Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №40 от 09 октября 2008 г. Здоровый заречный

Здоровый заречный

ЗДОРОВЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

БОЛИТ СЕРДЦЕ – ЗАВЕДИТЕ КОШКУ

На Западе сейчас успешно развивается отдельная отрасль медицины, которая получила название пет-терапии (от английского слова «pet», что в переводе означает «баловень», «любимец»). Этот метод предусматривает лечение различных болезней с помощью… домашних животных.

Самыми признанными «хвостатыми терапевтами» признаны кошки. Один только вид этих животных оказывает на человека умиротворяющее воздействие. В последнее время целебные способности этих животных стали объектом пристального изучения. Например, швейцарскими статистиками было доказано, что хозяева кошек обращаются к врачам на 18% реже, чем «кошконенавистники». А английские врачи утверждают, что присутствие в доме усатого питомца на 6% уменьшает риск повторного инфаркта миокарда.

Дальше всех в своих исследованиях продвинулись американцы. По их данным, кошки снижают повышенное артериальное давление и уменьшают сердцебиение. Учёные до сих пор не могут дать научного объяснения этому явлению, но то, что домашние питомцы самое настоящее лекарство от гипертонии – это факт.

Есть, конечно, у кошек свои недостатки. Их шерсть может вызывать аллергические реакции, они являются переносчиками достаточно распространённого заболевания - токсоплазмоза. Эта инфекция особенно опасна для молодых женщин, так как вызывает привычное невынашивание беременности. Чтобы уберечься от подобной неприятности, необходимо соблюдать элементарные гигиенические предосторожности: убирать кошачий туалет в резиновых перчатках и не гладить бездомных животных.

Целебные качества собак были известны человечеству уже несколько тысяч лет назад. Например, в Древнем Китае специально выращенные псы зализывали раны солдатам: в собачьей слюне содержатся антисептики, которые справляются с инфекцией и нагноением не хуже знахарских мазей. Екатерина II, ложась спать, брала с собой в постель двух-трёх собачек-левреток. Она утверждала, что эти маленькие существа уменьшают боли в ногах и способствуют крепкому сну.

Сейчас иметь дома собаку для многих стало необходимостью. Пассивный образ жизни приводит к гипертонии, ишемической болезни сердца, остеохондрозу и другим заболеваниям. Для того чтобы заставить своих пациентов двигаться, врачи прописывают им идеальное лечение – собаку. С ней надо гулять как минимум два раза в день, а это означает, что утром и вечером человек подышит свежим воздухом и получит порцию физической нагрузки.

Целебные свойства собак широко используют в Америке. Во многих американских госпиталях трудятся четвероногие «сёстры милосердия», которые получают соответствующую зарплату и пользуются всяческими социальными привилегиями. Врачи считают, что с их появлением пациенты быстрее идут на поправку и легче переносят послеоперационный период. Многим присутствие такого «лекаря» помогает преодолеть больничное одиночество и отчуждение. В США также существует несколько сотен домов престарелых и даже тюрем, в которых работают собаки-лекари.

Важное место в пет-терапии занимают лошади. Доказано, что иппотерапия – лечение с помощью лошади – используется для реабилитации больных, перенесших ортопедические операции. Кроме этого, врачи утверждают, что женщины-наездницы редко страдают от бесплодия, так как занятия верховой ездой усиливают кровообращение в органах малого таза, а это предупреждает развитие патологий детородного аппарата.

Аквариумные рыбки тоже являются домашними лекарями. Человек, любующийся плавными движениями этих неприхотливых и безобидных домашних питомцев, поневоле проникается спокойствием и чувством душевного равновесия. Недаром рыбок советуют завести людям, страдающим неврозами и депрессией. Кроме этого, аквариум прекрасно корректирует микроклимат помещения. Испаряющаяся вода увлажняет воздух. Однако, стоит заметить, что рыбок нельзя заводить астматикам и аллергикам, так как сухой рыбий корм является мощным аллергеном. Все остальные могут безбоязненно заводить всяких аквариумных рыбок и других мелких водоплавающих – ничего, кроме пользы, это не принесёт.

Елена ПАРАСКИВИДИ



1002390

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:17
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:17
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:18
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:18
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:18

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №40 от 09 октября 2008 г.

  • Дорога в боярке +4
    №40 от 09 октября 2008 г.

    Новая федеральная дорога через Боярку вряд ли будет достроена в 2009 году. Главная причина не в отсутствии финансирования, а в требованиях владельцев земли, которые оказались на пути дорожников.

  •  

    В прошлом номере газеты «Зареченская ярмарка» в статье «Сами виноваты?..» был опубликован ответ Главы городского округа Заречный А.Н. КИСЛИЦЫНА на вопрос ветеранов Великой Отечественной войны о том,.

  • Дума +4
    №40 от 09 октября 2008 г.

    Теперь, спустя 40 лет, ситуация с проездом через плотину очень напоминает полёт на неисправном самолёте.

  •  
    Убойная сила по-зареченски
    №40 от 09 октября 2008 г.

    Начальнику отделения уголовного розыска ОВД ГО Заречный, майору милиции И.В. ДУБРОВИНУ 29 лет. В милицию пришёл прямо со школьной скамьи, начинал с участкового инспектора, и вот уже 8 лет на оперативной работе.

  • 6 октября - день врача +6
    №40 от 09 октября 2008 г.

    На праздничном вечере, посвящённом очередному Дню рождения города, чествовали зареченцев, внёсших особый вклад в успех города.

  •  
    Афиша
    №40 от 09 октября 2008 г.

    В период с 8 по 22 октября на территории городского округа Заречный будет проводиться ежегодная плановая проверка локальной системы оповещения Белоярской АЭС.