Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №40 от 09 октября 2008 г. Успешные люди города

Успешные люди города

УСПЕШНЫЕ ЛЮДИ ГОРОДА

КО ДНЮ УЧИТЕЛЯ

Слово педагог в нашем городе, прежде всего, ассоциируется с женщинами. Педагоги мужчины встречаются крайне редко, а уж молодой мужчина в школе - практически исключение. Вот о таком редком случае мы и хотим рассказать читателям накануне профессионального праздника педагогов, который будет отмечаться в воскресенье 5 октября.

РЕДКИЙ СЛУЧАЙ

Вряд ли кто-то из одноклассников Романа СЕДЕЛЬНИКОВА мог предположить, что в жизни он выберет профессию тренера по каратэ и преподавателя физкультуры. Сплошные двойки по этому предмету в классном журнале стали вполне привычными и для самого Романа, и для его школьного учителя В.Ю. БУБНОВА. Мальчик не мог подтягиваться на турнике, не умел кувыркаться и прыгать, как этого требовал Валерий Юрьевич. Но однажды что-то произошло с Романом – в восьмом классе на удивление всем он сдал экзамены по физкультуре на «отлично». В начале сентября 2008 года учителю физкультуры и ОБЖ школы №2? тренеру-преподавателю клуба «Десантник» Роману Александровичу Седельникову присвоено почётное звание «Успех года-2008».

После окончания школы как и многие учился в Белоярском политехническом техникуме по специальности «слесарь КИПиА». Но преддипломная практика на Белоярской АЭС напрочь отбила желание работать по выбранной профессии. И тогда Роман резко изменил свою судьбу – поступил в педагогический институт на факультет географии и биологии. В институте он не оставлял занятий спортом и вскоре стал кандидатом в мастера спорта по спортивному туризму.

Сегодня за его плечами 10 лет работы учителем географии и физкультуры в Мезенской школе №6, где он помимо учительской деятельности вёл секцию туризма, и столько же лет тренерской работы в клубе «Десантник». На мой вопрос о том, почему именно кандидатуру Романа Седельникова руководство клуба выдвинуло на присвоение звания «Успех года-2008», директор «Десантника» С.Н. ЕВСИКОВ ответил:

- Во-первых, это профессионально грамотный тренер. Его воспитанники не раз становились призёрами различных соревнований по каратэ. Он даёт ребятам базовые знания, обучает технике, а это самое главное в каратэ, это - как фундамент для дома, основа, на которой всё держится. Во-вторых, Роман Александрович умеет найти подход к каждому ребёнку, что не менее важно в профессии тренера.

Заниматься каратэ Роман начал в 16 лет, когда учился в техникуме. Его тренером был бывший школьный учитель физкультуры В.Ю. БУБНОВ. Этот вид спорта, долго находившийся под запретом в Советском Союзе и быстро ставший популярным после того, как рухнул пресловутый «железный» занавес, сделал его сильным, воспитал терпение, выдержку, стремление к победе. В 1998 году В.Ю. Бубнов принял Романа на работу в клуб «Десантник», тогда в его группе было всего 10 человек. Теперь у Седельникова занимаются до 70 детей.

Была у Романа ещё одна давняя мечта - прыгнуть с парашютом, тем более, что его отец – Николай Павлович - был десантником. Свой первый прыжок он совершил в 1998 году. Роман до сих пор помнит, как было страшно в самолёте, помнит улыбки на лицах ребят, прыгавших второй и третий раз и с интересом наблюдавших за новичками. Он понял, что уже находится в воздухе, только тогда, когда над головой раскрылся купол парашюта. Думал ли тогда Роман, что придёт время, когда он станет инструктором по парашютному спорту и будет готовить к прыжкам других мальчишек и девчонок?...

В 2006 году Р.Седельников вместе с тренерами А.ЧИСТЯКОВЫМ и В.ЛЕОНОВЫМ окончили специальные курсы внештатных инструкторов аэроклуба, и теперь Роман серьёзно думает о развитии этого вида спорта в Заречном - ведёт секцию по прыжкам с парашютом. За время обучения уже прыгнули с парашютом 30 человек, некоторые из них совершили по 2-3 прыжка. Ребята благодарны Роману Александровичу, который помог им преодолеть страх и нерешительность, научил умению претворять мечты в реальность.

Роман Седельников очень занятый человек, у него практически нет свободного времени, чтобы заняться своими любимыми увлечениями: рыбалкой или «тихой охотой». И всё же на мой вопрос о том, что для человека, награждённого почётным знаком «Успех года 2008», главнее всего в жизни, Роман ответил:

- Главное – семья, жена Лена и маленькая дочка Машенька и, конечно, родители. Так хочется, чтобы все они были здоровы и счастливы.

От лица всей редакции мы поздравляем Романа Седельникова и всех его коллег с наступающим Днём учителя. Желаем профессионального роста, думающих учеников и благодарных родителей.

Елена ПАРАСКИВИДИ



1002402

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №40 от 09 октября 2008 г.

  • Дорога в боярке +4
    №40 от 09 октября 2008 г.

    Новая федеральная дорога через Боярку вряд ли будет достроена в 2009 году. Главная причина не в отсутствии финансирования, а в требованиях владельцев земли, которые оказались на пути дорожников.

  •  

    В прошлом номере газеты «Зареченская ярмарка» в статье «Сами виноваты?..» был опубликован ответ Главы городского округа Заречный А.Н. КИСЛИЦЫНА на вопрос ветеранов Великой Отечественной войны о том,.

  • Дума +4
    №40 от 09 октября 2008 г.

    Теперь, спустя 40 лет, ситуация с проездом через плотину очень напоминает полёт на неисправном самолёте.

  •  
    Убойная сила по-зареченски
    №40 от 09 октября 2008 г.

    Начальнику отделения уголовного розыска ОВД ГО Заречный, майору милиции И.В. ДУБРОВИНУ 29 лет. В милицию пришёл прямо со школьной скамьи, начинал с участкового инспектора, и вот уже 8 лет на оперативной работе.

  • 6 октября - день врача +6
    №40 от 09 октября 2008 г.

    На праздничном вечере, посвящённом очередному Дню рождения города, чествовали зареченцев, внёсших особый вклад в успех города.

  •  
    Афиша
    №40 от 09 октября 2008 г.

    В период с 8 по 22 октября на территории городского округа Заречный будет проводиться ежегодная плановая проверка локальной системы оповещения Белоярской АЭС.