Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Стоянки

«СПЯЩИЕ» ПАРКОВКИ

«СПЯЩИЕ» ПАРКОВКИ

Ещё весной на заседании Городской комиссии по безопасности дорожного движения было решено начать строительство автомобильных стоянок во дворах. На эти цели в городской бюджет было заложено 4 с половиной миллиона рублей и пора было срочно начинать работу.

С того времени прошло уже 9 месяцев, наступила зима, и по идее, все запланированные автостоянки уже должны быть готовы, несмотря на то, что само строительство началось только осенью. Сегодня мы решили своими глазами убедиться, как обстоят дела с обустройством парковочных мест для автомобилей, которые буквально заполонили наш город.

По плану к 30 сентября должны были сдать в эксплуатацию стоянки во дворах по ул.Алещенкова, 2 и 4; Курчатова, 2 и 2 «а»; Ленинградской, 20 и 24. Но к указанному сроку было начато строительство стоянки только на Алещенкова, 2, 4. Если читатель помнит, весь сентябрь шли дожди, стоянку делали в авральных условиях, в итоге асфальт был уложен плохо, что вызвало массу нареканий к дорожникам как со стороны жителей, так и со стороны заказчика – ЗМУ «ДЕЗ». За это, по словам главного инженера ЗМУ И.В. СУХОВА, подрядная организация получила денег меньше, чем было обещано. Тем не менее, автомобилям и это в радость, они паркуются уже не на дороге, а во дворе.

Следующая стоянка – пилотный проект, сделанный с помощью плитки-травницы, во дворе домов №2 и 2 «а» по ул.Курчатова. Весь газон между этими домами уже давно изъезжен машинами, авто стоят там плотным строем в два ряда. Ухудшает ситуацию старый раздолбанный «Москвич», которого нерадивый хозяин никак не убирает с газона – этакий памятник советскому машиностроению. Травницу укладывали весь ноябрь, благо погода способствовала дорожникам, но работа шла медленно. Как пояснил нам Игорь Васильевич, работе мешали и сами жители: рабочие укладывали плитку до вечера, нужно было время, чтобы она, так сказать, улеглась. Но жители ставили свои машины прямо на только что уложенную плитку. Это привело к тому, что в некоторых местах плитка и бордюр были сломаны – пришлось переделывать. В настоящее время стоянка функционирует, и за это городским властям можно поставить большой плюс.

Во дворе Лермонтова, 29, тоже сделано обустройство автостоянки. Асфальт уложен в сухую погоду, стоянка освещается двумя фонарями, детская площадка не тронута – идеальный вариант. Правда, не все жители были довольны – для стоянки пришлось убрать дерево. Что делать: машин становится всё больше, они уже создают реальную угрозу и пешеходам, и водителям, закрывая обзор на проезжей части.

Дорога по Ленинградской – самая аварийная в нашем городе, стоящие вдоль тротуара машины не позволяют водителям и пешеходам видеть всю ситуацию на дороге, поэтому обустройство автостоянок во дворах по Ленинргадской – дело важное и очень нужное.

Жителям дома №20 по ул.Ленинградской повезло: их стоянка сделана замечательно. Заасфальтированная часть двора позволяет ставить машины в 4 ряда, есть специальный заезд, стоянка отделена от тротуара и детской площадки невысоким заборчиком, в котором есть проходы для жителей.

Возле турклуба «Норд» и магазина «Меркурий», которые тоже находятся на ул.Ленинградской, автостоянка расширена. То же сделано и на Ленинградской, 16, здесь уложен асфальт, сделано металлическое ограждение. Мест для автомобилей стало больше, правда детская площадка немного уменьшилась. Но, что делать…

Двор на Алещенкова, 7 «а» и 7 «б», уже давно стал местом выяснения отношений: автолюбители выступают здесь против «безлошадных» жителей. Доводы «пеших» зареченцев понятны – детям нужны качели – карусели, футбольное поле и песочница. Но автолюбители уже превратили небольшой газон вдоль дороги в утрамбованную площадку – трава здесь не растёт, после дождя размытая земля стекает на тротуар, который превращается в грязную непроходимую дорогу. Короче говоря, что-то надо было делать.

И автодорожники что могли, делали. Строительство автостоянки началось в ноябре, но погодные условия не позволили его закончить: дворовой проезд расширен, на месте стоянки убрана земля, насыпан щебень, установлено металлическое ограждение. Как пояснил главный инженер ЗМУ «ДЕЗ» И.СУХОВ, асфальт здесь решили не укладывать, иначе получилось то же, что и во дворе на Алещенкова, 2 и 4, где его положили на мокрую землю и он «заиграл». Кстати говоря, место для детей здесь тоже осталось, и немало: качели на месте, футбольное поле тоже, да и скамейки не тронуты.

Итого, что же мы имеем: в 2008 году город получил 6 новых автостоянок, ещё две пока не закончены, но уже действуют – на Алещенкова, 7 «а» и «б», и на Алещенкова, 2, 4. Тем временем, потихоньку наступает зима, снег скрывает различия между газонами и тротуарами, а водители начинают ставить свои машины там, где удобно. Проблема автопарковок переходит в «спящий режим», и вернутся к ней, очевидно, придётся только весной.

Татьяна ГОРОХОВА



1002606

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:55
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:56
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:56
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:56

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №49 от 11 декабря 2008 г.

  • Как живёшь +6
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    КАК ЖИВЁШЬ, ВЕТЕРАН ПРОБЛЕМА ДУШЕВНАЯ ГЛУХОТА Однажды я услышала замечательную фразу, сказанную с юмором: «В нашем возрасте торопиться опасно, нервничать - вредно, доверять - глупо, а бояться - поздно». Однако хорошее дополнение к этому не помешало бы: главным в пожилом возрасте становится душевное и физическое здоровье.

  •  
    Новости
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    20 ноября на территории очистных сооружений лиса, заражённая бешенством, покусала сторожевую собаку. В связи с этим случаем на территории городского округа Заречный с 21 ноября объявлен карантин, который, возможно, продлится в течение всей зимы и весны.

  • День матери +4
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    Вот уже 10 лет в нашей стране в последнее воскресенье ноября отмечают День матери. Это праздник таких прекрасных женщин и мам, как Светлана Анатольевна ШТЕМБЕРГ, родившая и воспитавшая пятерых детей.

  •  
    День сетевика +6
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    Первое воскресенье декабря отмечается День сетевика. Это молодой профессиональный праздник участников сетевого (проще - многоуровневого) маркетинга.

  • Роль присяжных заседателей
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    7 ноября 2008 года образована рабочая комиссия по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели от городского округа Заречный. На этот раз в него вошли 162 человека.

  •  
    Политика +4
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    В четверг, 27 ноября, состоялось очередное плановое заседание городской Думы. Вопросов было много, и заседание обещало затянуться до глубокого вечера.