Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Письма

Спасибо вам, учителя

ПОСЛЕДСТВИЯ ГРОЗЫ: ОБЕЩАННОГО ТРИ ГОДА ЖДУТ…

«Уважаемая редакция, к вам снова обращаются жильцы дома №31 по ул.Ленина, 31. Ещё в начале июля прошлого года наши комнаты затопило водой во время страшной грозы. Ваша газета писала об этом событии и опубликовала наше открытое письмо Главе города А.Н. Кислицыну. В этом письме мы просили разобраться, почему ни одна аварийная служба нашего города не отреагировала на наши звонки во время грозы, и просили мэра помочь отремонтировать затопленные комнаты. Через неделю нас пригласили на совещание, на котором были начальники ГО и ЧС и пожарной службы. А.Н. Кислицын пообещал нам, что в течение двух месяцев пострадавшие квартиры будут отремонтированы. Мы тогда просили Андрея Николаевича лично проследить за тем, чтобы все данные нам обещания были выполнены. Он нам это пообещал…

После этого совещания к нам приходили комендант Шмелёва и домоуправ Миханошина, осмотрели наши комнаты, что-то записали и ушли. Прошло уже не два месяца, а целых пять, никакого ремонта нам никто так и не сделал. В конце декабря, 27 числа, мы снова написали письмо на имя Главы города А.Н. Кислицына, где попросили ответить, почему до сих пор ничего не сделано. Письмо обещали рассмотреть в течение 30 дней.

Снова ждём….

С уважением, жители ул. Ленина, 31.»

Ту страшную грозу, которая прошла над Заречным 9 июля прошлого года, помнят многие: заливало подвалы, вскрывался асфальт, ломались деревья…. Крыша пятиэтажного дома №31 по ул. Ленина превратилась в бассейн полуметровой глубины - водостоки были забиты, и вода не сливалась вниз. Жильцы своими силами - тазами, вёдрами - пытались убирать воду с крыши, кто-то пытался прочистить водосток – всё бесполезно, вода протекала в комнаты, выливалась из розеток. К стенам невозможно было притронуться – от них било током. В таком плачевном состоянии находились несколько квартир. Ковры, мебель, одежда, посуда – всё плавало в нескончаемых потоках ливневой воды. Тревожные звонки в разные спасательные службы результата не дали.

Напомним, наша газета писала об этой ситуации 12 июля 2007 г. (№28). В том же номере было опубликовано открытое письмо жителей комнат, которые были залиты дождевой водой. Через неделю последовала реакция Главы города А.Н. КИСЛИЦЫНА: было проведено специальное совещание с авторами открытого письма и совместными усилиями были выяснены причины, по которым ни одна аварийная служба города не откликнулась на беду жильцов. Глава обязал ЗМУ «ДЕЗ» в течение недели составить сметы на ликвидацию последствий аварии в пострадавших квартирах и в течение двух месяцев эти последствия ликвидировать, т.е. отремонтировать квартиры.

«Жители пострадавшего дома высказали пожелание, чтобы Андрей Николаевич лично проконтролировал восстановительные работы – только тогда о последствиях шторма можно будет забыть,» - так оптимистично заканчивалась статья в нашей газете. Конечно, после такого внимательного отношения к себе со стороны администрации жильцы затопленных комнат успокоились в ожидании обещанного ремонта. Услышав из уст Главы города обещания помочь, люди воспряли духом. Но, как оказалось, зря.

Ни через два месяца, ни через четыре, ни через шесть об их бедах никто и не вспомнил. Некоторые жильцы своими силами отремонтировали квартиры, а кто-то так и живёт в комнатах с потёками на стенах. И только две женщины, чьи комнаты больше всех пострадали от стихии, продолжают бороться и надеются, что городские власти всё-таки сдержат данное им слово. Они снова написали письмо Главе города….

Время идёт. Уже прошло 30 положенных законом дней на рассмотрение обращений граждан. Ответа нет…

ОДИНОКИМ МАМАМ ВЛАСТЬ НЕ ПОМОЖЕТ

«Уважаемая «Зареченская Ярмарка», помогите мне разобраться в таком вопросе. С 1 января 2007 года с одиноких мам по решению Городской Думы сняли льготу по оплате детского сада. Раньше я платила за своего ребёнка чуть больше 400 рублей в месяц, а с января 2007 года стала платить полную сумму – 1.055 рублей.

Когда я обратилась в бухгалтерию нашего детского сада с вопросом, почему с меня сняли льготу, мне ответили, что городские власти не могут решить, кто должен оплачивать эту льготу: Управление образования или Управление социальной защиты. Как только этот вопрос будет решён, льготу вернут.

Прошёл уже год. Я весь этот год полностью оплачиваю содержание ребёнка в детском саду. Я воспитываю своего ребёнка одна, без мужа. Для меня 400 рублей - сумма достаточно большая. Хорошо ещё, что помогают родители. Сама бы я не справилась.

Хотелось бы узнать, вернут ли нам, одиноким мамам, льготу по оплате детского сада? И если да, то когда?

С уважением, Светлана Сергеевна»

Действительно, ещё год назад Городская Дума отменила льготу по оплате за детский сад для одиноких мам. Любопытно, что в качестве аргумента одна из депутатов сообщила о том, что «у большинства молодых одиноких мамочек есть сожители. Вот пусть они и помогают». С те пор этот вопрос на заседаниях Думы не поднимался.

Согласно Постановлению Главы городского округа Заречный А.Н. КИСЛИЦЫНА №01-П от 9 января 2008 года к категориям, которым положена пониженная оплата со стороны муниципалитета за содержания ребёнка в детском саду, относятся только многодетные семьи. Вот цитата из п.4 данного Постановления «установить родительскую плату в размере…

Таким образом, по мнению местных властей, одинокие мамы, как и раньше должны рассчитывать только на себя.

С письмами разбиралась Татьяна ГОРОХОВА

Спасибо вам, учителя!

30 лет назад наш класс покинул стены родной школы.

Школа… лучшие годы детства. Сколько было беззаботных дней, веселья, общих сборов, поездок в колхозы, вечеров – это не забывается никогда. До сих пор в памяти всплывают внеклассные часы КОМОЛЯТОВОЙ Л.Н., на которых она знакомила нас с внепрограммными произведениями и заставляла размышлять о жизни; не менее интересные уроки литературы КОЛЯСНИКОВОЙ З.Г.; конечно же, уроки истории МАСЛАКОВОЙ К.В., химии - ГАЛЛЕР Г.С., физики - СКУРИХИНА В.Я., математики - КЛЕПИКОВОЙ Н.Е., черчения - КУНЩИКОВА Ю.П. А как можно забыть СТАРЦЕВЫХ Елену Николаевну и Виталия Михайловича (вечная им память); помнится, как пришел первый раз на урок учитель физкультуры ГОРНЫХ А.М. Спасибо вам, дорогие учителя!

Слова особой благодарности хочется сказать нашей классной маме – ГРИЦЕНКО Зинаиде Григорьевне. Совсем молодой пришла она в нашу школу и не побоялась взять наш сложный 5-й класс. Хотя чувство страха ей не ведомо. Она научила нас быть человечными, добрыми к людям, приходить на помощь ближнему. Эти качества присущи ей самой. Недаром всю свою жизнь мы называем ее «Мамой Зиной». И если в моей семье скажешь, что звонила Мама Зина, то все знают, о ком идёт речь. Зинаида Григорьевна не только хороший учитель, она замечательная мама и бабушка. В канун Дня рождения хочется сказать ей слова благодарности:

Спасибо Вам за все, что дали нам,

Простите за тревоги, огорченья!

Желаем Вам любви, надежды и мечты,

Идей, удач, улыбок, вдохновенья!

С любовью и уважением, Крюкова Л.Н.

(Хлобыстова Л.Н.) и 10-б (выпуск 1978 г., школа №27)

На фото: З.Г. Гриценко



1001517

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:57
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:57
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:57
        • e
          pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:57
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:58
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:58

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 07 февраля 2008 г.

  • Интервью с валовым
    №05 от 07 февраля 2008 г.

    Так уж принято в нашем городе – в начале наступившего года, подводить итоги ушедшего. 2008 год – юбилейный для зареченской милиции.

  •  

    ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ДЖУНГЛИ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ В агентстве нас уже ждал Карлос - наш гид. Он нам рассказал распорядок первого дня: приезд в кемпинг, поход через лес к водопаду, по возвращению - ужин. Вооружившись резиновыми сапогами,…

  • Из зала суда
    №05 от 07 февраля 2008 г.

    В одной из квартир по улице Ленинградской жила семья. Такие семьи обычно называют неблагополучными.

  •  
    Культурный заречный
    №05 от 07 февраля 2008 г.

    Праздником музыки и души можно назвать большой концерт, состоявшийся 27 января в городской детской музыкальной школе.

  • Юбилеи +3
    №05 от 07 февраля 2008 г.

    «Что для Вас стоит на первом месте – семья или работа?». На этот вопрос многие сегодня отвечают: «Семья!». А вот у людей старшего поколения ответ иной.

  •  
    Погорелов. +4
    №05 от 07 февраля 2008 г.

    25 января, немного не дожив до своего 60-летия, после тяжёлой болезни ушёл из жизни директор ООО «Труд», депутат Думы городского округа Заречный, член политсовета местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» ПОГОРЕЛОВ Владимир Пав.