Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Газ

АКТУАЛЬНО

АКТУАЛЬНО!

ЛУЧШЕ ПОЗДНО, ЧЕМ НИКОГДА

Вот уже и декабрь наступил, но мезенцам повезло – погода стоит тёплая, снега мало, температура плюсовая: можно подумать, что сама природа благосклонна к сельским жителям. Почему? Да потому, что обещанный два года назад газ в дома сельчан ещё не пущен. И уж куда только мезенцы не обращались, даже письма президенту Путину и губернатору Росселю писали. После этого казалось, дело сдвинулось с мёртвой точки.

На прошлой неделе отдел ЖКХ городской администрации бодро отчитался, что газ в дома Мезенского поступил уже в среду, 26 ноября: «Батареи горячие, сельчане довольные». Оставалось только порадоваться: администрация выполнила обещание. Но… на деле оказалось, что праздничный рапорт был «слегка» преждевременным: госприёмка уличного газопровода села состоялась только в четверг, 27 ноября, а пуск газа в дома производится до сих пор.

Госкомиссия в составе представителей горадминистрации, «Свердлоблгаза», Ростехнадзора приняла весь уличный газопровод, подписаны соответствующие документы. С пятницы 28 ноября работники газовой службы начали делать отводы газопровода в дома.

Всего необходимо подключить 90 домов сельских жителей. Сейчас в Мезенке работают две бригады газовиков, которые выполняют необходимые работы примерно в 7 домах в день.

Подключение домов к газопроводу продолжалось и в понедельник, и во вторник. По словам начальника Белоярского участка по эксплуатации газового хозяйства ОАО «Свердлоблгаз» А.П. ТАЛДЫКОВА, газ пустят в среду, 3 декабря. Позже, заместитель начальника Белоярского участка ОАО «Свердлоблгаз» И.И. НЕСТЕРКО подтвердила, что к концу среды газ будет пущен в уличный газопровод, а в четверг он начнёт поступать в дома сельчан.

На момент выхода газеты в свет, начальник отдела сельской территории Ю.К. ШИФ подтвердил, что газ пока не пущен. Жители села проходят инструктажи, оплачивают проделанные работы. По словам Юрия Константиновича, врезки сделаны во все дома сельских жителей и готовы принять долгожданный газ. Вот такие «сводки с полей».

И всё-таки, что же помогло сдвинуть с места «газовый вопрос»: обращение сельчан в министерство ЖКХ или городская власть решила – таки пожалеть мезенцев и не оставлять наедине с зимними холодами, пусть даже два года спустя?...

Напомним, ещё прошедшей осенью сельчане обещали перекрыть Сибирский тракт, если не будут продолжены работы по проведению газа в их дома. В ноябре 2008 года они отправили делегацию в Екатеринбург, к министру ЖКХ. После этого в Мезенку приезжал замминистра Б.И. ПРОЦЫК, чтобы на месте убедиться, как разворачиваются события. Наша газета уже рассказывала о том, что сразу после отъезда замминистра на улицах Мезенки появились газовики (см. «ЗЯ» №47 от 20 ноября). Но аврального ускорения работ не произошло – газ в ноябре мезенцы так и не получили. Госкомиссия не приняла работу газовиков, указав на ряд недоработок. Зато теперь появилась уверенность в том, что 4 декабря в домах по ул. Новая и Юбилейная действительно стало тепло и «батареи горячие, и сельчане довольные».

Татьяна ГОРОХОВА



1002587

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:00
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:00
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:00
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:01
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:01
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:01

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №49 от 11 декабря 2008 г.

  • Как живёшь +6
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    КАК ЖИВЁШЬ, ВЕТЕРАН ПРОБЛЕМА ДУШЕВНАЯ ГЛУХОТА Однажды я услышала замечательную фразу, сказанную с юмором: «В нашем возрасте торопиться опасно, нервничать - вредно, доверять - глупо, а бояться - поздно». Однако хорошее дополнение к этому не помешало бы: главным в пожилом возрасте становится душевное и физическое здоровье.

  •  
    Новости
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    20 ноября на территории очистных сооружений лиса, заражённая бешенством, покусала сторожевую собаку. В связи с этим случаем на территории городского округа Заречный с 21 ноября объявлен карантин, который, возможно, продлится в течение всей зимы и весны.

  • День матери +4
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    Вот уже 10 лет в нашей стране в последнее воскресенье ноября отмечают День матери. Это праздник таких прекрасных женщин и мам, как Светлана Анатольевна ШТЕМБЕРГ, родившая и воспитавшая пятерых детей.

  •  
    День сетевика +6
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    Первое воскресенье декабря отмечается День сетевика. Это молодой профессиональный праздник участников сетевого (проще - многоуровневого) маркетинга.

  • Роль присяжных заседателей
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    7 ноября 2008 года образована рабочая комиссия по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели от городского округа Заречный. На этот раз в него вошли 162 человека.

  •  
    Политика +4
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    В четверг, 27 ноября, состоялось очередное плановое заседание городской Думы. Вопросов было много, и заседание обещало затянуться до глубокого вечера.