Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Ароматкачество

УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ

УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ

«ВКУСНЫЕ» КОВРИКИ

8 октября в рамках проведения декады пожилого человека в танцзале ДК «Ровесник» проходила выставка народного творчества, посвящённая декаде пожилого человека. Среди экспонатов выставки были очень интересные. Например, настенные коврики, сплетённые … из травы! Ароматная полынь, речная осока с мягкими метёлками, зелёные стебли ещё какого-то растения буквально сотканы в своеобразный ковёр, перетянутые грубой тканевой бечёвкой. Это – творение рук социального педагога Центра семьи Л.С. КОРНИЛЬЦЕВОЙ.

Ароматкачество – относительно новый вид прикладного творчества. О том, что из различных растений можно ткать коврики, Людмила Станиславовна узнала от Ольги БАБУРЧИНОЙ, жительницы посёлка Верхнее Дуброво, открывшей здесь «Студию авторских подарков». Человек созидающий, постоянно придумывающий что-то новое, Ольга обучает всех желающих своему творчеству. Станочки для травяных ковриков Ольга специально заказывает в мастерской, один из них она подарила Людмиле Станиславовне.

Представьте себе: фанерка, отверстия для продевания ниток, внизу которых для начала вяжутся узлы. Между двумя рядами грубого тканевого шпагата, натянутого на станке, укладывают стебли различных растений. Затем их придавливают следующим рядом ниток, затем снова идут стебли, и так далее – всё как в настоящем ткацком станке.

Для аромаковра подойдут любые растения – мята, мелисcа, полынь, тархун, осока. Главное – определить, для чего вам нужен такой травяной гобелен. Если вы хотите расслабиться, лучше взять лечебные травы с успокоительным эффектом – валериану, душицу, зверобой. Если хотите просто украсить свою комнату, оставить напоминание о лете, возьмите травы с яркой окраской, можно контрастной – светло-зелёную полынь, красную декоративную осоку, траву с белыми полосами, тёмно-зелёные стебли камыша. Это будет основа вашего ковра. Затем её можно дополнительно украсить, здесь уже дайте волю своей фантазии: красные гроздья рябины будут радовать глаз всю долгую зиму, нежные цветки бессмертника долго будут оставаться свежими. А если вы хотите сделать коврик для кухни, украсьте его небольшими луковками или головками чеснока, прекрасно подойдут ярко-оранжевые коробочки физалиса. Можно попробовать высушить апельсиновые или лимонные кружочки, маленькие райские яблочки или что-нибудь другое. Этот вид творчества тем и хорош, что можно сделать себе коврик по своему вкусу, и второго такого не будет ни у кого.

Заниматься ароматкачеством лучше осенью, когда созревают травы. Брать для работы нужно не свежую, только что сорванную траву, лучше подождать, когда она немного подувянет, но и пересушивать не стоит. Все остальные хитрости этого вида творчества вам может подсказать Людмила Станиславовна КОРНИЛЬЦЕВА. И не смотря на то, что ароматкачество – явление сезонное, зато зимой, глядя на приятную зелень и вдыхая ароматы лугов, как приятно сидеть в кресле, любуясь травами и окунаясь в воспоминания о лете.

Татьяна ГОРОХОВА



1002454

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:57
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:58
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:58
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:58

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №43 от 30 октября 2008 г.

  • Слово редактору +1
    №43 от 30 октября 2008 г.

    Ровно год назад Светлана Антоновна ВЕРЕЩАГИНА сказала замечательные слова: «Дорогая «Ярмарка»! Сегодня вы окончили «среднюю общеобразовательную школу» - первый и очень важный этап жизни.

  •  

    Двухэтажное деревянное здание, стены исписаны уличными художниками им одним понятными надписями и рисунками.

  • Новости
    №43 от 30 октября 2008 г.

    Вот и пришла пора долгой уральской зимы. В ночь с субботы на воскресенье вся страна переведёт стрелки часов на час назад.

  •  
    Успех года 2008
    №43 от 30 октября 2008 г.

    Мы продолжаем знакомить вас с зареченцами, которых чествовали на церемонии вручения премии «Успех года 2008».

  • Из зала суда
    №43 от 30 октября 2008 г.

    Сегодня мы продолжим рассказывать о борьбе жителей дома по ул. Алещенкова с управляющй компанией ООО «ДЕЗ». Напомню, предысторию: ещё в 2006 году Виктор Петрович ЖЕЖЕРЯ, старший по дому №5 по ул. Алещенкова стал присматриваться к работе управляющей организации.

  •  
    Новый вариант автостоянок
    №43 от 30 октября 2008 г.

    Год назад администрация города, ГИБДД наконец-то поняли, что бесполезно наказывать автовладельцев, которые оставляют автомашины ночевать во дворах.