Нам французов не понять

«Зареченская Ярмарка» №50 от 18 декабря 2008 г.
НАМ ФРАНЦУЗОВ НЕ ПОНЯТЬ

КУЛЬТУРНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

НАМ ФРАНЦУЗОВ НЕ ПОНЯТЬ?...

3 декабря ДК «Ровесник» собрал под свою крышу любителей современного танцевального искусства. В Заречный с данс-спектаклем «Голод» приехал Екатеринбургский театр танца.

Французское имя хореографа, эффектные афиши и реклама в зареченских СМИ сделали своё дело. Несмотря на внушительную цену билета, зрительный зал был полон. Взрослые и молодые, любители танцевальных новинок и неискушённые зрители, попавшие на подобное действо впервые, студенты и целые семьи – все ждали чего-то нового, яркого и необычного. Шутка ли, в Заречный привезли постановку самого Пала ФРЕНАКА и Балаша БАРАНЬЕ – известных представителей современного европейского данс-театра!

Но того, что предстало перед зрителями, не ожидал никто: то ли дикая оргия, то ли ломка наркомана, то ли фантазии людей нездоровой ориентации, то ли всё вместе – разгадать смысл действа было очень сложно. Исступлённые дёрганья полуголых людей то под режущие слух звуки, то в полной тишине – зрелище не для слабонервных.

Реакция наших зрителей была такой же неожиданной, как и сам спектакль. Старшее поколение испытало шок - в середине действия некоторые пожилые дамы демонстративно вышли из зала. Молодёжи, которая любит адреналин и уважает всё необычное и экстравагантное, постановка понравилась. Хотя большинство юных зрителей на вопрос, о чём спектакль, отвечало: «Не знаю, вроде бы там все голодные». Остальные зрители пребывали в полном недоумении. То тут, то там слышалось: «Нужно было рвотные пакетики захватить!», «Как уже всё, а ещё хочу испугаться!», «Ничего не понимаем: то ли мы дураки, то ли мир сошёл с ума!». Стоя в очереди за верхней одеждой, одна женщина подытожила: «Теперь мы знаем, что такое школа современного европейского танца, и мы на неё больше не пойдём!».

Одним словом, «Голод» пробудил в зареченских зрителях массу эмоций и ни в коем случае нельзя сказать, что спектакль вызвал только отвращение, нет. Кто-то был в восторге от пластики танцоров, кто-то отметил необычные костюмы, кого-то взбудоражили музыка и освещение. Некоторые зареченцы, считающие себя истинными ценителями танца, говорили, что лучшей постановки они ещё не встречали. Но в общем, как сказала одна молодая зрительница: «Нам французов не понять!»

Алёна АРХИПОВА

На фото: