Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №43 от 30 октября 2008 г. Обувная мастерская

Обувная мастерская

ПРОФЕССИОНАЛЫ

ПРОФЕССИОНАЛЫ

КТО ОН, «ГНОМОН»?

Загадочное слово на вывеске первого этажа здания на ул.Бажова, без сомнения, интригует многих. Хотя с незапамятных времён сюда несли в ремонт обувь (здесь её даже шили), часы и сложную бытовую технику. Предприятие сохранило свой профиль, хотя поменяло статус и коллектив. Итак, сегодня о тех, кому мы доверяем чинить вещи, вышедшие из строя.

ЧАСЫ, ЧТО ЛЮДИ…

- У каждого механизма свой характер, своя загадка, - убеждена И.В. АГДЖИЕВА, часовых дел мастер, влюблённая в эти механизмы с детства. Окончив школу №2, отправилась к известному в Заречном часовщику Н.И. ЗОНОВУ. Николай Иванович терпеливо и охотно делился с девушкой секретами мастерства, передал свой опыт, а затем - и дело. Так она оказалась здесь, на Бажова,18.

И вот уже 28 лет Ирина Викторовна «врачует» часы, возвращает их к жизни, заставляя тикать в такт времени. Её труд отмечен Почётной грамотой Министерства торговли, питания и услуг Свердловской области.

Кстати, и в приёмной на стене, и в её небольшом кабинете - множество часов различных форм и марок. А те, что с маятником, мелодичным боем напоминают о быстротечности времени. Коллектив мастерской небольшой, и взаимозаменяемость здесь в порядке вещей. Двое молодых людей – Артём КОБЯШЕВ и Фотис АГДЖИЕВ в этот день занимались починкой обуви. Фотис, сын Агджиевых, отслужил в армии, в разведке, и вернулся на родное предприятие.

- К нам обращаются не только с поношенной обувью, но и с новой, дорогой, чтобы здесь сделали профилактику (набойки на каблучки, дополнительную подошву на слишком тонкую кожаную), чтобы на наших дорогах она не развалилась раньше времени, - объясняет моя собеседница. – Поэтому наш директор старается добыть и привезти только качественные материалы для ремонта, необходимые запчасти, хотя пылесосы и стиральные машины всё реже поступают в ремонт. Люди стараются приобрести новые. Но всё же привозят, кому не по карману купить. Наш директор с любой проблемой справится.

ЗАГАДКА ИМЕНИ

Словно почувствовав, что речь зашла о нём, в распахнутую с улицы дверь вошёл курчавый брюнет. Узнав, о чём идёт речь, Давид Фотиевич присоединился к беседе. Он пояснил, что до 1991 года работал в местном колледже, занимал должность зам. директора, руководил лабораторией. Но судьба распорядилась по-своему: пришлось поменять работу (подкачало здоровье).

К тому времени перестройка и реформирование службы бытового обслуживания основательно «тряхнули» бытовиков. «Рембыттехника», относившаяся к Белоярскому РПУ, распалась. Мастера отправились на поиски стабильной работы и зарплаты. Окна помещения начали зарастать паутиной. И вот именно в это время Агджиевы решили начать собственное дело.

- Я никогда не думал, что займусь бизнесом, - признался Давид Фотиевич. – Но посоветовался с тогдашним главой города Г.К. Леонтьевым, который поддержал морально и предложил возродить предприятие.

В 1992 году Агджиевы зарегистрировали предприятие и назвали его «ГНОМОН» (греч. Gnomon): древнейший астрономический инструмент – вертикальный столб на горизонтальной площадке, который служил для определения момента полдня. Так, грек Агджиев (родом из Грузии) дал своему детищу греческое имя, как и своему второму сыну. Вот и разгадка названия.

В 1995 году коллектив выкупил весь первый этаж здания и теперь работает с комфортом. В каждом цехе Ирина Викторовна развела комнатные цветы, которые украшая очищают воздух, насыщая его кислородом. По словам директора «Гномона», коллектив работает стабильно, следуя главному правилу: за свои деньги клиент должен получить услуги высшего качества. Поэтому тянется сюда население, доверяя мастерам.

И последнее, о чём невозможно не сказать. Как театр начинается с вешалки, так и «Гномон» начинается с приёмной. Этот экзотический уголок похож на вечнозелёный зимний сад. Величественно плавают в аквариуме разноцветные рыбки, на полу возле искусственного ручейка о чём-то задумалась черепашка, которую можно принять за настоящую. А хозяйка этого «царства» - приёмщица Галина Проловна БОГДАНОВА. Она тоже много лет принимает заказы, приветливо здороваясь с клиентами, поскольку с большинством из них уже знакома. Чистоту в помещении поддерживает Зинаида Ивановна САГИРАШВИЛИ, о своевременном питании сотрудников заботится Валентина Иосифовна ПУЖИКИНА. На рынке бытовых услуг коллектив «Гномона» в числе тех, кто выдержал экономические катаклизмы и уверенно держится на плаву. Остаётся пожелать ему стабильных успехов.

Валентина ТОКАРЕВА

На фото: Д.Агджиев, Г.Богданова,

И.Агджиева и Фотис Агджиев.

 



1002466

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №43 от 30 октября 2008 г.

  • Слово редактору +1
    №43 от 30 октября 2008 г.

    Ровно год назад Светлана Антоновна ВЕРЕЩАГИНА сказала замечательные слова: «Дорогая «Ярмарка»! Сегодня вы окончили «среднюю общеобразовательную школу» - первый и очень важный этап жизни.

  •  

    Двухэтажное деревянное здание, стены исписаны уличными художниками им одним понятными надписями и рисунками.

  • Новости
    №43 от 30 октября 2008 г.

    Вот и пришла пора долгой уральской зимы. В ночь с субботы на воскресенье вся страна переведёт стрелки часов на час назад.

  •  
    Успех года 2008
    №43 от 30 октября 2008 г.

    Мы продолжаем знакомить вас с зареченцами, которых чествовали на церемонии вручения премии «Успех года 2008».

  • Из зала суда
    №43 от 30 октября 2008 г.

    Сегодня мы продолжим рассказывать о борьбе жителей дома по ул. Алещенкова с управляющй компанией ООО «ДЕЗ». Напомню, предысторию: ещё в 2006 году Виктор Петрович ЖЕЖЕРЯ, старший по дому №5 по ул. Алещенкова стал присматриваться к работе управляющей организации.

  •  
    Новый вариант автостоянок
    №43 от 30 октября 2008 г.

    Год назад администрация города, ГИБДД наконец-то поняли, что бесполезно наказывать автовладельцев, которые оставляют автомашины ночевать во дворах.