Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №51 от 25 декабря 2008 г. 20 декабря - праздник работников органов безопасности

20 декабря - праздник работников органов безопасности

20 ДЕКАБРЯ - ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ОРГАНОВ БЕЗОПАСНОСТИ

20 ДЕКАБРЯ - ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ОРГАНОВ БЕЗОПАСНОСТИ

ОБСТАНОВКА СТАБИЛЬНО-НАПРЯЖЁННАЯ…

Накануне профессионального праздника работников федеральной службы безопасности мы беседуем с начальником отдела Управления ФСБ по Свердловской области в г.Заречном С.А. ПОЛИВЦЕВЫМ.

- Я больше люблю слушать, чем говорить, - начал беседу Сергей Алексеевич. – Работа у нас такая…

Действительно, работа службы безопасности не видна и не слышна, но если в нашем городе всё тихо и спокойно, значит, ФСБ работает и работает хорошо. Вот, например, блок- посты с въезда в город убрали, и горожане сразу забеспокоились: как бы в нашем городе чего не вышло…

- Обстановка в городе стабильно-напряжённая, - рассказывает С.А. Поливцев. – В стране продолжают происходить теракты, но в основном в Северо-Кавказском регионе. Вроде бы далеко от нас, но страны Средней Азии, с которыми мы постоянно контактируем по тем или иным вопросам, к нам ближе, поэтому и до нас может дойти. Раньше о террористических актах мы узнавали только из учебников, но сейчас приобретаем и жизненный опыт. Помогают этому и различные учения областного, местного масштаба. Так, прошедшие в этом году учения «Атом – 2008» показали достаточно высокий уровень подготовленности всех правоохранительных служб города. И условные террористы, и службы, призванные бороться с ними, были хорошо подготовлены. Помогло население: «террористы» не смогли обосноваться в Заречном, к тому же жители вовремя сообщили о подозрительных личностях.

Что касается постов… Если вы помните, они появились в Заречном после Чеченской кампании, когда угроза терактов вблизи ядерных объектов была как никогда реальной. Сейчас же в связи с работами на строительстве 4 блока Белоярской АЭС в Заречный въезжает много строительной техники, транспорта, появилось много приезжих строителей. Работа на КПП требовала много сил, занимала сотрудников милиции, поэтому было решено временно убрать 2 поста, впрочем, осталось ещё 4 в непосредственной близости от Белоярской АЭС.

Как Вы думаете, ухудшится ли в связи с этим криминогенная обстановка в Заречном?

- Мы прогнозируем некоторое ухудшение обстановки в городе, что связано и с мировым финансовым кризисом. Многие останутся без работы, как следствие – без средств к существованию. Вероятны мелкие преступления на бытовой почве, но это – прерогатива милиции.

Последние месяца два город живёт в ожидании закрытия плотины. Если её всё же закроют, как это повлияет на безопасность нашего города?

- Плотина – это стратегический объект, принадлежит Белоярской АЭС. Она требует ремонта, эти работы запланированы, значит, должны быть выполнены, чтобы обеспечить безопасность самой плотины. Поэтому она должна быть закрыта для проведения ремонта, а в дальнейшем, учитывая, что она играет важную роль для жителей города, необходимо принять правильное решение. Конечно, увеличится нагрузка на Сибирский тракт, там уже и сейчас создаются пробки, движение затруднено. Белоярку, Мезенку надо разгружать. Будем надеяться, что по плотине будет принято правильное решение.

В августе был большой конфликт по невыплате зарплаты казахским рабочим, тогда же состоялся первый Совет по безопасности, в котором Вы принимали участие…

- Действительно, вследствие нехватки рабочих к строительству 4 блока Белоярской АЭС привлечена иностранная рабочая сила. Мы к этому относимся неоднозначно: свою станцию должны строить свои люди. Но, видимо, наших рабочих не устраивала зарплата.

Мы считаем так: если вы приехали в чужую страну, нужно вести себя, соблюдая её законы. Иностранные рабочие и сейчас работают, кстати говоря, качественно, зарплату получают вовремя. Но внутренние конфликты есть и сейчас: неправильно составленные договоры, невыполненные обещания… В августовском конфликте было больше излишнего шума: все проблемы были внутренними, внутри организации-подрядчика. На первом Совете по безопасности было решено расселять строителей-иностранцев за пределами Заречного, было указано на недостатки работы с приезжими. Надо быть готовыми к тому, что к пуску 4 блока приезжих в Заречном будет гораздо больше. Будем действовать с помощью разрешительных мероприятий: нарушил правила проживания – миграционная служба имеет право отправить домой.

Да, немного Вы говорите о своей службе, расскажите тогда о коллективе.

- ФСБ – это орган, который осуществляет оперативно-розыскную деятельность. Какие-то формы и методы нашей работы действительно являются закрытыми. Контрразведывательная деятельность не предусматривает гласности.

Коллектив у нас молодой, все – люди с высшим образованием, прошедшие профессиональную подготовку, психологический отбор. Наше подразделение е на хорошем счету. Несмотря на то, что коллектив у нас небольшой – в нашем здании и кабинетов-то немного, территория деятельности большая: это Заречный, Белоярский, Арамиль, Сысерть, Верхнее Дуброво. Работаем мы во взаимодействии с ГОВД, МЧС, администрациями городских округов, с другими специалистами, с населением. Проводим постоянный мониторинг обстановки на подведомственной территории, следим, чтобы не возникали чрезвычайные ситуации, информируем городские власти о том, что происходит на местах – это наша главная задача. Есть у нас и аналитическая служба, которая проводит анализ произошедших конфликтов, узнаёт причину возникновения, проводит анализ: может ли эта ситуация дестабилизировать обстановку, относится ли к нашей деятельности. Далее действуем в рамках законодательства.

Как прошёл 2008 год для вашего отдела?

- Прошедший год был сложен: выборы президента, депутатов Городской Думы – эти мероприятия характеризуются всплеском активности различных организаций, распространением различной информации, в том числе негативной. Контроль над ситуацией, предотвращение негативных ситуаций – в этом наша незаметная работа.

Мировой финансовый кризис – тема, обсуждаемая часто в последнее время. Что Вы думаете по этому поводу?

- Ситуация непростая, правда, состояния дефолта, которое было в конце 90-х годов, нет. Закрываются крупные инвестиционные проекты; появляются люди, недовольные обстановкой в стране, властью; есть проблемы в плане контроля за обстановкой на территории… Но надо надеяться на лучшее. В нашем городе обстановка достаточно стабильная, основные предприятия работают, идёт строительство 4 блока. Конечно, есть предприятия, где идут большие сокращения штатов, тем более что многие зареченцы работают в Екатеринбурге, где кризис ощущается больше. В такой ситуации надо надеяться только на себя, на свои силы. Думаю, прорвёмся, выживем. Да, городские бюджеты сокращены, но средства на зарплату остались. Может быть, появится больше рабочих мест в сфере услуг, в сельском хозяйстве. Нужны новые производства, чтобы мы могли не только покупать чужое, но и покупать своё. Хотя это, наверное, идеальная модель.

Что бы Вы пожелали своим коллегам накануне профессионального праздника, Нового года?

- Хотелось бы пожелать всем добра, мира, благополучия, здоровья, благополучно пережить кризис. Всем, кто причастен к обеспечению безопасности, нашим ветеранам – безоблачного неба, счастья. Всех с наступающим Новым годом, годом Вола, который показывает, что только трудом можно добиться в жизни всего. С праздником!

Беседовала Татьяна ГОРОХОВА



1002655

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:07
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:08
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:08
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:09
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №51 от 25 декабря 2008 г.

  • Душевная глухота-2
    №51 от 25 декабря 2008 г.

    12 декабря состоялась встреча главврача МСЧ-32 Б.Ф. ФЁДОРОВА с членами президиума госсовета ветеранов, на которой напрямую были заданы вопросы, прозвучавшие в нашей пуб.

  •  
    Фестиваль баэс +6
    №51 от 25 декабря 2008 г.

    Позади месяц приятной суеты: волнений, многочисленных репетиций, подбора костюмов… Результат грандиозный - II фестиваль-конкурс художественного творчества работников БАЭС, состоялся.

  • Помогите, замерзаем! +8
    №51 от 25 декабря 2008 г.

    Как бы этого не хотелось, но, к сожалению, успокоить наших читателей пока нечем. По сообщениям специалистов ООО «ДЕЗ» в настоящее время происходит недогрев теплоносителя в городской сети теплоснабжения.

  •  
    Монастырская аптека
    №51 от 25 декабря 2008 г.

    Многие дикорастущие многолетние травы, встречающиеся на территории нашей страны, содержат целый набор биологически активных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности человеческого организма.