Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №41 от 16 октября 2008 г. Службе участковых - 85 лет

Службе участковых - 85 лет

СЛУЖБЕ УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ - 85 ЛЕТ

СЛУЖБЕ УЧАСТКОВЫХ - 85 ЛЕТ

ОТ ГУБНЫХ СТАРОСТ ДО УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ

Официальной датой создания службы участковых уполномоченных милиции считается 17 ноября 1923 года, но надо отметить, что служба с аналогичными функциями существовала задолго до октябрьских событий 1917 года.

ВО ВРЕМЕНА ИВАНА ГРОЗНОГО

Служба участковых уполномоченных милиции имеет многовековую историю. Оказывается, первым правоохранительным ведомством на Руси был Разбойный указ, учреждённый Иваном ГРОЗНЫМ. В IV веке появились так называемые губные старосты («губа» – административно-территориальная единица русского государства), обладавшие властными полномочиями, наделённые также полицейской функцией и послужившие неким прообразом будущего участкового полиции, а в последующем – милиции.

В 1721 году Пётр I ввёл должность уличного надзирателя, а 8 апреля 1782 года Екатериной II был подписан Устав благочиния, по которому в городах были введены должности частного пристава и квартального надзирателя (впоследствии – околоточный надзиратель). В первой половине XIX века в уездах учреждена должность станового пристава, а позднее его помощника – полицейского урядника.

12 октября 1918 года НКВД и Народный комиссариат юстиции по поручению Совета народных комиссаров РСФСР утвердили «Инструкцию об организации советской рабоче-крестьянской милиции». В ней содержался ряд обязанностей, характерных для сегодняшней службы участковых уполномоченных, например: «составление протоколов о нарушении порядка, преступлениях, проступках и происшествиях; наблюдение за выполнением санитарных правил; обеспечение порядка в местах общественного пользования, а равно за исправным состоянием дорог, мостов; принятие мер к охране безопасности и порядка во время пожаров, наводнений и других народных бедствий». В начале 20-х годов сложился институт участковых работников милиции, выполнявших в пределах своих участков обязанности, возложенные на районные отделения милиции в области охраны общественного порядка и безопасности.

МОЛОДАЯ РЕСПУБЛИКА СОВЕТОВ

17 ноября 1923 года приказом начальника милиции Республики Советов была утверждена «Инструкция участковому надзирателю милиции». В ней говорилось: «Участковый надзиратель есть должностное лицо милиции, надзору и охранению коего поручен участок города или поселение городского типа». Один участковый надзиратель полагался на 5 тысяч человек. Но, видимо, слово «надзиратель» как-то не вписывалось в существовавший тогда революционный лексикон, и поэтому согласно приказу от 13 февраля 1930 года, участковые надзиратели милиции и сельские милиционеры стали именоваться участковые инспектора милиции, а в 1939 году - участковыми уполномоченными. Но в 1970 году им вновь вернули название «участковый инспектор милиции».

В целях расширения полномочий и укрепления правового статуса участкового, как центральной фигуры милиции общественной безопасности, Государственной Думой Федерального собрания РФ принят и 29 декабря 2000 года утверждён Президентом России Федеральный закон «О внесении изменений в Закон «О милиции». Он обязал органы исполнительной власти и местного самоуправления предоставлять участковым на обслуживаемых ими административных участках служебные помещения, оборудованные мебелью, оргтехникой и средствами связи. Наряду с этим должность участкового инспектора милиции была переименована в участкового уполномоченного милиции. В настоящее время служба участковых уполномоченных входит в милицию общественной безопасности.

СОВРЕМЕННАЯ РОССИЯ

Так же, как в большинстве крупных и малых городов России, существует служба участковых уполномоченных и в Заречном. Впервые за последние 15 лет этой службой руководит женщина, майор милиции И.Ю. ЩИКЛИНА. В настоящее время под руководством Ирины Юрьевны работают 3 старших участковых уполномоченных: В.А. НАВРОЦКИЙ, А.А. ЕРМАКОВ, А.С. ДУДИН и 7 участковых уполномоченных: Е.О. ФЁДОРОВ, Р.С. ВОРОНОВ, П.Г. СОСНОВСКИХ, С.Ф. РУКАВИШНИКОВ, А.Ю. СИБИЛЕВ, Т.И. СЛЯДНЕВ, И.М. БАХТИАРОВА. Кроме них в штате состоят 6 помощников, среди которых две женщины: И.П. ДЕРЯБИНА и Е.Б. ЕВСТИФЕЕВА. Отрадно, что возраст участковых уполномоченных довольно молодой: от 21 года до 38 лет. Немаловажно и то, что двое из сотрудников имеют высшее, а пятеро - средне-специальное юридическое образование. Ещё четверо участковых уполномоченных продолжают обучение в вузах.

Работа участкового уполномоченного требует от сотрудников терпения и выдержки, знания законов, умения найти подход к каждому человеку, проживающему на обслуживаемом участке, оперативности и профессиональной смекалки, а порой и мужества. Только наличие таких качеств в характере позволит участковому уполномоченному справиться с поставленными перед ним задачами по охране общественного порядка и обеспечению безопасности людей. Это неплохо получается у зареченских участковых.

СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ

За добросовестное исполнение служебных обязанностей им предусмотрены поощрения. Так, согласно постановлению правительства Свердловской области (№712-ПП от 25.07.2007 г.) «О дополнительных выплатах сотрудникам милиции общественной безопасности Главного управления Свердловской области» поощрение в размере 10 тыс. руб. по итогам работы в 2007 году получили В.А. НАВРОЦКИЙ, А.А. ЕРМАКОВ и А.С. ДУДИН. В текущем году подобными поощрениями были отмечены С.Ф. РУКАВИШНИКОВ, В.В. АЛЕКСАНДРОВ, А.С. ДУДИН и Р.С. ВОРОНОВ. Кроме этого, полагаются дополнительные выплаты к зарплате участковых уполномоченных из областного бюджета за непрерывный стаж работы.

Администрация города старается по возможности улучшить жилищные условия участковых. В 2007 году двое сотрудников службы – старший участковый уполномоченный А.А. ЕРМАКОВ и участковый уполномоченный П.Г. СОСНОВСКИХ получили квартиры в пос. Муранитном. 4 февраля 2008 года начал работать участковый пункт милиции на ул.Курчатова, 29/2, в ближайшее время откроются ещё два опорных пункта: один в Муранитном, другой – на ул.Ленина, 26 «а». Участковые уполномоченные несут службу и на сельской территории городского округа Заречный. В настоящее время приём сельчан в деревнях Курманка, Гагарка, Боярка и с.Мезенское ведёт старший участковый уполномоченный В.А. НАВРОЦКИЙ.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Продолжение в следующем номере.



1002420

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №41 от 16 октября 2008 г.

  • Фоторепортаж +4
    №41 от 16 октября 2008 г.

    Бабье лето в этом году припоздало. Яркими солнечными днями и великолепием оранжевых красок встретил нас необычайно тёплый октябрь. В это время Заречный кажется особенно красивым. Парки, дворы, уличный асфальт - всё покрывается шуршащими жёлтыми листьями.

  •  
    Комсомол на белоярской земле +3
    №41 от 16 октября 2008 г.

    29 октября 2008 года исполняется 90 лет со дня рождения легендарной молодёжной организации – Всероссийского Ленинского коммунистического союза молодёжи.

  • ДЕЗ: Платить надо вовремя! +5
    №41 от 16 октября 2008 г.

    ООО «ДЕЗ» является управляющей организацией по обслуживанию жилого фонда на основании Устава, договора от 31.01.2005 г.

  •  
    Успешные люди заречного
    №41 от 16 октября 2008 г.

    На праздничном вечере, посвящённом 16-му дню рождения города, чествовали зареченцев, удостоенных звания «Успех года» Сегодня мы продолжаем рассказывать о людях, удостоенных этого высокого звания. Среди них рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений ООО «Жилсервис» Д.В. БОРОДУЛИН.

  • Статьёй 43 Конституции Российской Федерации, п.3 ст.2, п.3 ст.5 Закона РФ «Об образовании», каждому гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, .

  •  

    - Традиционно коллектив СПК «Мезенское» отмечает свой профессиональный праздник в ноябре, когда полностью закончим с уборкой уро.