Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №47 от 27 ноября 2008 г. Здоровый заречный

Здоровый заречный

ЗДОРОВЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

ЗДОРОВЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

СОВЕТЫ КНЯГИНИ ГОЛИЦЫНОЙ

В архиве потомков князей ГОЛИЦЫНЫХ сохранились странички, написанные рукой княгини А.С. ГОЛИЦЫНОЙ. В них советы о том, как бороться в домашних условиях с насморком, лечить заболевшее горло и побеждать простуду. Своих домашних (у Анны Сергеевны было шестеро детей) она всегда лечила проверенными народными средствами. Надеемся, что сегодня, в самый сезон простудных заболеваний, читателям пригодятся лечебные рецепты княгини.

ЧЕСНОК В НОС

От насморка хорошо помогает ингаляция с чесноком. Процедура эта эффективная, хоть и не очень-то приятная. Надо очистить 2 зубчика чеснока, причём такого размера, чтобы они не проваливались в нос. Вдоль каждого зубчика вырезать ножом желобки и вставить зубчики в ноздри. (вся слизистая сгорит!). Желобки нужны для того, чтобы можно было через них вдыхать воздух с чесночными парами. Предупреждаем, что будете сильно чихать, но зато быстрее избавитесь от насморка.

МОРЕ НА ДОМУ

Если заболело горло, устройте ему «домашнее море». Возьмите 3 стакана кипячёной воды, добавьте туда 4-5 капель йода и чайную ложку соли. Затем всё тщательно размешайте. У вас получилась морская вода в домашних условиях, которой можно полоскать горло. Соль будет очищать горло, а йод заживлять его.

Кроме этого, больное горло хорошо лечит тёплый настой шалфея. Две чайные ложки шалфея надо залить половиной стакана кипятка. Полученную смесь настаивают 30 минут, процеживают и полощут горло. В такой же пропорции можно заварить листья эвкалипта.

«ЧАЙНОЕ» МАСЛО

В аптечке княгини Голицыной всегда было масло чайного дерева, которое в несколько раз превосходит спирт по антисептическим свойствам. Из этого масла можно приготовить капли на все случаи жизни. В пузырёк надо накапать 6-7 капель масла чайного дерева, затем до самого горлышка пузырька добавить оливкового масла и взболтать. Полученным средством лечат нос, закапывают в ухо, делают ингаляции, промывают ранки.

КАРТОФЕЛЬНАЯ ИНГАЛЯЦИЯ

Если вы только-только заболели простудой, сделайте ингаляцию парами сваренного картофеля. Для этого надо сварить картошку и склониться над кастрюлей, накрыв голову полотенцем. Дышите над её целебным горячим паром, сколько сможете. После картофельной ингаляции не забудьте обтереться полотенцем и выпить «чудо-питьё»: в стакан горячего молока добавьте 1 чайную ложку сливочного масла (масло можно заменить малиновым вареньем или мёдом) и 2 чайные ложки коньяка.

ЛЕЧИТ РУССКАЯ ПЕЧКА

При простудах, насморках и больном горле нужно постоянно находиться в тепле. Если есть возможность полежать на протопленной русской печи, то это просто замечательно. Но если у вас такой возможности нет, возьмите грелку, наполните её кипятком и поставьте на неё пятки на 30 минут. Грелка должна чувствительно жечь ваши ноги.

ЛЕЧЕБНОЕ ПОЛОТЕНЦЕ

Хорошие результаты даёт лечение горячим полотенцем. Такой способ лечения можно применять при простудных заболеваниях, хронических бронхитах и даже при хроническом воспалении лёгких. Скатанное полотенце погрузить в горячую воду (примерно 55-60 градусов). Надев толстые резиновые перчатки, выжать горячее полотенце как можно сильнее. Затем быстро его раскатать и обернуть грудь больного. Поверх полотенца положить ещё одно сухое (можно простыню), а следом - одеяло. Для обильного потоотделения поите больного чаем с мёдом, малиной или липовым цветом. Через 40-50 минут, когда больной пропотеет, наденьте на него сухое бельё и дайте полежать в постели ещё часа два.

Надеемся, что рецепты княгини А.С. Голицыной помогут вам и вашим близким, ведь они очень эффективны, проверены временем и почти не требуют финансовых затрат.

Елена ПАРАСКИВИДИ



1002551

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:54
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:54
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:54
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:55
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:55
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:55
        • e
          pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:55

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №47 от 27 ноября 2008 г.

  • Из зала суда
    №47 от 27 ноября 2008 г.

    Никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь. Вот и участник нашей очередной истории не предполагал, что с его любимой дачей, в которую он вложил немало сил и средств, случится такое.

  •  
    Новая галактика +5
    №47 от 27 ноября 2008 г.

    Полгода назад в Заречном началось строительство торгового центра «Галактика» и уже осенью над землёй поднялся железобетонный каркас первой очереди.

  • Спрашивали? Отвечаем!
    №47 от 27 ноября 2008 г.

    «Детский сад на Бажова ремонтируют уже давно, открыть обещали к концу 2008 года. Скоро уже Новый 2009 год, можно ли надеяться, что садик откроется?» - спрашивает редакцию молодая мама.

  •  
    Афиша
    №47 от 27 ноября 2008 г.

    Белоярская ветстанция доводит до сведения населения, что возможна угроза заноса африканской чумы свиней на территорию Белоярского района.

  • День бухгалтера +7
    №47 от 27 ноября 2008 г.

    В детстве Оля приезжала в гости к своей тёте, которая работала бухгалтером. Женщина иногда брала работу на дом, включала вечером лампу, и девочка засыпала под весёлое щёлканье костяшек на счётах.

  •  
    Социальная справедливость
    №47 от 27 ноября 2008 г.

    Намеченные на 1 января 2009 года сроки введения монетизации льгот отложены на более поздний срок.