Спрашивали? Отвечаем!

«Зареченская Ярмарка» №44 от 06 ноября 2008 г.
СПРАШИВАЛИ – ОТВЕЧАЕМ

КОГДА НЕЛЬЗЯ НЕ РАБОТАТЬ

«Чем отличаются обязательные работы от исправительных, которые в качестве наказания выносятся приговором суда осуждённым за совершённые ими преступления?», - спрашивает О.К. ТЯГУНОВА.

Если коротко, то обязательные работы – это бесплатный общественно-полезный труд осужденного после его основной работы или учёбы. Исправительные – когда по решению суда у обязанного трудиться осужденного из его зарплаты по решению суда вычитается процентная часть в доход государства. Причём для отбывания наказания администрация городского округа по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией определяет объекты – предприятия и организации, располагающиеся на городской или сельской территории. Это Заречный ГОВД, ДК «Романтик» (д.Курманка), ЗМУ «ДЕЗ», где осуждённые могут работать на благоустройстве, очистке улиц, земляных, погрузочно-разгрузочных, подсобных и ряде других работ, не требующих специальной подготовки.

В качестве мест для отбывания осуждёнными уголовного наказания в виде исправительных работ обозначены следующие организации: ЗМУП ЖКХ города и сельской территории, Курманский карьер, СПК «Мезенское», ИП Корягин, ИП Костенко, а также общества с ограниченной ответственностью – «Доверие», «Теплопередача», «Зеленстрой», «Жилсервис», «Жилкомплекс». По направлению уголовно-исполнительной инспекции руководители данных организаций принимают осужденных к исправительным работам в штат и контролируют их работу. О фактах уклонения от обязательных и исправительных работ осужденными руководители сообщают в уголовно-исполнительную инспекцию. Не желающие работать продолжают отбывать наказания в тюрьме.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ