Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №42 от 23 октября 2008 г. Граффити на заборе автостоянки

Граффити на заборе автостоянки

ГРАФФИТИ НА ЗАБОРЕ АВТОСТОЯНКИ

ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ В СТИЛЕ ГРАФФИТИ

В пятницу, 10 октября, водители, проезжавшие мимо недавно открывшейся автозаправки «Сибнефть», сбавляли скорость и с интересом наблюдали за тем, что происходило у забора платной автостоянки, находившейся поблизости здания ГИБДД. На большом бетонном заборе, окружающем автостоянку, рисовали школьники.

Дело в том, что на дорогах нашего округа растёт число аварий, в которых получают травмы, а порой и гибнут не только взрослые, но и дети. В рамках мероприятий, которые способствовали бы изменению создавшегося положения, привлечению водителей и пешеходов к соблюдению правил дорожного движения, было решено провести конкурс в стиле граффити среди учащихся школ городского округа Заречный по пропаганде правил дорожного движения. Идея о проведении конкурса принадлежала начальнику Заречного ОВД В.ВАЛОВУ. Инициативу поддержали отдел по делам молодёжи городской администрации (Л.В. ВАХРУШЕВА), Заречная ГИБДД (и.о. начальника капитан Е.М. УСТЮГОВ), комиссия по делам несовершеннолетних.

Работники госавтоинспекции обеспечили художников красками, а отдел по делам молодёжи собрал участников, пожелавших проявить свои таланты. Ими стали учащиеся школ №1, 2 и 3. Местом приложения талантов уличных художников выбрали забор платной автомобильной стоянки у АЗС. Дорога здесь делает опасный поворот, к тому же на этом участке улицы всегда много машин и пешеходов.

Юным художникам были предложены три темы: «110 лет автомобилю», «Впереди – дорога», «Новый дорожный знак». В день проведения мероприятия удалась не только погода (организаторы и участники радовались, что не было дождя), но и сам конкурс. Школьники рисовали с удовольствием, каждая команда старалась сделать свой рисунок красочным и в то же время несущим определённый смысл, заданный темой. Учащиеся школы №1 придумали новый дорожный знак, девчонки и мальчишки из школы №3 посвятили свой рисунок 110-летию автомобиля, а ученики школы №2 выбрали тему «Впереди – дорога». За участников конкурса «болели» и всячески подбадривали их друзья и учителя. Невзрачный и скучный бетонный забор автостоянки сразу преобразился, к тому же перед конкурсом по просьбе работников ГИБДД дворники скосили здесь траву и убрали мусор. Водители, проезжавшие мимо, приветствовали участников конкурса сигналами, а работники автозаправки, пришедшие посмотреть на рисунки ребят, отметили граффити учащихся школы №3. Впрочем, «творения» на заборе у всех получились удачными, и, может быть, впервые уличные художники ставили подписи под своими рисунками открыто, не таясь.

Жюри, в состав которого вошли представители отдела по делам молодёжи, ГИББДД и комиссии по делам несовершеннолетних, в итоге присудило 1-е место команде школы №3, второе заняли ребята из школы №1, а третье – учащиеся школы №2. Командам были вручены грамоты, а каждый участник получил подарок. Организаторы конкурса и юные художники, рисующие в стиле граффити, надеются, что их рисунки привлекут внимание водителей, пешеходов и особенно детей к соблюдению правил дорожного движения и, возможно, аварий на дорогах станет меньше. А уличным художникам, поклонникам граффити, не придётся исподтишка рисовать на стенах домов, гаражей и административных зданий, вызывая раздражение у людей. На заборе ещё есть свободные места, и организаторы нынешнего конкурса планируют провести подобное мероприятие перед началом весенних каникул в 2009 году.

Елена ПАРАСКИВИДИ



1002432

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №42 от 23 октября 2008 г.

  • Дорожные аварии +4
    №42 от 23 октября 2008 г.

    С 6 по 12 октября на территории городского округа Заречный произошло 28 дорожно-транспортных происшествий, 5 из них – с пострадавшими, один водитель погиб.

  •  
    День дорожника +3
    №42 от 23 октября 2008 г.

    19 октября – День работников дорожного хозяйства ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА ГОРОДУ НУЖНЫ ХОРОШИЕ ДОРОГИ 19 октября - профессиональный праздник работников дорожного хозяйства. Однако, до последнего времени поздравлять с этим праздником было некого - в Заречном…

  • Письмо читателей +6
    №42 от 23 октября 2008 г.

    «Живём мы на первом этаже, поэтому все бытовые катаклизмы с первого по пятый этаж становятся нашими. «Что это.

  •  
    Службе участковых
    №42 от 23 октября 2008 г.

    В свои 75 лет Б.П. ДМИТРИЕВ всё ещё строен, подтянут, весьма моложав. Можно только представить, каким он был полвека назад, начав милицейскую службу в посёлке Лесном, которому ещё предстояло стать Заречным – городом его мечты.

  • Из зала суда
    №42 от 23 октября 2008 г.

    Виктора Петровича ЖЕЖЕРЯ без преувеличения можно назвать борцом за справедливость. Проживающей в одной из квартир 9-этажного дома №5 по ул.Алещенкова, он был уполномочен общим собранием жильцов дома осуществлять контроль за работой ООО «ДЕЗ», которой доверились жильцы.

  •  

    Наша газета продолжает рассказывать о том, как выполняются муниципальные целевые программы, утверждённые Городской Думой на текущий год.