Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №5 от 07 февраля 2008 г. Интервью с валовым

Интервью с валовым

Интервью с Валовым

ИТОГИ ГОДА

ПЛЮСОВ БОЛЬШЕ, ЧЕМ МИНУСОВ

Так уж принято в нашем городе – в начале наступившего года, подводить итоги ушедшего. 2008 год – юбилейный для зареченской милиции. Отдел внутренних дел г.Заречного был образован 24 февраля 1993 года, то есть неделю назад ему исполнилось 15 лет.

Об итогах работы в 2007 году нашей газете рассказал начальник Заречного ГОВД Владимир Викторович ВАЛОВ. По его мнению, коллектив с основными задачами справился: по многим позициям показатели лучше, чем в предыдущий период.

РАСКРЫВАЕМОСТЬ ПОВЫСИЛАСЬ

Один из основных показателей в работе милиции – количество раскрытых преступлений. В прошлом году расследовано 292 преступления, что на 30 больше чем в 2006 году.

- Причём, каждое шестое - по «горячим следам», - уточняет Владимир Викторович. – Удалось это, в частности, благодаря усилению требовательности (раскрыть преступление в течение суток) к сотрудникам дежурной части и следственно-оперативной группы. По сравнению с 2006 годом показатель раскрытия преступлений по «горячим следам» вырос на 20%.

Количество преступлений, совершённых на улице, снизилась со 132 до 117 случаев. Повысилась и их раскрываемость. Практически за каждое четвёртое преступление виновные привлечены к уголовной ответственности.

На протяжении нескольких лет снижается количество преступлений, совершённых несовершеннолетними. Например, в 2004 г. зарегистрировано 72 преступления, в 2005 г. – 63, в 2006 г. – 51, а в прошлом году – 45.

Начальник милиции объясняет это координацией действий всех структур в работе с несовершеннолетними, проведением совместных мероприятий. Определённую роль в снижении преступности сыграло привлечение к административной ответственности детей и их родителей: в 2007 г. – 90 протоколов составлено на несовершеннолетних и 259 – на взрослых (в 2006 году соответственно – 66 и 229). Например, только за распитие пива в прошлом году было составлено 47 протоколов (в 2006 г. -16).

Более двадцати взрослых (в том числе и родители) были привлечены к административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков.

МАЛОЛЕТНИЕ ПРЕСТУПНИКИ

Печально, что подростки совершают не только преступления небольшой тяжести, но и особо тяжкие. Что их толкает на это? Бахвальство, желание самоутвердиться, стремление разжиться деньгами на сигареты, выпивку, а то и на наркотики.

- В минувшем году, - говорит начальник милиции, - в числе совершивших тяжкие преступления оказались дети из благополучных семей, ранее не состоявших на учёте. Начинают с того, что отнимают деньги у младших школьников. А ведь это уже грабёж, за который с 14 лет можно привлечь к уголовной ответственности. Один подросток осуждён за убийство.

Зачастую несовершеннолетние совершают преступления в группах, нередко совместно со взрослыми. Одна из таких групп совершила 10 преступлений, причём, инициатором оказался несовершеннолетний подросток. По сравнению с 2006 годом количество тяжких преступлений с участием несовершеннолетних выросло на 45%.

Конечно же, это настораживает и требует принятия определённых мер. По убеждению Владимира Викторовича, необходимо изживать правовой нигилизм. Подростки должны знать не только свои права, но и усвоить, что незнание закона не освобождает от ответственности за содеянное.

АЛКОГОЛЬ РАЗВЯЗЫВАЕТ РУКИ

Каждое 3-е преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения – 87 человек. Хотя по нашей территории наблюдается даже снижение. По словам начальника милиции, работа по пресечению преступлений в состоянии алкогольного опьянения ведётся целенаправленно. Участковые инспектора проводят беседы с состоящими на учёте гражданами, посещают их на дому. С неблагополучными семьями работает и комиссия по делам несовершеннолетних.

За появление в нетрезвом состоянии в общественных местах, на улице в прошлом году к административной ответственности привлечены 1 884 человека (на 400 больше чем в 2006 г.) Одним словом, любители спиртного чувствуют «заботу» милиции, поэтому некоторые остерегаются нарушать закон.

УКРАЛ. ВЫПИЛ. В ТЮРЬМУ

Почти половина совершённых преступлений приходится на кражи. В прошлом году их зарегистрировано 351, что на 19 больше чем в 2006 г. Правда, и раскрываемость их возросла. Она могла быть ещё выше, но трудность в том, что, например, владельцы дач в сельской местности, члены садовых товариществ не сразу сообщают в милицию о краже, не заботятся о сохранности своего имущества, не сообщают о появлении подозрительных лиц. Поэтому не всегда удаётся выйти на преступников по «горячим следам». Нередко эти следы ведут к безработным гражданам. Под особое подозрение попадают те, кто уже отбыл срок за подобное преступление.

- На их долю выпадает 50% краж, - поясняет Владимир Викторович. – Причина, в какой-то степени, социальная. Иногда вернувшиеся из мест заключения люди не желают трудоустраиваться или не могут найти хорошо оплачиваемую работу. Какое-то время они перебиваются случайными заработками, а затем вновь идут на кражу. Решать проблемы этого контингента следует на уровне государства: нужна законодательная база, без которой невозможно запустить механизм по реабилитации. Необходимо предусмотреть квотирование рабочих мест для отбывших наказание. Подключить к решению проблемы центр занятости населения, другие субъекты профилактики, чтобы дать оступившемуся человеку возможность честно трудиться.

Поскольку в круг подозреваемых попадают в первую очередь отбывшие наказание безработные, то сотрудники милиции раскрывают преступления даже прошлых лет. Например, в прошлом году удалось раскрыть 10 преступлений, совершённых в 2005-2006 г. Так, собраны доказательства и передано в суд дело по краже автомашины из гаража в мае 2006 года.

ЗАСЛОН НАРКОТИКАМ

Больше внимания сотрудники милиции стали уделять незаконному обороту наркотиков. В 2007 году сотрудниками ГОВД выявлено 40 преступлений (в 2006 г – всего 11). В прошлом году 88 граждан, употребляющих наркотические вещества без назначения врача, привлечены к административной ответственности (в 2006 г. – 66 человек).

ДОРОГА ПОЛНА НЕОЖИДАННОСТЕЙ

Об этом свидетельствует статистика: в 2007 году участниками дорожного движения допущено 21 607 нарушений ПДД (в 2006 г. – 19 912). Рост составил 8,5%. Основные нарушения – несоблюдение установленной скорости и очередности проезда, выезд на полосу встречного движения. Эти причины, а также низкая пропускная способность дорог приводят к ДТП.

В прошлом году зарегистрировано 781 дорожное происшествие, причём в 42-х случаях 52 человека получили ранения, трое погибли. Для сравнения: в 2006 г. – 604 учётных ДТП, в 34-х случаях – 40 пострадавших и 8 погибших.

Подобная ситуация на совести самих участников движения. Жизнь и здоровье граждан зависит от них самих.

ВЛАСТЬ И МИЛИЦИЯ: КАКОВЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ?

Как пояснил В.В. ВАЛОВ, местная администрация содействует укреплению позиций ОВД. В 2006 году создана межведомственная комиссия по профилактике правонарушений. Под руководством администрации ряд учреждений (13 субъектов) объединился для проведения профилактики правонарушений среди всех слоёв населения. В доперестроечный период такая работа велась, но постепенно заглохла. Однако в последние годы государство осознало, что одной милиции с преступностью не справиться. Возрождение института профилактики правонарушений идёт по всей России. В обществе не должно быть равнодушия к нарушениям общественного порядка, к проявлениям хулиганства, пьянства. Уважение к закону, нетерпимость к отклонениям от нормы поведения должны воспитываться в семье.

- Считаю, что в 2007 году мы работали достаточно плодотворно, - говорит Владимир Викторович. – Администрация с пониманием отнеслась к проблемам отдела, из бюджета выделялись средства для укрепления материальной базы. Да и Глава понимает, что состояние правопорядка в городском округе влияет на благосостояние населения. Если люди спокойно отдыхают, то и работают лучше, и общая обстановка более благоприятная.

…И О БЛОК-ПОСТАХ

В течение последнего времени пропускной режим на КППМ (контрольно-пропускной пост милиции) БАЭС осуществляли 16 сотрудников различных ОВД области - так называемых «областников». В ходе нашей беседы начальник милиции пояснил, что с 3 января 2007 г. распоряжением начальника ГУВД по Свердловской области этот порядок отменен. Прикомандированных милиционеров отозвали обратно, и задача по обеспечению пропускного режима теперь полностью возложена на личный состав ОВД ГО Заречный. Таким образом, количество патрулей с 4-6 сократилось до одного, и обеспечивать правопорядок на улицах города становится сложно.

- Попытаемся решить эту проблему на уровне ГУВД,- сказал Владимир Викторович. – Если не получится, то 31 марта озвучим её на заседании Правительства области, где Главу города и меня будут заслушивать.

КППМ за БЗСК 18 января по решению антитеррористической комиссии перенесли ближе к УКСу на развилку (новая дорога и дорога на БАЭС). Функции его сохранились, а пропускной контроль автотранспорта на БАЭС ужесточился.

Были предложения сделать беспропускным пост на Режике (дорога на Асбест). Но комиссия высказалась против. Пропускной режим сохранился. Зареченцев не должны тревожить эти изменения. Личный состав приложит все усилия, чтобы обеспечить городу безопасность.

Материал подготовила Валентина ТОКАРЕВА

На снимке: здание ГОВД.



1001510

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 07 февраля 2008 г.

  • Из зала суда
    №05 от 07 февраля 2008 г.

    В одной из квартир по улице Ленинградской жила семья. Такие семьи обычно называют неблагополучными.

  •  

    ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ДЖУНГЛИ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ В агентстве нас уже ждал Карлос - наш гид. Он нам рассказал распорядок первого дня: приезд в кемпинг, поход через лес к водопаду, по возвращению - ужин. Вооружившись резиновыми сапогами,…

  • Письма +6
    №05 от 07 февраля 2008 г.

    «Уважаемая редакция, к вам снова обращаются жильцы дома №31 по ул.Ленина, 31. Ещё в начале июля прошлого года наши комнаты затопило водой во время страшной грозы.

  •  
    Культурный заречный
    №05 от 07 февраля 2008 г.

    Праздником музыки и души можно назвать большой концерт, состоявшийся 27 января в городской детской музыкальной школе.

  • Юбилеи +3
    №05 от 07 февраля 2008 г.

    «Что для Вас стоит на первом месте – семья или работа?». На этот вопрос многие сегодня отвечают: «Семья!». А вот у людей старшего поколения ответ иной.

  •  
    Погорелов. +4
    №05 от 07 февраля 2008 г.

    25 января, немного не дожив до своего 60-летия, после тяжёлой болезни ушёл из жизни директор ООО «Труд», депутат Думы городского округа Заречный, член политсовета местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» ПОГОРЕЛОВ Владимир Пав.