Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №40 от 09 октября 2008 г. Материальная помощь пенсионерам

Материальная помощь пенсионерам

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

НАМ ОТВЕЧАЮТ

СРЕДСТВА ОГРАНИЧЕНЫ

В прошлом номере газеты «Зареченская ярмарка» в статье «Сами виноваты?..» был опубликован ответ Главы городского округа Заречный А.Н. КИСЛИЦЫНА на вопрос ветеранов Великой Отечественной войны о том, почему они не получили материальную помощь ко Дню Победы, обещанную им Постановлением Правительства Свердловской области № 255-ПП от 28 марта 2008 года.

В своем ответе Глава городского округа обратил внимание заинтересованных лиц на «Социальную программу Свердловской области по оказанию адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, за счет средств Пенсионного Фонда Российской Федерации на 2008 год», согласно которой осуществлялись названные выплаты. Здесь же А.Н. КИСЛИЦЫНЫМ было отмечено, что в настоящее время, согласно указанной программе, у неработающих пенсионеров есть возможность получить материальную помощь в связи с проведением Дня пожилого человека и Дня инвалида.

Однако по информации, предоставленной территориальным управлением социальной защиты населения Заречного, средства, выделяемые областным министерством на осуществление данных выплат, очень ограничены. Так, на предоставление материальной помощи в связи с Днем пожилого человека областью выделено на городской округ Заречный 16 тысяч рублей, а на материальную помощь ко Дню инвалидов – 13 тысяч рублей. Эти суммы позволят оказать материальную помощь, соответственно, только 32 пенсионерам и 26 инвалидам.

В связи с этим, комиссия по рассмотрению заявлений неработающих пенсионеров на оказание адресной социальной помощи, созданная согласно Постановлению Правительства № 255-ПП при Управлении соцзащиты Заречного, при принятии решений о том, кто имеет право на получение материальной помощи, будет руководствоваться Порядком оказания адресной социальной помощи, утвержденным этим же постановлением. Указанным Порядком устанавливается преимущественное право на получение такого рода социальной помощи для отдельных категорий пенсионеров. При прочих равных условиях основные преимущества будут иметь пожилые люди, пенсия которых ниже величины прожиточного минимума.

Информационный отдел приносит извинения жителям Заречного за то, что, опустив подробные разъяснения по данному вопросу в первоначальном ответе Главы городского округа, тем самым частично исказил суть информации и ввел в заблуждение пожилых людей.

Информационно-аналитический отдел

Аппарата Главы городского округа Заречный.

ЗАПАХ НЕЧИСТОТ ЛИКВИДИРОВАН

В «Зареченской Ярмарке» №36 от 4 сентября было опубликовано письмо жителей дома №7 «б» по ул. Алещенкова, которые возмущались тем, что в подвале их подъезда стоят канализационные воды, чувствуется сильный запах нечистот. Жители просили коммунальные службы города и представителей власти обратить внимание на их беду и принять меры для устранения такого положения.

Ситуацию комментирует заместитель главы администрации по муниципальному хозяйству Н.Ф. НОВАК:

- Специалистами ООО «ДЕЗ» 5 сентября было проведено обследование системы канализации дома по ул. Алещенкова, 7 «б», в ходе которого установлено, что в связи с частыми засорами канализации произошло заужение внутреннего диаметра канализационных труб, и в подвале (под подъездами 5 и 6) необходима их перекладка.

На данный момент засор устранен, в подвале проведена уборка нечистот и дезинфекция. По перекладке канализационных труб оформлена заявка в ООО «Макстрой».

Признаков разрушения фундамента дома не обнаружено. Имеются провалы в асфальте перед крыльцом подъезда №3 и частичное разрушение бетонной отмостки. Их ремонт запланирован на октябрь 2008 года.

НАМ НЕ ОТВЕЧАЮТ

А ГРЯЗЬ И НЫНЕ ТАМ…

В «Зареченской Ярмарке» №32 от 7 августа мы рассказывали о том, что жители дома №6 по ул.Ленинградской остались недовольны ремонтом, проведённом в подъезде ООО «Комстрой» (руководитель Ю.П. БУТАКОВ). Напомним, грязь в подъезде, строительный мусор возле дверей, грязные оконные стёкла и двери квартир были зафиксированы и журналистами нашей редакции. Аккуратно покрашенные почтовые ящики не были пронумерованы, некоторые из них не открывались, так как слиплись от краски; не обозначены и этажи – в общем, осталось много недоделок, поэтому жильцы возмутились благодарностью Ю.Бутакову, которая появилась в нашей газете.

С того времени прошло два месяца. К нам в редакцию снова пришёл представитель жильцов дома №6 по ул.Ленинградской. Он рассказал, что дело так и не сдвинулось с мёртвой точки: некоторые жильцы сами написали номера квартир на ящиках, грязные окна так никто и не вымыл, двери в свои квартиры жильцы отмыли, а двери лифта так и остались грязными. Плитки пола тоже никто не приклеил. Короче говоря, обещания устранить оставшиеся после ремонта недоделки никто не выполнил. Жильцы уже свыклись с этим, но всё же надеются, что ООО «ДЕЗ», которое они выбрали в качестве своей управляющей компании, вернёт нерадивых работничков Ю.П. Бутакова.

Татьяна ГОРОХОВА

 



1002393

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №40 от 09 октября 2008 г.

  • Дорога в боярке +4
    №40 от 09 октября 2008 г.

    Новая федеральная дорога через Боярку вряд ли будет достроена в 2009 году. Главная причина не в отсутствии финансирования, а в требованиях владельцев земли, которые оказались на пути дорожников.

  •  
    Убойная сила по-зареченски
    №40 от 09 октября 2008 г.

    Начальнику отделения уголовного розыска ОВД ГО Заречный, майору милиции И.В. ДУБРОВИНУ 29 лет. В милицию пришёл прямо со школьной скамьи, начинал с участкового инспектора, и вот уже 8 лет на оперативной работе.

  • Дума +4
    №40 от 09 октября 2008 г.

    Теперь, спустя 40 лет, ситуация с проездом через плотину очень напоминает полёт на неисправном самолёте.

  •  
    Афиша
    №40 от 09 октября 2008 г.

    В период с 8 по 22 октября на территории городского округа Заречный будет проводиться ежегодная плановая проверка локальной системы оповещения Белоярской АЭС.

  • 6 октября - день врача +6
    №40 от 09 октября 2008 г.

    На праздничном вечере, посвящённом очередному Дню рождения города, чествовали зареченцев, внёсших особый вклад в успех города.

  •  
    Успешные люди города
    №40 от 09 октября 2008 г.

    Слово педагог в нашем городе, прежде всего, ассоциируется с женщинами. Педагоги мужчины встречаются крайне редко, а уж молодой мужчина в школе - практически исключение.