Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Из зала суда

ИЗ ЗАЛА СУДА

КВАРТИРНОЕ МОШЕННИЧЕСТВО ИЛИ

«ЗДРАВСВУЙТЕ, Я – ВАШ ДОБРЫЙ ДЯДЮШКА!»

КРАХ СЕМЬИ

В одной из квартир по улице Ленинградской жила семья. Такие семьи обычно называют неблагополучными. Хозяин – любитель спиртного, супруга страдала шизофренией. Старший сын пошёл «по стопкам» отца, а младший унаследовал от матери страшную болезнь.

В 2000 году умер глава семьи. Через два года старший сын вышел нетрезвый из дома и не вернулся. В 2003 году умерла мать. Остался только младший - один, как перст, да ещё страдающий психическим заболеванием.

Свидетелем трагедии семьи оказался некий «варяг» из Екатеринбурга, облюбовавший неблагополучную квартиру как бесплатную гостиницу для ночёвок во время приездов на рыбалку в Заречный. Со старшим из братьев он познакомился еще в 2001 году. С тех пор нет-нет, да и наведывался в гости. Его приезды стали частыми, когда психически больной молодой человек остался один. Именно тогда у столичного «варяга» созрел план, как умыкнуть у инвалида облюбованную квартиру.

«Я – ТВОЙ ДЯДЯ!»

Для начала убедил нездорового мужчину, что он - его дядя по материнской линии. Младший сын раньше о таком родстве и не слышал, но постепенно к этой мысли привык. Жить одному было тяжело. Будучи инвалидом 2 группы, Пётр получал небольшую пенсию. Да и той вечно не хватало: в день пенсии, к нему собирались «друзья», и пропив все деньги, разбегались. «Дядя» эту шайку-лейку разогнал, и такая «забота» подействовала на несчастного инвалида – он проникся к заботливому другу еще большим доверием. Тот в свою очередь стал методично капать на мозги больному, что лучше ему квартиру продать и купить дом в деревне, завести живность и жить в своё удовольствие на природе.

БОЛЕЗНЬ

Младший брат стоял на учёте в МСЧ-32 с 1994 года. Диагноз – шизофрения, параноидная форма и болезнь прогрессировала. Начиная с 2003 года, он должен был раз в месяц приходить к психиатру для получения лекарств, рассчитанных на месяц. Во время обострения болезни его направляли в областную психбольницу. Врач-психиатр медсанчасти С.А. БАХТЕЕВА охарактеризовала его так: «Не агрессивен, доброжелательный, со всем соглашается, подвержен чужому влиянию. Когда начинается обострение, перестаёт реагировать на окружающих, впадает в ступор и в такой момент нуждается в медицинской помощи, в госпитализации, без которых может умереть в связи с тем, что не будет себя обслуживать, принимать пищу, лекарства и умрёт от истощения. В момент улучшения состояния он, оставаясь безвольным, может совершать поступки и действия, необходимые кому-либо – подвергнуться внушению, убеждению. Проживание в деревне самостоятельно, в частном доме, невозможно без посторонней помощи и контроля. Спиртные напитки запрещены! Вопрос о недееспособности пациента перед нами не стоял – поставить его должны были заинтересованные лица – родственники или лица, их заменяющие.»

ЦЕНА ОБОЗНАЧЕНА

Всё чаще приезжая в Заечный, «дядя» сознательно спаивал больного человека. Здоровье ухудшалось, он уже снова готов был лечь в больницу. «Дядя» успевал провернуть дела с оформлением нужных документов. Получив согласие «племянника» на продажу квартиры, привёз своего знакомого из Екатеринбурга, который готов был купить квартиру. Ударили по рукам, оценив квартиру в 720.000 рублей. Пётр об этом разговоре не слышал.

На следующий день «дядя» приехал один, с пивом и едой. Вновь завёл разговор о «доме с окнами в сад». Младший брат попросил найти такой в Боярке или Мезенке, но «дядя» заявил, что это будет дорого стоить – не менее 350.000 рублей. О том, что екатеринбургский знакомец без всяких расписок вручил задаток в 200 тысяч, мошенник умолчал. Сделка закрутилась…

НАТИСК

Для начала «дядя», чтобы получить на руки ордер или заменяющий его документ, обратился в ЗМУ «ДЕЗ». Там ему выдали ордер, из которого было видно, что данное жильё выделено семье в составе 4 человек. Затем он привозит нездорового собственника в БТИ, предварительно убедив написать заявление на инвентаризацию квартиры, сдать паспорт и ордер.

После этого – снова пиво, еда и обострение болезни. На 3 месяца парень помещён в больницу. После выписки «дядя» но везёт «племянника» не в Заречный, а в небольшой посёлок Артёмовского района, где поселяет в скромном неблагоустроенном домике.

Без денег и медикаментов, парень остаётся один, у него нет возможности вернуться в Заречный. «Дядя» привозит ему еду, периодически забирает его в Заречный для оформления и подписания различных документов, и привозит на своей машине обратно.

Наконец, видимо, устав возить «племянника» туда-сюда «дядя» убеждает опекаемого парня в необходимости оформить на него, доброго «дядюшку», все необходимые доверенности.

Шаг первый – у нотариуса в Заречном заполучил доверенность, согласно которой может заключать договор о передаче квартиры в собственность. Шаг следующий – у нотариуса в Екатеринбурге оформляется доверенность, согласно которой «дядюшка» становится представителем владельца в вопросах продажи квартиры и получения денег. Еще одна доверенность позволяла ему вести дела «племянника» во всех судебных, административных и иных учреждениях, органах МВД, ЕМУП, БТИ, паспортном столе, ГУФРС и пр. Оформлены доверенности на выписку и снятие владельца квартиры с регистрации (прописки) в Заречном. Итак, везде вместо «племянника» должен быть «дядя».

КАК БЫТЬ С БРАТОМ?

Однако понадобился документ, подтверждающий, что младший брат в принадлежащей ему квартире проживает один. Свидетельства о смерти родителей есть. А как быть с исчезнувшим старшим братом, прописанным в этой же квартире? Свердловчанин убеждает «племянника» написать заявление в суд о признании брата безвестно отсутствующим. Причину выдвинул такую: чтобы платить за квартиру поменьше. Откуда же было знать, что без снятия с регистрации исчезнувшего брата дальнейшая приватизация и продажа жилья невозможна?

Такой документ «дядя» также получил. Для этого он успел съездить в Челябинскую область, где проживает родня братьев и узнать, что исчезнувший там не появлялся. Розыски милиции результатов не дали. В суде данные факты были учтены, и это препятствие негодяем было преодолено.

ДОГОВОР ЗАКЛЮЧЁН

Дальше всё пошло как по маслу. В Заречном отделе Федеральной регистрационной службы по Свердловской области было зарегистрировано право собственности младшего сына на свою квартиру, выдано свидетельство. Таким образом, у «дяди» были собраны все документы, необходимые для заключения купли-продажи данной квартиры. И такой договор был заключён в Екатеринбурге.

«Племянник» выписался из квартиры. А «дядя» сдал документы в Главное управление Федеральной регистрационной службы по Свердловской области для регистрации права собственности на квартиру жителя Екатеринбурга. Это была последняя ступенька хорошо продуманной афёры.

Однако переход права собственности зарегистрирован не был – на квартиру был наложен арест.

БДИТЕЛЬНОСТЬ

Не такой уж большой Заречный, чтобы никто ничего не замечал. Больного шизофренией бедолагу знали многие. Во всяком случае, в ООО «Содействие», которое занимается доставкой пенсий. Как –то, получая пенсию, парень поделился, что переезжает в деревню, у него будет дом, он разведёт огород, кур и т.д. А купит ему этот дом его «дядя».

Руководителя «Содействия» Г.Е. БАТАНИНУ эта информация насторожила. Она почувствовала, что парень может потерять квартиру и отправила письмо в отдел опеки и попечительства администрации города с просьбой рассмотреть возможность по установлению опеки.

Началась прокурорская проверка, которая и выявила все махинации екатеринбургского «дядюшки». Судебно-психиатрическая экспертиза дала заключение о том, что имеющееся у больного психическое заболевание в момент составления и подписания доверенностей от своего имени на отчуждение квартиры лишало его способности понимать значение своих действий и руководить ими.

Решением Заречного районного суда владелец квартиры был признан недееспособным, доверенности на отчуждение квартиры, договор купли-продажи – недействительными. Заречный районный суд признал виновным гр. Г. (в нашей версии – «дядю») в покушении на мошенничество – хищении чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённом в крупном размере. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 10.000 рублей в доход государства. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года, обязав осуждённого являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления места жительства и работы.

После всех передряг младший брат в очередной раз отправлен на лечение в психиатрическую больницу. У него появился опекун - женщина, взявшая на себя заботу о больном человеке. Первое, что она сделала - текущий ремонт квартиры. Медики и социальные службы обещают не выпускать парня из поля зрения. В очередной раз «прикарманить» его квартиру, будем надеяться, уже никому не удастся.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ



1001509

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 07 февраля 2008 г.

  • Интервью с валовым
    №05 от 07 февраля 2008 г.

    Так уж принято в нашем городе – в начале наступившего года, подводить итоги ушедшего. 2008 год – юбилейный для зареченской милиции.

  •  

    ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ДЖУНГЛИ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ В агентстве нас уже ждал Карлос - наш гид. Он нам рассказал распорядок первого дня: приезд в кемпинг, поход через лес к водопаду, по возвращению - ужин. Вооружившись резиновыми сапогами,…

  • Письма +6
    №05 от 07 февраля 2008 г.

    «Уважаемая редакция, к вам снова обращаются жильцы дома №31 по ул.Ленина, 31. Ещё в начале июля прошлого года наши комнаты затопило водой во время страшной грозы.

  •  
    Культурный заречный
    №05 от 07 февраля 2008 г.

    Праздником музыки и души можно назвать большой концерт, состоявшийся 27 января в городской детской музыкальной школе.

  • Юбилеи +3
    №05 от 07 февраля 2008 г.

    «Что для Вас стоит на первом месте – семья или работа?». На этот вопрос многие сегодня отвечают: «Семья!». А вот у людей старшего поколения ответ иной.

  •  
    Погорелов. +4
    №05 от 07 февраля 2008 г.

    25 января, немного не дожив до своего 60-летия, после тяжёлой болезни ушёл из жизни директор ООО «Труд», депутат Думы городского округа Заречный, член политсовета местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» ПОГОРЕЛОВ Владимир Пав.