Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №43 от 30 октября 2008 г. Монастырская аптека

Монастырская аптека

РЕЦЕПТЫ «МОНАСТЫРСКОЙ АПТЕКИ»

ПРОСТО И ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО

Нарядна осенью рябина. До зимы оранжевые кисти будут украшать лес и улицы города. Не только красотой, но и своими целебными свойствами прославилось это деревце. Много полезного в его плодах. В нашей стране растёт больше 30 видов рябины. Самая распространённая из них – рябина обыкновенная.

Сейчас самое время сбора урожая рябины. Многие зареченцы готовят из ягод этого дерева разные сладости: варенье, компоты. О том, как можно лечиться с помощью рябины обыкновенной, рассказывает православный врач Т.В. ПЛЕСОВСКИХ:

- Всем известно, что осенью снижается активность всей эндокринной системы организма. Не является исключением и поджелудочная железа. Особенно это ощущают люди, страдающие хроническим панкреатитом и сахарным диабетом, не зависящим от инсулина. Для стимуляции функции поджелудочной железы «Монастырская аптека» предлагает вам простое, общедоступное и удивительно активное средство: компот из «уральского винограда» – рябины красной. Главное, приготовить его из ягод рябины именно сейчас, до заморозков, до первого инея.

Способ приготовления: ягоды срезать вместе с кистями и замочить в ведре с холодной водой, примерно на полдня (чтобы рябина хорошо отмылась). Подготовить 3-х литровые банки обычным способом: тщательно промыть чистой губкой в горячей воде с питьевой содой, хорошо прополоскать (стерилизовать банки не надо). На одну треть банки положить ягоды с кистями, залить крутым кипятком и прикрыть жестяной крышкой на 5 минут. Затем воду слить обратно в кастрюлю, всыпать сахар из расчёта 0,5 стакана на 1 банку и снова вскипятить. Залить банку вторично кипящим сиропом, быстро закатать крышкой, перевернуть вверх дном и тепло укутать. Банки должны стоять в «шубе» до полного остывания. Компот будет полностью готов только через две недели. Его принимают по одному стакану натощак между едой 2-3 раза в день тёплым.

Этот же компот очень хорошо лечит печень, но для этого на одну 3-х литровую банку кладётся полтора стакана сахара. Печень лучше лечить в течение 1-2 месяцев после одного курса очищающего масла (курс масла составляет 2 недели). Компот из красной рябины можно готовить совсем без сахара. В любом случае он будет храниться 1-2 года в прохладном месте. Компот очень полезен беременным женщинам, кормящим матерям, детям, старикам как витаминное средство в период весеннего гиповитаминоза, при синдроме хронической усталости, а также людям, выздоравливающим после тяжёлой болезни, в послеоперационный период.

Прислушайтесь к советам православного врача, ведь сочные и спелые ягоды рябины – лекарство, которое растёт рядом с нами. Будьте здоровы!

Елена ПАРАСКИВИДИ



1002461

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №43 от 30 октября 2008 г.

  • Слово редактору +1
    №43 от 30 октября 2008 г.

    Ровно год назад Светлана Антоновна ВЕРЕЩАГИНА сказала замечательные слова: «Дорогая «Ярмарка»! Сегодня вы окончили «среднюю общеобразовательную школу» - первый и очень важный этап жизни.

  •  

    Двухэтажное деревянное здание, стены исписаны уличными художниками им одним понятными надписями и рисунками.

  • Новости
    №43 от 30 октября 2008 г.

    Вот и пришла пора долгой уральской зимы. В ночь с субботы на воскресенье вся страна переведёт стрелки часов на час назад.

  •  
    Успех года 2008
    №43 от 30 октября 2008 г.

    Мы продолжаем знакомить вас с зареченцами, которых чествовали на церемонии вручения премии «Успех года 2008».

  • Из зала суда
    №43 от 30 октября 2008 г.

    Сегодня мы продолжим рассказывать о борьбе жителей дома по ул. Алещенкова с управляющй компанией ООО «ДЕЗ». Напомню, предысторию: ещё в 2006 году Виктор Петрович ЖЕЖЕРЯ, старший по дому №5 по ул. Алещенкова стал присматриваться к работе управляющей организации.

  •  
    Новый вариант автостоянок
    №43 от 30 октября 2008 г.

    Год назад администрация города, ГИБДД наконец-то поняли, что бесполезно наказывать автовладельцев, которые оставляют автомашины ночевать во дворах.