Кладбище домашних животных

«Зареченская Ярмарка» №44 от 06 ноября 2008 г.
КЛАДБИЩЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

АКТУАЛЬНО

НУЖНО ЛИ ЗАРЕЧНОМУ

КЛАДБИЩЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ?

Домашние животные – кошки, собаки, хомячки, попугайчики и прочие «братья наши меньшие» - постепенно становятся членами семьи. Мы заботимся о них, кормим, лечим, выгуливаем. Но их век, к сожалению, недолог. Они умирают от старости, от болезней или погибают на автотрассах. Как поступить с остывшим телом? Оплакали. А дальше?

Есть у писателя Стивена Кинга роман (жутковатый, правда) «Кладбище домашних животных». Это место, где не просто хоронят домашних любимцев, но обязательно обозначают могилу табличкой с именем, а ребятишки навещают усопших животных или птиц. А как поступают зареченцы?

- У нас такое кладбище в углу сада под старой яблоней, - пояснила знакомая садоводка из деревни Гагарка.

- У нас нет сада, поэтому мы своих умерших от старости котов закопали в лесу, - пояснила другая семья.

- Неплохо бы в Заречном построить для умерших животных крематорий, - предложила третья собеседница и продолжила мысль. – Хотя, конечно, это нереально – дорого ведь.

А возможно ли организовать кладбище для животных в Заречном? С таким вопросом мы обратились к главному экологу Заречного Н.Б. АРЕФЬЕВОЙ. Нэля Борисовна пояснила, что до сегодняшнего дня подобный вопрос нигде не обсуждался, да и места для такого кладбища не просматривается. А вообще-то обсуждение вопроса по организации кладбища для домашних животных следует предложить на заседание местного парламента.

… Таким образом, уважаемые зареченцы, а конкретно – владельцы домашней живности – решением проблемы должны заняться депутаты Думы городского округа Заречный. Если не сочтут его слишком мелким.

Хотя закапывать трупы животных, где ни попадя, согласитесь, как-то не этично.

Валентина ТОКАРЕВА