Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


9 декабря

9 ДЕКАБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

ОКОНЧАНИЕ. НАЧАЛО на стр.1

КОРРУПЦИЯ В ЗАРЕЧНОМ. КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ?

О текущей работе этой Комиссии практически ничего не сообщается, но многое можно понять уже исходя из её состава: председатель – Глава ГО Заречный А.Н. КИСЛИЦЫН, заместитель – глава администрации В.А. БЫКОВ, секретарь – зав. Общим отделом Аппарата Главы ГО Л.И. КУПОВА; члены комиссии: начальник ОВД Заречного В.В. ВАЛОВ, начальник соцзащиты Л.С. ВОТЕВА, начальник контрольного отдела аппарата Думы В.Г. ЖДАНОВИЧ, и.о. начальника МИФНС №18 С.А. КИСЛИЦЫНА, депутат Думы (председатель комиссии по местному самоуправлению) Е.Н. ЛОГУНЦЕВ, начальник отдела Управления ФСБ С.А. ПОЛИВЦЕВ. На заседания планируют приглашать прокурора Белоярской межрайонной прокуратуры А.А. ЩИБРИКА и председателя Заречного районного суда Н.К. МУСАФИРОВА.

В БОРЬБЕ ЗА ОБЩЕЕ ДЕЛО

В дальнейшем планируется принятие муниципальной целевой программы по борьбе с коррупцией на 2009-2010 годы. Это значит, что из городского бюджета на эти цели будут выделены деньги, а основная работа начнётся в будущем году.

Судя по утверждённому Плану мероприятий, Комиссия должна развернуть серьёзную деятельность. Например, определить наиболее коррупционноёмкие сферы нашего города, сократить лишних муниципальных служащих, проверить руководителей муниципальных предприятий на предмет создания коммерческих структур. Кроме того, большое внимание должно быть уделено жалобам населения на действия чиновников, занижению стоимости при приватизации и возможным махинациям при заключении муниципальных контрактов.

Отдельно стоит отметить предстоящую борьбу за «чистоту» бюджета, главная роль в которой отводится городской Думе. Так, народные избранники должны будут организовать основательные проверки использования бюджетных средств, и при заключении контрактов проверить, на самом ли деле работы выполнены в полном объёме. Кстати, этим депутаты уже занялись и без Комиссии по коррупции. Напомню, на прошлом заседании Думы Е.Я. САМЫШКИНА проанализировала отчёт по бюджету за 9 месяцев и нашла несколько весьма настораживающих моментов. (см. «ЗЯ» №49 от 3 декабря 2008г.)

… И КАСТОРКА ПОМОЖЕТ

Любопытно, что слово «корру?пция» (от лат. corrumpere — «растлевать») – не имеет точного юридического определения. Именно поэтому каждое преступление такого рода очень трудно квалифицировать по закону. Обычно коррупцию понимают как использование должностным лицом (чиновник, депутат, сотрудник правоохранительных органов, менеджер, учитель, врач и т.д.) своих полномочий и прав в целях личной выгоды. Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, и относятся к преступлениям против государственной власти. Самые опасные формы коррупции становятся уголовными преступлениями. Прежде всего, к ним относятся растрата и взятки.

Наша газета не раз рассказывала о таких фактах. Вспомните, например, дело работницы пенсионного фонда, которая выписывала дополнительные пенсии на подставных лиц, а потом эти деньги складывала себе в карман. (см. «ЗЯ» №8 от 21 февраля 2008 г.). Или дело о взятке на дороге (см. «ЗЯ» № 28 от 12 июля 2007 г.). А недавно нам стало известно о том, что летом 2008 года возбуждено уголовное дело в отношении неопределённого круга лиц по статье 159 ч.2 УК РФ (мошенничество). Следственные органы не называют фамилии подозреваемых. Известно лишь то, что в деле фигурирует участок земли под строительство коттеджей.

Коррупция – понятие настолько широкое и многогранное, что пока неясно какую оценку должна давать Комиссия по противодействию коррупции. Но, как сказал нашей газете депутат Е.Н. ЛОГУНЦЕВ: «В принципе и касторка может способствовать здоровью. И общими усилиями при согласии сторон необходимо искать пути преодоления этой беды».

Редактор газеты «Зареченская Ярмарка»

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Подпись к фото ящика: Добро пожаловаться!



1002609

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №50 от 18 декабря 2008 г.

  • Возвращаясь к напечатанному
    №50 от 18 декабря 2008 г.

    ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ «ФЕКАЛИИ ПАХНУТ НЕ РОЗАМИ…» Материал под таким заголовком был напечатан в нашей газете 25 сентября. В нём шла речь о многолетних мытарствах жильцов дома №19 по ул.Новая в с.Мезенском: зловоние, исходящее из подвала дома, заполненного…

  •  
    Итоги VII съезда судей РФ
    №50 от 18 декабря 2008 г.

    НА СЪЕЗДЕ СУДЕЙ РОССИИ НА СЪЕЗДЕ СУДЕЙ РОССИИ С 2 по 4 декабря 2008г. в г. Москве в Колонном зале Дома союзов работал очередной VII съезд судей России. В работе съезда приняло участие 716 делегатов. Делегация от Свердловской области состояла из 13 судей. Возглавлял её председатель…

  • Инвалиды: наперекор судьбе +6
    №50 от 18 декабря 2008 г.

    В начале декабря в Свердловской области традиционно проводится Декада инвалидов, приуроченная к празднованию Международного дня инвалидов, который отмечается 3 декабря.

  •  
    Итоги vii съезда судей рф
    №50 от 18 декабря 2008 г.

    НА СЪЕЗДЕ СУДЕЙ РОССИИ НА СЪЕЗДЕ СУДЕЙ РОССИИ С 2 по 4 декабря 2008г. в г. Москве в Колонном зале Дома союзов работал очередной VII съезд судей России. В работе съезда приняло участие 716 делегатов. Делегация от Свердловской области состояла из 13 судей. Возглавлял её председатель…

  • ИП казарович +4
    №50 от 18 декабря 2008 г.

    Министерство торговли, питания и услуг Свердловской области объявило конкурс на лучшую организацию питания в образовательных учреждениях области в 2008-2009 годах. Он пройдёт в два этапа, первый - с 1 ноября по 20 января. Второй намечен на лето.

  •  
    Единый социальный центр
    №50 от 18 декабря 2008 г.

    Когда-то в этом здании звучали звонкие детские голоса, на площадках с верандами гуляли малыши, а по утрам жители окрестных домов уходили на работу под звонкий стук бубна &ndash.