Моё фирменное блюдо

«Зареченская Ярмарка» №49 от 11 декабря 2008 г.
МОЁ ФИРМЕННОЕ БЛЮДО

КОТЛЕТКИ С СЮРПРИЗОМ

«Вкуснятиной из фарша» Вера Петровна ПОПОВА называет котлетки из смешанного мясного фарша с некоторыми добавками. Рецепт этих котлет она вычитала в журнале, и это блюдо стало фирменным в её семье. Особенно любит эти котлетки её муж Иван Сергеевич, который всегда помогает супруге стряпать на кухне. Итак, готовим котлетки с сюрпризом.

Понадобится: 1 кг смешанного фарша (говядина и свинина), 2 луковицы, 2 красных болгарских перца, 1 морковь, зелень петрушки и укропа, 1 яйцо, соль и перец по вкусу, растительное масло для жарки, панировочные сухари (можно муку или манную крупу).

Лук мелко нарезать. Морковь очистить, помыть, натереть на мелкой тёрке, слегка обжарить. Красный перец очистить, нарезать кубиками, слегка обжарить. Зелень помыть, обсушить, мелко порубить. Соединить мясной фарш с жареной морковью, перемешать. Добавить одно яйцо, нарезанные лук и красный перец, рубленую зелень. Всё перемешать, посолить, поперчить. Сформовать большие круглые котлетки. Обвалять их в панировочных сухарях (муке или манной крупе).

Жарить на горячей сковороде в растительном масле до румяной корочки. В конце жарки добавить немного воды, накрыть крышкой, тушить 5 минут на слабом огне. В качестве гарнира можно подать картофельное пюре, украсив блюдо свежими овощами и зеленью. По желанию в фарш можно добавить натёртый на тёрке сырой картофель, котлеты будут сочнее, а вместо свежей зелени взять сушёные приправы.

С пожеланиями приятного аппетита

Елена ПАРАСКИВИДИ