Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня


Новости

НОВОСТИ

ПЕРЕХОДИМ НА ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ

Вот и пришла пора долгой уральской зимы. В ночь с субботы на воскресенье вся страна переведёт стрелки часов на час назад. За последние годы народ уже привык к тому, что два раза в год – весной и осенью – наша жизнь совершает прыжок на один час, вперёд или назад. И неважно, делается это на простеньких будильниках, дорогих «ролексах» на руках состоятельных людей, огромных «стрелищах» на башне Кремля в Москве и знаменитом Биг-Бене в Лондоне.

В ближайшее воскресенье мы будем привыкать к новому ритму жизни: по утрам вставать позже, а вечерами раньше ложится в постель. Медики, правда, считают, что переход на новое время всё равно сказывается на состоянии здоровья. Особенно чувствительны к перемене времени люди пожилого возраста.

В ЗАРЕЧНОМ ПОЯВИЛИСЬ НОВЫЕ УЛИЦЫ

Наши горожане привыкли к тому, что Муранитка, Шеелит, санаторий Баженово – это отдельные посёлки недалеко от города. Но с недавнего времени это не так – эти посёлки переданы в ведение муниципальных властей и теперь они считаются территорией Заречного. И если раньше на вопрос – где живёшь, жители отвечали попросту – на Мурантике, то теперь гордо могут сказать – в городе Заречном на ул. 40 лет ВЛКСМ, или ул. Зелёная, и др. (бывшая Муранитка). Жители Шеелита теперь живут в г. Заречный на ул. Коммунаров, а жители посёлка Баженово считают себя зареченцами, проживающими на ул. Санаторная.

ГАЗОВИКИ НЕ ВЫПОЛНЯЮТ ОБЕЩАНИЯ

Как нам сообщили в газовой службе, уличный газопровод 3-й очереди газификации Заречного, куда входят часть домов по ул. Свердлова, Комсомольской, Бажова, Лермонтова, пока не сдан в эксплуатацию, не проверены ещё и внутридомовые газовые сети. В связи с этим в ближайшие дни подключение газа не ожидается. Главной причиной задержки газовики считают невыполнение обязательств по оплате за сделанные работы. Газовое хозяйство ещё не получило деньги за 1-ю очередь газификации города.

Однако, если в прошлом году в квитанции за квартплату за проведение внутридомовых газовых труб надо было платить 400 рублей, то сейчас жильцам, в чьи квартиры поступит природный газ, придётся заплатить немного больше. Разница зависит от числа этажей в доме, количества квартир, протяжённости газопровода и от того, какая плита установлена в квартире, двух, - трёх, - или четырёхконфорочная.

В ГОСТИ К ЛЮБИМОЙ ТЁЩЕ

Вы можете не поверить, но в этом году в календаре появился новый праздник – День тёщи. Отмечать его предстоит в воскресенье 26 октября.

Поговаривают, что в этот день любящий зять непременно должен прийти к тёще с букетом цветов и поцеловать её, а она просто обязана испечь любимому зятюшке домашний пирог. Наверное, многим семьям зареченцев этот праздник придётся по душе. Ведь не зря же Дня свекрови среди праздничных дат нет, а вот тёща всегда и у всех «на языке», и даже в календаре ей оказали почёт. Так что не забудьте поздравить своих любимых тёщ с новым праздником!

КОНЧИНА ВЕКОВЫХ СОСЕН

В лесопарковой зоне на месте бывшего домика лесника были вырублены сосны. Это сразу же взволновало жителей города, а также спортсменов (рядом проходит лыжная трасса), которые позвонили в редакцию с просьбой выяснить, по какой причине были вырублены деревья.

По словам начальника отдела экологии и природопользования администрации города Н.Б. АРЕФЬЕВОЙ, горожанам не стоит беспокоиться. В указанном месте проводится плановая санитарная вырубка деревьев. Работу выполняет ИП КОРЯГИН. Деревья на этом участке больные, некоторые опалены огнём, у многих, несмотря на хороший внешний вид, повреждена корневая система, и они представляют опасность для людей. Вырубка будет проведена на 54 куб. метрах. После завершения работ место вырубки очистят рабочие, которые проводили санитарную рубку, они вывезут сучки, щепки, и спортсмены смогут беспрепятственно проводить свои тренировки. (см. фото)

ХОРОША ВОДИЧКА

ИЗ НОВОГО ВОДОПРОВОДА

В этом году из городского бюджета были выделены средства на ремонт водонапорной башни на ул. Муранитной. Правда впоследствии специальная комиссия посчитала, что ремонтные работы здесь проводить нецелесообразно и денежные средства решили потратить на восстановление водопровода.

Более сорока лет не проводился капитальный ремонт водопроводных труб на территории бывшей военной части. Но теперь работы начались. С середины сентября на ул.Муранитной ведёт прокладку труб холодного водоснабжения ООО «Сибпластсистем» из г.Тюмени. Подрядчики укладывают трубы из пластика, которые менее подвержены коррозии, чем чугунные, и являются более прочными и долговечными. В ближайшие дни работа на том участке водопровода, где происходили постоянные аварии и протечки, будет завершена, и у жителей потечёт вода из нового водопровода.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

АВТОМОБИЛИСТОВ

26 октября - День работников автомобильного транспорта. Он отмечается с 1996 года в последнее воскресенье октября. Самое крупное автотранспортное предприятие в Заречном – это АТХ Белоярской АЭС. Руководит им депутат городской Думы А.А. КУЗНЕЦОВ. Сейчас в АТХ трудятся около 200 человек, примерно 140 из них – водители. В автохозяйстве насчитывается 180 единиц техники – грузовые и легковые автомобили, тракторы, автобусы, самоходные механизмы. АТХ является производственным подразделением станции и выполняет работы по обеспечению БАЭС. Кроме этого автохозяйство представляет дорожно-строительную технику для работ по уборке и очистке городских улиц и территорий Заречного, особенно в зимнее время.

С 1978 года в АТХ проводится традиционный конкурс профессионального мастерства водителей, в котором призёры награждаются ценными подарками. Надо сказать, что День автомобилиста - это не только праздник водителей, но и механиков, инженерно-технических работников. Без преданности профессии, их чувства ответственности невозможна была бы повседневная жизнь нашего города. С наступающим праздником вас, уважаемые автомобилисты!

ОСЕНЬ – ПОРА УБОРКИ ЦВЕТОВ

Рабочие ООО «Зеленстрой» полностью завершили работы по очистке цветочных клумб и рабаток (канавки для цветов вдоль улиц). Сейчас в некоторых цветниках на зиму уже посажены растения, которые зацветут весной. Место посадок и сорт цветов называть не станем, чтобы не дразнить дачников, которые уже успели кое - где произвести раскопки и выбрать посадочный материал для своих садовых участков.

В настоящее время зеленстроевцы убирают, пожалуй, самую «видную» территорию Заречного – площадь города и нечётную сторону ул.Ленина. На месте не прижившихся лиственниц по ул. Свердлова весной планируется высадить другие деревья, возможно, это будут ели.

Елена ПАРАСКИВИДИ



1002464

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №43 от 30 октября 2008 г.

  • Слово редактору +1
    №43 от 30 октября 2008 г.

    Ровно год назад Светлана Антоновна ВЕРЕЩАГИНА сказала замечательные слова: «Дорогая «Ярмарка»! Сегодня вы окончили «среднюю общеобразовательную школу» - первый и очень важный этап жизни.

  •  
    Успех года 2008
    №43 от 30 октября 2008 г.

    Мы продолжаем знакомить вас с зареченцами, которых чествовали на церемонии вручения премии «Успех года 2008».

  • Из зала суда
    №43 от 30 октября 2008 г.

    Сегодня мы продолжим рассказывать о борьбе жителей дома по ул. Алещенкова с управляющй компанией ООО «ДЕЗ». Напомню, предысторию: ещё в 2006 году Виктор Петрович ЖЕЖЕРЯ, старший по дому №5 по ул. Алещенкова стал присматриваться к работе управляющей организации.

  •  
    Новый вариант автостоянок
    №43 от 30 октября 2008 г.

    Год назад администрация города, ГИБДД наконец-то поняли, что бесполезно наказывать автовладельцев, которые оставляют автомашины ночевать во дворах.

  • Двухэтажное деревянное здание, стены исписаны уличными художниками им одним понятными надписями и рисунками.

  •  
    Обувная мастерская
    №43 от 30 октября 2008 г.

    Загадочное слово на вывеске первого этажа здания на ул.Бажова, без сомнения, интригует многих.