Модный светофор в мезенке

«Зареченская Ярмарка» №47 от 27 ноября 2008 г.
МОДНЫЙ СВЕТОФОР В МЕЗЕНКЕ

МОДНЫЙ СВЕТОФОР В МЕЗЕНКЕ

В «Зареченской ярмарке» №48 от 29 ноября 2007 года в рубрике «Говорят, что…» мы приводили слова депутата Городской Думы А.В. МУСИХИНА о том, что в 2008 году запланирована установка светофора на перекрёстке улиц Трактовая – Главная в с. Мезенское. Специальная комиссия, в которую вошли представители федерального управления дорог, ГИБДД городского округа Заречный, ЗМУ «ДЕЗ», проанализировала интенсивность движения автомобильного транспорта на перекрёстке и признали, что он представляет опасность как для пешеходов, так и для водителей.

C тех пор прошёл почти год. И наконец, по словам А.В. Мусихина, на следующей неделе в с.Мезенское на вышеуказанном перекрёстке будет установлен новый светофор. Причём не простой, а с цифровым индикатором. Таких светофоров на дорогах нашей области пока нет. Новомодный светофор оснащён световым табло, на котором будет указываться время, которое остаётся до включения красного или зелёного цвета. Прибор закуплен на оптико-механическом заводе в Москве, устанавливать его будут специалисты из Сысерти. Однако в сроках установки уже есть расхождения. По словам главного инженера ЗМУ «ДЕЗ» И.В. СУХОВА, светофор будет установлен не на следующей неделе, а ближе к концу текущего года.

ЗА ИСКРОМЁТНЫЙ ТАЛАНТ

К Дню пожилого человека «Областной Фонд социальной поддержки населения-плюс» традиционно проводит художественные выставки. Участвуют в них и зареченцы. Так, наша землячка Л.А. ЛОЗОВСКАЯ отправляла на выставку несколько своих работ. Жюри высоко оценило её фотопейзажи. Наградой победительнице стали красивые настольные часы. За подписью директора Фонда Л.А. ЧИКУРОВОЙ Ларисе Андреевне вручён также Диплом «За проявленную инициативу в творческом самовыражении, за поистине искромётный талант, неистощимую фантазию, а значит, за желание жить полноценной жизнью. Когда поют музы, пушки умолкают. Пускай же музы всегда поют, пушки всегда молчат. Ну, а Вы внесли в это благое дело свой посильный вклад. Спасибо Вам». /В.Т./На фото: фотоработы дипломанта

«МОЛОДАЯ СЕМЬЯ – БУДУЩЕЕ УРАЛА»

Подведение итогов фестиваля клубов молодых семей Свердловской области «Молодая семья – будущее Урала», посвящённого Году семьи, прошло в Екатеринбурге 15 ноября. По задумке организатора (Департамент по делам молодёжи Свердловской области), фестиваль стал первым предновогодним мероприятием, на котором проводили 2008 год - Год семьи и встретили 2009-й - Год молодёжи. На праздничном мероприятии приветствовали 18 клубов молодых семей и организовали весёлую перекличку семей-участников фестиваля, а также чествовали молодожёнов Оксану и Дмитрия УШАКОВЫХ, которые зарегистрировали свой брак ровно за час до начала мероприятия. Дети, приехавшие на фестиваль, были приглашены в специально оформленный детский уголок, где их развлекали пчела Майя и клоун Саня. На торжестве молодым семьям, победившим в конкурсе, вручали подарки от известных екатеринбургских фирм. Их поздравляли именитые гости. Перед победителями выступили со своими лучшими концертными номерами профессиональные артисты и популярные творческие коллективы области, в числе которых были эстрадная группа «Карамельки» и актёры театра «Лицей».

90-ЛЕТИЮ КОМСОМОЛА ПОСВЯЩАЕТСЯ

В городском краеведческом музее работает выставка, посвящённая 90-летию комсомола. Ветераны Заречного принесли сюда свои комсомольские билеты, почётные грамоты, полученные в юные годы за ударный труд и активную общественную работу, и многие другие документы, являющиеся ныне немыми свидетелями истории комсомольской организации Страны Советов. Все экспонаты очень интересны, но один из них, пожалуй, самый уникальный. Это комсомольский билет ветерана Великой Отечественной войны И.А. СЕДИНКИНА, выданный в 1944 году.

Рядом с комсомольским – пионерский стенд. Среди экспонатов - красные пионерские галстуки, путёвки в пионерские лагеря отдыха, набор открыток с фотографиями пионеров-героев гражданской и Великой Отечественной войн, значки юных октябрят – будущих пионеров. Работники музея приглашают зареченцев посетить выставку, которая продлится до 31 ноября.

Новости собирала Елена ПАРАСКИВИДИ