Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №5 от 07 февраля 2008 г. Спрашивали? Отвечаем!

Спрашивали? Отвечаем!

СПРАШИВАЕТЕ

ДЕЛ МНОГО, ЛЮДЕЙ МАЛО

«Генеральный план застройки г.Заречного утверждён очень давно, поэтому его приходится корректировать. А что нового появится в нём в году текущем? И есть ли план застройки сельской территории?» - с таким вопросом обратился в редакцию один из жителей.

На эти вопросы отвечает главный архитектор городского округа Я.А. ВОРОЖЦОВА:

- Год начинается с дел «бумажных», с корректировки Генплана застройки г.Заречный, утверждённого ещё в 1989 году. Процесс этот длительный. Что касается села, то в ближайшее время мы объявим конкурс на выполнение работ по проектированию Генплана по застройке сельской территории.

Текущий год должен ознаменоваться началом строительства такого объекта, как жилой дом для работников ФСБ – сейчас проектная документация проходит экспертизу. В прошлом году был доведён до ума проект строительства бульвара Алещенкова, ближайшая задача – «осметить» его. В поле нашего зрения обозначенные в генплане 2-ой (от почты до детсадов), 5-ый (от кладбища до коллективных садов) микрорайоны с жилой застройкой, торгово-развлекательный центр (около 12-этажки, на пересечении улиц Ленинградской – Кузнецова), где разместятся гостиница, кафе, офисы и т.д. Документация на эти объекты – в стадии разработки.

Дел очень много, в отделе же архитектуры всего 2 человека, и всю эту лавину приходится тянуть по сути на себе. От этого страдает дело. Очень надеюсь, что отдел всё же будет расширен.

А теперь моё обращение к индивидуальным застройщикам. Хочу напомнить: до 2010 года регистрация индивидуально-жилищного строительства вводится по упрощенной схеме – это право предоставлено Федеральным законом №93. После этого срока зарегистрировать собственность будет куда сложнее. Просьба – активизировать процесс, по возникающим вопросам звоните по телефону: 7-12-53.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

САМОСТОЯТЕЛЬНО

УСТАНОВИТЬ СЧЁТЧИК НЕЛЬЗЯ

В редакцию обратился А.Н. КОБЯШЕВ с таким вопросом: «Я решил установить у себя в квартире счётчики на воду. Я сам работаю сантехником много лет и могу сделать это самостоятельно. Почему же я должен полтысячи платить ООО «ДЕЗ» за работу, которую могу сделать сам, причём бесплатно?»

На вопрос отвечает заместитель директора ООО «ДЕЗ» О.Л. ЕРЁМИНА:

- Согласно Постановлению Главы городского округа Заречный А.Н. Кислицына от 30.05.2005 г., установку приборов учёта потребитель выполняет на основании выданных управляющей организацией технических условий. Управляющая компания в Заречном одна – ООО «ДЕЗ», ещё есть дома, выбравшие Товарищество собственников жилья как способ управления своим домом. Управляющая организация, чтобы выдать технические условия на установку водосчётчиков, должна проверить, в каком техническом состоянии находится трубопровод в квартире заказчика.

Если выполнены все требования и получены технические условия, заказчик может обратиться в организацию, имеющую лицензию на выполнение работ по устройству внутренних инженерных систем водоснабжения, которая и выполнит монтаж приборов учёта воды. Такая организация у нас в городе есть, это ООО «Макстрой».

То есть работы, связанные с установкой водосчётчиков, должна выполнять организация, имеющая на это лицензию. Она же даёт гарантию на установку счётчиков. В случае аварии, прорывов, или поломки прибора, труб и т.д. ответственность несёт лицензированная служба.

После того, как водосчётчик устанавлен, он должен опломбироваться. Следуя упомянутому Постановлению, «начало срока оплаты по показаниям приборов учёта считается с момента подписания акта допуска в эксплуатацию индивидуального счётчика.» Оплата за потреблённую воду насчитывается с момента установки пломбы на индивидуальный счётчик воды. Самостоятельно это сделать нельзя.

Если счётчик установит сам жилец, он же и будет отвечать, устранять и оплачивать работу по устранению аварии.

Татьяна ГОРОХОВА



1001521

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 07 февраля 2008 г.

  • Интервью с валовым
    №05 от 07 февраля 2008 г.

    Так уж принято в нашем городе – в начале наступившего года, подводить итоги ушедшего. 2008 год – юбилейный для зареченской милиции.

  •  
    Юбилеи +3
    №05 от 07 февраля 2008 г.

    «Что для Вас стоит на первом месте – семья или работа?». На этот вопрос многие сегодня отвечают: «Семья!». А вот у людей старшего поколения ответ иной.

  • Из зала суда
    №05 от 07 февраля 2008 г.

    В одной из квартир по улице Ленинградской жила семья. Такие семьи обычно называют неблагополучными.

  •  

    ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ДЖУНГЛИ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ В агентстве нас уже ждал Карлос - наш гид. Он нам рассказал распорядок первого дня: приезд в кемпинг, поход через лес к водопаду, по возвращению - ужин. Вооружившись резиновыми сапогами,…

  • Письма +6
    №05 от 07 февраля 2008 г.

    «Уважаемая редакция, к вам снова обращаются жильцы дома №31 по ул.Ленина, 31. Ещё в начале июля прошлого года наши комнаты затопило водой во время страшной грозы.

  •  
    Культурный заречный
    №05 от 07 февраля 2008 г.

    Праздником музыки и души можно назвать большой концерт, состоявшийся 27 января в городской детской музыкальной школе.