День героев

«Зареченская Ярмарка» №50 от 18 декабря 2008 г.
9 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

ТРАДИЦИЯ ПОДВИГА

9 декабря Россия во второй раз отметила День Героев Отечества. Учреждение этого праздника в 2007 году позволило восстановить прерванную в прежние годы славную российскую традицию – чествование граждан, героически отличившихся на ниве служения Отечеству и удостоенных высокого звания Героя.

В этот день чествуют тех, кто в разное время совершил боевой или трудовой подвиг, тех, кто удостоен высоких наград – Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев России, полных кавалеров ордена Славы. Название праздника очень точное и правильное, оно объединяет все этапы российской истории и уравнивает подвиг всех Героев, защищавщих Родину и трудившихся на её благо. А это означает, что живы традиции подвига, идущие к нам из глубины веков, завещанные нам нашими дедами и отцами.

В нашем городе тоже есть герои: Герой Советского Союза Н.М. ГРИГОРЬЕВ, защитники Родины всех поколений – и ветераны Великой Отечественной войны, и участники боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе, в других «горячих точках». Спасибо вам за ваше мужество, ставшее достоянием Отечества, мужество, которое служит примером для молодого поколения.

Елена ПАРАСКИВИДИ