Рецепты читателей

«Зареченская Ярмарка» №44 от 06 ноября 2008 г.
РУБРИКА «МОЁ ФИРМЕННОЕ БЛЮДО»

НОВАЯ РУБРИКА!

МОЁ ФИРМЕННОЕ БЛЮДО

Читателям «Зареченской Ярмарки» давно полюбился Клуб «Хозяюшка», который в течение последних лет на страницах газеты предлагал нашим милым хозяюшкам рецепты самых вкусных блюд. Некоторые из читателей стали делиться секретами приготовления своих «фирменных» кушаний, и поэтому мы решили открыть на страницах газеты новую рубрику, которую так и назвали: «Моё фирменное блюдо». Дорогие читатели, ждём от вас рецепты любимых супов, салатов, закусок, вторых блюд, десертов. Звоните по телефону 3-44-51, и ваш рецепт обязательно будет опубликован в газете, и, возможно, станет желанным блюдом не только на вашем столе, но и в меню других читателей «Ярмарки».

Сегодня рецептом своего любимого блюда делится пенсионерка Надежда ЕЛФИМОВА, ранее работавшая на Белоярской асбокартонной фабрике. Сейчас она на заслуженном отдыхе и старается порадовать домочадцев вкусной едой. Её блюдо называется

«КУРИЦА В ПАЛЬТО»

Понадобится: 1 курица, 200 г твёрдого сыра, 250 г майонеза, 2 свежих или солёных огурца, 1 зубчик чеснока, 1 пучок укропа, 1 пучок зелёного лука, соль, перец по вкусу.

Отварить курицу до готовности. Отделить мясо от костей, нарезать на небольшие кусочки и выложить на блюдо. Сыр натереть на мелкой тёрке, чеснок измельчить, огурцы и зелень также мелко нарезать. Всё перемешать с майонезом и залить этим соусом кусочки курицы на блюде. Вкусное блюдо готово!

Как видите, рецепт приготовления «Курицы в пальто» совсем не сложен и не займёт у вас много времени. Дерзайте, хозяюшки!

С пожеланиями приятного аппетита

Елена ПАРАСКИВИДИ