на территории нашей страны, содержат целый набор биологически активных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности человеческого организма.