Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Юбилеи

ЮБИЛЕИ

Валентина БЫКОВА:

«РАНЬШЕ ДУМАЙ О РОДИНЕ, А ПОТОМ О СЕБЕ»

«Что для Вас стоит на первом месте – семья или работа?». На этот вопрос многие сегодня отвечают: «Семья!». А вот у людей старшего поколения ответ иной. Как поётся в одной песне: «Раньше думай о Родине, а потом – о себе…» Так отвечает и Валентина Григорьевна БЫКОВА – врач с огромным стажем работы, чей юбилей отмечается в эти дни. (когда? - дата)

ПЕРВЫЙ ОПЫТ

Её трудовая биография началась с Белоярской районной больницы в 1973 году, после учёбы в Свердловском медицинском институте. Муж, выпускник этого же ВУЗа, к тому времени уже работал, прибыв туда по распределению, заведующим детским отделением.

Валентина Григорьевна стала участковым педиатром. На учёте в детском отделении стояли до 10 тысяч детей. Работа захлестнула через край. Через год Валентину Григорьевну перевели в роддом неонатологом – врачом, занимающимся новорожденными. Должность очень ответственная. На первых порах помог муж.

Она вспоминает своё первое дежурство в родильном отделении: «Принимала роды впервые. Ребёнок родился недоношенным, почти без признаков жизни, уже посиневший. Как назло, и акушерка оказалась неопытной. Если бы не Саша, мой супруг, могли бы потерять ребёнка. Он подсказал, что и как делать, советы помогли.»

Опыт пришёл через практику. «У каждого врача, - говорит Валентина Григорьевна, - есть своё кладбище. Это не моё изречение - оно бытует в медицинской среде. Но скольких удалось спасти! И как приятно бывает, когда останавливает меня женщина и говорит: «Посмотрите, Валентина Григорьевна, на моего сына – вон какой вымахал!» Увидела перед собой взрослого крепко сбитого парня, когда-то доставившего своим появлением на свет нам столько хлопот и бессонных ночей…. Порадовалась тому, что он здоров и что труд наш не напрасен.»

ХОРОШЕЕ БЫЛО ВРЕМЯ

Работа в Белоярском районе дала ей многое. «Было много экстрима, - говорит В.Г. Быкова. – Там шло моё становление как профессионала. Помогли коллеги – хирурги, терапевты, приехавшие и осевшие в районе из Южной Осетии, из Ставрополья. Они работали самозабвенно, дневали и ночевали в больнице.»

С 1984 года В.Г. БЫКОВА стала работать в МСЧ-32. И снова – родильное отделение - дело уже знакомое. Позднее туда пришли кадры, работающие, как и она, «за идею»: З.З. ЮЛДАШЕВА, Ю.В.ЗАХАРЦЕВА и другие. Здесь были детские невролог, аллерголог, иммунолог, фтизиатр. Хорошее было время!

С 2003 года В.Г. Быкова заведует отделами медицинской статистики МСЧ-32 и здравоохранения администрации. Сегодня её радует, что повысилась рождаемость. В 2007 году родилось на 44 маленьких гражданина больше, чем в предыдущем году, а смертность, напротив, уменьшилась на 12 человек. Причём уже несколько лет подряд среди (новорождённых?) детей её нет. Это хороший результат.

ЗДЕСЬ ПОСЕЛИЛАСЬ ЛЮБОВЬ

У них была комсомольская свадьба. «Кутили» в кафе. Было шумно и очень весело: студенты – народ изобретательный, продумали сценарий, чтобы событие запомнилось на всю жизнь. Сбросились и преподнесли молодым шикарный по тем временам подарок – комплект из серебра: поднос, рюмки и кувшинчик. Он до сих пор в целости-сохранности. На будущий год ему «стукнет» 40 лет…

Саша, учившийся на три курса старше, за будущей женой ухаживал красиво, дарил розы, водил в кино и театры. Деньги зарабатывал, дежуря ночами сторожем. Валентина Григорьевна и сейчас замечательно выглядит, а тогда была красавицей, на которую заглядывались многие парни. Но она выбрала Александра – на всю жизнь.

После свадьбы молодым супругам пришлось сменить три частные квартиры. На одной из них родился сын Владислав. Белоярка стала спасением, предоставив молодым специалистам 3-комнатную квартиру.

Работа настолько поглощала обоих, что дома они были скорее гостями, и сыном занимались бабушки. Любовь прописалась в этой семье и, когда сын подрос, он стал для матери ещё и самым близким другом. По стопам родителей не пошёл, видя их фанатичную преданность работе. Закончил Тюменский индустриальный институт. Женился.

ГОРЕ НА ВСЮ ЖИЗНЬ

Валентина Григорьевна была счастлива, когда родился внук. Казалось, счастье это будет длиться бесконечно… Но случилась трагедия: сердечная недостаточность унесла жизнь сына в самом расцвете лет. Эту потерю она пережить так и не может. Корит себя, что, сгорая на работе, два врача не сумели спасти собственного сына. А тот так берёг мать, саму перенёсшую несколько сложнейших операций, что ограждал её от любого излишнего беспокойства. Горю этому уже 3 года, но оно – на всю жизнь.

Приходится собирать волю в кулак и, как прежде, уходить в работу с головой, в этом видится спасение. А тут ещё прихворнул супруг – работа на износ даёт о себе знать. Последние годы Александр Петрович был анестезиологом, и это – огромная ответственность за жизнь пациентов. Многие обязаны ему своим спасением. И вот потребовалась помощь ему. Валентина Григорьевна благодарна врачам, оказавшимся в борьбе за здоровье супруга с нею рядом: И.М. КОСТИВУ, С.В. ШЕРСТНЁВУ, Алексею и Ольге ФЕДЯКИНЫМ. Сейчас А.П. Быков работает в санатории «Кристалл».

ОНА ДЕЛАЕТ ВСЁ РАДИ ЗДОРОВЬЯ ЛЮДЕЙ

А ещё Валентина Григорьевна заботливая дочь - её маме, Марии Афанасьевне, в апреле исполнится 80 лет. Видятся часто, созванивается ежедневно. Забота о муже и больной маме, о внуке и снохе – составная часть её сегодняшней жизни. Как и поддержание порядка на своих 4 сотках в коллективном саду.

Умная, сильная, красивая женщина встречает свой юбилей с чувством хорошо исполненного долга перед обществом – она делала всё ради здоровья людей. И ещё успеет сделать немало. Многочисленные пожелания в свой адрес она услышит на этой неделе и в администрации, и в родной медсанчасти. А ещё – дома, куда съедутся друзья студенческой поры и коллеги из Белоярки. Сама же она желает, чтобы больше было в Заречном женщин с детскими колясками и чтобы за работой мамы не забывали о своих детях, чтобы во всех семьях были любовь и достаток.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ



1001526

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:45
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:45
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:46
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 07 февраля 2008 г.

  • Интервью с валовым
    №05 от 07 февраля 2008 г.

    Так уж принято в нашем городе – в начале наступившего года, подводить итоги ушедшего. 2008 год – юбилейный для зареченской милиции.

  •  

    ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ДЖУНГЛИ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ В агентстве нас уже ждал Карлос - наш гид. Он нам рассказал распорядок первого дня: приезд в кемпинг, поход через лес к водопаду, по возвращению - ужин. Вооружившись резиновыми сапогами,…

  • Из зала суда
    №05 от 07 февраля 2008 г.

    В одной из квартир по улице Ленинградской жила семья. Такие семьи обычно называют неблагополучными.

  •  
    Культурный заречный
    №05 от 07 февраля 2008 г.

    Праздником музыки и души можно назвать большой концерт, состоявшийся 27 января в городской детской музыкальной школе.

  • Письма +6
    №05 от 07 февраля 2008 г.

    «Уважаемая редакция, к вам снова обращаются жильцы дома №31 по ул.Ленина, 31. Ещё в начале июля прошлого года наши комнаты затопило водой во время страшной грозы.

  •  
    Погорелов. +4
    №05 от 07 февраля 2008 г.

    25 января, немного не дожив до своего 60-летия, после тяжёлой болезни ушёл из жизни директор ООО «Труд», депутат Думы городского округа Заречный, член политсовета местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» ПОГОРЕЛОВ Владимир Пав.