Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Из зала суда

ИЗ ЗАЛА СУДА

КАК «ДЕЗ» ДАЛ «ДЕЗУ»

Сегодня мы продолжим рассказывать о борьбе жителей дома по ул. Алещенкова с управляющй компанией ООО «ДЕЗ». Напомню, предысторию: ещё в 2006 году Виктор Петрович ЖЕЖЕРЯ, старший по дому №5 по ул. Алещенкова стал присматриваться к работе управляющей организации. Многое его насторожило, и он отправил письмо в редакцию «Ярмарки». В ответ получил объяснения директора ООО «ДЕЗ» С.А. СКОЛОБАНОВА, но остался ими недоволен. Пришлось следовать совету Главы города А.Н. КИСЛИЦЫНА и обращаться в суд. Главные претензии Виктора Петровича в том, что, по его мнению, управляющая компания взимает с жильцов больше денег, чем положено за выполняемые работы. Итак,

ЗА ЧТО ЖЕ МЫ ПЛАТИЛИ?

ООО «ДЕЗ» настаивал на том, что жильцы обязаны отдельно платить за вывоз крупногабаритного мусора, вывоз мусора от дворников и населения, за обезвреживание и размещение его на полигоне. Однако не смог этого доказать. В.П. Жежеря в свою очередь говорил о том, что все эти услуги уже включены в тариф на вывоз мусора, к тому же в договоре на управление домом нет строки с такими расходами. Как мы уже расказывали, ООО «Жилсервис», который выполнял работы по уборке территории возле дома, располагался в подвале этого дома. Поэтому какой мусор они вывозили, с какой территории он был собран, представители ДЕЗ сказать не могли. Акты о выполненных работах также составлялись без привлечения представителей дома. А посему с июня по декабрь 2006 года подлежат исключению около 500 рублей ежемесячно за вывоз мусора от дворников, и примерно по 150 рублей за обезвреживание и размещение ТБО.

Также, за ноябрь и декабрь 2006 года из отчёта подлежат исключению расходы по механизированной уборке придомовых территорий и погрузке мусора. ДЕЗ снова не смог представить доказательств проведения данных работ. Не обоснованным счёл суд и расходы управляющей компании, по ручной уборке придомовых территорий и выкашиванию газонов. Дело в том, что расчёты произведены исходя из площади придомовой территории, а конкретную площадь газонов никто не замерял. При этом по техпаспорту занимаемая домом площадь определена с учётом пристроя, которым является здание магазина, находящееся в аренде. За одну и ту же территорию ДЕЗ производил начисление платежей и жильцам дома, и арендатору магазина. И опять та же история с актами – жильцы так и не поучаствовали в их подписании. В итоге, по мнению суда из отчёта управляющей компании следует исключить 1 095 рублей за выкашивание газонов и по 1 409 рублей ежемесячно за ручную уборку придомовой территории.

Но и это ещё не всё. По закону мусоропровод должен содержаться в технически исправном состоянии и регулярно промываться дезинфицирующими средствами. Но на самом деле был отремонтирован люк и больше ничего. Подъезд дома закрыт на замок, без присутствия жителей дома другие работы вестись там не могли. Актов, подтверждающих регулярную уборку мусоропровода, ДЕЗ опять не представил - ежемесячные расходы по 1 698 рублей снова признаны необоснованными. На этих же основаниях признаны необоснованными и вывоз сухих веток и деревьев с придомовых территорий, правка перекошенных урн, уборка кровли и прочистка стояков отопления.

Рассмотрев все аргументы сторон, суд принял решение признать неоправданно израсходованными в общей сложности 45 405 рублей денежных средств, внесённых жильцами дома по ул. Алещенкова, 5 за услуги управляющей организации ООО «ДЕЗ» в период с 15 июня 2006 по 31 декабря 2006 года. Определением судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда решение оставлено без изменения. Итак, решение вынесено. Какие же выводы сделала управляющая организация? Извлечены ли уроки?

СОБАКА ЛАЕТ, А КАРАВАН ИДЁТ?

К сожалению, в следующем году, получив отчёт управляющей организации, жильцы Алещенкова,5 были вновь разочарованы. На общем собрании они опять признали работу ООО «ДЕЗ» неудовлетворительной, но теперь уже по итогам 2007 года. Управляющая организация опять не предоставляла акты обследования дома, не согласовывала с жильцами проведение ремонтных работ, не приглашала их на приёмку выполненного. Что ж, жильцы по проторенной дорожке снова пошли в суд.

Но на этот раз, кроме документов в ход пошел фотоотчёт и вот что из этого вышло. Не смотря на то, что есть все подтверждающие документы на работы по замене вентилей, на фото видно, что фактической замены этих элементов не было. То же самое видно на фотографиях дверных петель и петель мусорокамеры. Но по документам ДЕЗа эти работы считаются выполненными!

Однако, кое чему дезовцы всё-таки научились. Например, в доказательство проведения работ по обслуживанию вентиляции даже предоставлены справка о стоимости выполненных работ и затрат за июнь, акт о приёмке данных работ и акт обследования технического состояния вентиляции. Однако реально без уведомления жильцов и старшего по дому работники ООО «Предприятие «Макстрой» не могло произвести эти работы, ведь для этого работники должны были попасть в квартиры и на чердак… Суд пришёл к выводу: включение на содержание дома расходов по обслуживанию вентиляционных каналов является необоснованным. Из отчёта управляющей компании суд исключил 2 169 рублей. То же самое произошло и с некоторыми другими позициями. Фотографии подтверждали, что не произведена замена плафона в подъезде, ремонт ола у лифта на 9 этаже, врезка кранов и так далее. Хотя, ещё раз повторюсь, все эти работы значились в отчёте ДЕЗа перед жильцами как выполненные и стоили им немалых денег. Например, сгоревший счётчик обошёлся в 2 905 рублей.

Средства, которые судом признаны необоснованно израсходованными, должны остаться на счету жилого дома и могут использоваться жителями по своему усмотрению.

В общей сложности Заречный районный суд решил признать неоправданно израсходованными 16 928 рублей за период с 1 января по 31 декабря 2007 года. Как видим по сравнению со вторым полугодием 2006 года сумма приписок за невыполненные работы уменьшилась в 4 раза. И этот результат не может не обнадёживать: жильцы учатся по настоящему управлять своим домом, а вместе с ними приобретает опыт и управляющая организация. Нам остаётся надеяться, что в отчёте перед жильцами Алещенкова, 5 в 2008 году ДЕЗу всё-таки удастся свести концы с концами.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ



1002459

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №43 от 30 октября 2008 г.

  • Слово редактору +1
    №43 от 30 октября 2008 г.

    Ровно год назад Светлана Антоновна ВЕРЕЩАГИНА сказала замечательные слова: «Дорогая «Ярмарка»! Сегодня вы окончили «среднюю общеобразовательную школу» - первый и очень важный этап жизни.

  •  
    Успех года 2008
    №43 от 30 октября 2008 г.

    Мы продолжаем знакомить вас с зареченцами, которых чествовали на церемонии вручения премии «Успех года 2008».

  • Новости
    №43 от 30 октября 2008 г.

    Вот и пришла пора долгой уральской зимы. В ночь с субботы на воскресенье вся страна переведёт стрелки часов на час назад.

  •  
    Новый вариант автостоянок
    №43 от 30 октября 2008 г.

    Год назад администрация города, ГИБДД наконец-то поняли, что бесполезно наказывать автовладельцев, которые оставляют автомашины ночевать во дворах.

  • Двухэтажное деревянное здание, стены исписаны уличными художниками им одним понятными надписями и рисунками.

  •  
    Обувная мастерская
    №43 от 30 октября 2008 г.

    Загадочное слово на вывеске первого этажа здания на ул.Бажова, без сомнения, интригует многих.