Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №39 от 02 октября 2008 г. Успешные люди заречного: О.Ю. ЗАПАРОВА

Успешные люди заречного: О.Ю. ЗАПАРОВА

УСПЕШНЫЕ ЛЮДИ ЗАРЕЧНОГО-2008 ЕСТЬ ТАКОЙ ПРЕЗИДЕНТ!

На праздничном вечере, посвящённом очередному Дню рождения города, чествовали зареченцев, внёсших особый вклад в успех города. В числе номинантов в номинации «Красивое, доброе, вечное» президент клуба самодеятельной песни «Гамма», преподаватель ДМШ О.Ю. ЗАПАРОВА.

Скажи-ка, Оля, ведь недаром

Бог наградил тебя вокалом.

Ещё вдобавок – музыкант:

С аккордеоном и баяном

Ребятам нужен твой упрямый

Педагогический талант!

Эти строки посвятила Ольге Юрьевне президент другого клуба «Парус»– Фира Шмакова. Между ними нет соперничества. Лишь доброе творческое сотрудничество. Выступления КСП «Гамма», например, придают вечерам поэзии особую праздничность.

И «НАСТИГ» ТАЛАНТЛИВЫХ УСПЕХ

Немного истории. Вся она от дня рождения КСП «Гамма» - 24 декабря 1985 года по нынешний день – отображена в многочисленных альбомах с яркими фотографиями, сценариями «капустников», стихах и прозе о жизни клуба.

Татьяна Вашкевич, одна из первых получившая значок КСП, поясняет, суть названия:

В песне нашей живёт

Гамма чувств, гамма мыслей,

Гамма слов, гамма нот

И – ни капли корысти!

В клуб потянулись те, кто сам сочиняет и сам поёт или те, кто просто любит слушать песни. Уже в конце 1985 года, на Новогоднем огоньке в ДК, «Гамма» заявила о себе: Ольга (тогда ещё Мозжерина) и Олег Тарасов исполнили песню о далёкой Амазонке, покорив зрителей. А 25 января 1986 г. в конкурсе туристской песни в Асбесте зареченцы заняли 3-е место. Затем «Гамма» радовала концертами трудовые коллективы Заречного, участвовала в сборных концертах (альпклуб, чехи, педагоги) на городских праздниках, знакомилась ансамблями авторской песни других городов, ездили на концерты уже известных бардов.

Затем «Гамма» становится лауреатом песенных фестивалей на турбазах г. К.-Уральский, Ильменской, на Златоустовском фестивале, где дуэт Оля Мозжерина и Лена Зотова получили диплом лауреатов. Такой же диплом этот дуэт получил и на фестивале в Н. Тагиле. «Гамму» услышали там, «на верху»: обком комсомола предложил поездку агитрейса по Западной Сибири. Согласились. Самолёт из Тюмени перенёс их Ямало-Ненецкий округ. Зрители тепло встретили артистов. По пути в Ямбург машина с вахтовиками привезла их к нефтяникам, а вечером дали концерт для жителей п. Солнечный. Эти «гастроли» запомнились президенту Запраровой, как «частица ямбургской жизни».

За минувшие почти четверть века много чего интересного было в жизни КСП: участие в 1-м Всесоюзном фестивале КСП АЭС в г. Удомля, в 16-м Ильменском фестивале, где стали лауреатами и получили приглашение на межрегиональный фестиваль в Алма-Ату. И, конечно же, поездка на Грушинский фестиваль-92, где «Гамма» в составе Е. Зотовой, С. Беляева, А. Кузнецова и А. Кружилина сразу привлекла внимание зрителей и жюри. А на другой день они узнали, что стали лауреатами, что теперь с ряду с такими «звёздами» как С. Никитин, О. Митяев, Ю. Кукин и т. д.

Можно долго перечислять концерты, встречи, участие в карнавалах, поездки на фестивали различного уровня. За двадцать с лишним лет через КСП прошли сотни человек. Сколько радости получили они, занимаясь в клубе, а сколько положительных эмоций подарили слушателям на концертах! Такой результат мог быть лишь благодаря энтузиазму президента клуба и единомышленникам-энтузиастам.

ТРОЙНОЙ ЮБИЛЕЙ

Вдохновителем всех мероприятий, «капустников», традиций посвящения новичков в КСП-шники, а стажистов – в «старики», которые проходят без спиртного и сигарет, но очень весело, всегда была Ольга Юрьевна. Даже став семейной «дамой», выйдя замуж за офицера ГОВД Володю Запарова и став через год мамой, она осталась верна клубу, музыкальной школе, учащимся, которые просто обожают своего педагога.

В прошлом году у педагога ДМШ и президента «Гаммы» «случился» тройной юбилей: 30 лет как вернулась в родную ДМШ, но уже педагогом, 40 лет, как взяла в руки баян и собственное 50-летие. Праздновали в ДМШ большой семьёй. Звучали признания в любви от учащихся и коллег по цеху, вручались цветы и подарки. От Главы ГО Заречный – почётная грамота. Со сцены ещё раз прозвучали заслуги О.Ю. Запаровой: написала книжку про ноты со стихами, картинками, нотными текстами, заняла 2-е место в конкурсе среди творческих работников России. Успевает руководить КСП, заниматься с группой развития «Смешарики» в ДМШ, вести уроки игры на гитаре в школе № 7, писать сценарии, репетировать так, чтобы концерты не были похожи друг на друга. И когда она всё успевает?

ЕСТЬ У ПРЕЗИДЕНТА «НЕХОРОШАЯ» ЧЕРТА

- Да, - честно признаётся Ольга Юрьевна, - у меня есть нехорошая черта: до всего есть дело. Зато часто оказываюсь там, где я, действительно, нужна.

В жизни ей нередко приходилось «плыть» против течения, наперекор судьбе. Например, слабое зрение не позволяло сильных нагрузок, но она занималась в спортивной школе теннисом, баскетболом, проплывала по 2 километра, пробегала по 3-5 километров. Поэтому, оказавшись в альплагере, ощутила в себе силы и полезла в горы, не опасаясь лавин и камнепадов, не веря в опасность.

- Там я почувствовала, что «лучше гор могут быть только горы», - признается президент «Гаммы». – По моим физическим показаниям мне нельзя было соваться в горы, но сочетание спокойствия и опасности, окружающая красота, радость жизни и возможность потерять её околдовывают, захватывают. Начинаешь по-новому ценить жизнь, не только свою, но и тех, кто рядом, за кого отвечаешь.

Удивительный человек! Не может она по протоптанному пути шагать, идти спокойно, не по ней колея! Постоянно испытывает свои возможности, постоянно на пределе. Вот и в горах она преодолела все преграды и получила значок «Альпинист СССР».

Олю Мозжерину «заносило» в такие области, как геология, математика, где она, отличница, побеждала на олимпиадах.

О РОДИТЕЛЯХ И СЕМЬЕ

Обилие интересов Оле Мозжериной заложили родители. Мать – Васса Николаевна Атепаева – педагог-историк от Бога. Отец – Юрий Васильевич Мозжерин – учёный, изобретатель, творческая натура (писал статьи, стихи). Основательным богатством в семье была огромная библиотека, а главным - общение. Пытливые дети - Ольга и Дмитрий жадно черпали знания из всех областей науки. В доме звучала классическая музыка. В числе семейных традиций были походы. Родители старались развивать детей разносторонне. Дмитрий стал учёным в области биохимии, программист международного уровня. Живёт в США. Увлекается фотографией. В международном конкурсе занял 1-е место. Фото койота размером 2х3 висит на почётном месте в разделе «Живой мир» музее Вашингтона. Раз в три года, на радость родителям и сестры, Дмитрий приезжает в Заречный в гости. Успехам брата Ольга Юрьевна радуется, не гордится, а именно радуется.

Как радуется и успехам старшего сына, выросшего рядом с ней в ДМШ, в походах и на фестивалях17-летний Алексей очень серьёзно занимается музыкой. Не просто учится в музыкальном училище Екатеринбурга, но и сам пишет музыку. Младший – 6-летний Саша – озорник и непоседа дома и очень примерный детсадовец. По словам мамы, музыку слышит и отличает качество исполнения с 5 месяцев. Готов всегда быть рядом с мамой и заниматься тем же, чем и она.

О муже – разговор особый. Возможно, в силу профессии, в отличие от жены, Владимир Михайлович – натура сдержанная. Увлекается философией, играет на гитаре и поёт. В семье все – вегетарианцы. Не курят и не употребляют спиртного.

Своим минусом О.Ю. Мозжерина считает то, что мало уделяет внимание семье. Вот и с Сашей чаще приходится общаться по телефону, чем наяву.

И О САМОМ ГЛАВНОМ

- Сегодня КСП «Гамма» в силу времени, современных событий, пристрастий, вкусов немного другая. Как Вы воспринимаете, что молодёжь больше тянется к року?

-Когда такие ребята приходят в клуб, я их предупреждаю сразу, что звучать будет бардовская песня. В то же время я уважаю их вкусы. Время, действительно, другое, его не переделаешь, поэтому я не старюсь «давить» на новичков. Со временем они придут к истине сами.

- А что же для Вас главное? – задаю вопрос собеседнице.

- Дарить людям радость в любом варианте, - не задумываясь, отвечает она.

Ольга Юрьевна постоянно в движении, в день случается десятки встреч. Сама она сравнила себя с воздушным шариком, который трудно удержать на месте, разве что привязать. Но это не по ней.

- Любые встречи в жизни – это уроки, которые мы должны пройти, - убеждена президент КСП.

- А счастье... В чём оно?

- Счастье – это показатель, что ты на верном пути, что у тебя правильная цель и живёшь ты по законам гармонии Вселенной, по законам Всевышнего,- ответила моя собеседница и добавила: - Мой муж помогает мне видеть верную цель перед собой, за что я очень благодарна ему.

ОЦЕНКА КОЛЛЕГ

Заведующая филиалом КЛО А.А. Томилина так отозвалась об Ольге Запаровой:

- Она горит на работе. Педагог от Бога. Всю себя без остатка отдаёт детям. И они ей отвечают привязанностью, любовью

А директор ДМШ М.Н. Удалов добавил:

-Ольга Юрьевна – неутомимый человек. Она постоянно в поиске новых форм работы с детьми. Находит редкую методическую литературу и делится с коллегами. Ей хочется, чтобы все шагали в ногу со временем. Она внесла огромный вклад в культурную жизнь Заречного. Её «Песни под гитару» собирают выпускников разных лет, и зрительный зал школы всегда переполнен. Это о многом говорит.

… Такой вот редкий энтузиаст от культуры и образования есть в нашем городе. Остаётся пожелать президенту КСП «Гамма» дальнейших успехов в повышении культурного уровня зареченйев..

Материал подготовила Валентина ТОКАРЕВА

Фото из архива О.Ю. Запаровой.



1002699

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:26
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:27
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:27

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 02 октября 2008 г.

  • Из зала суда
    №39 от 02 октября 2008 г.

    Представьте себе такую картину: подвал многоквартирного дома заполнен канализационными водами. В квартирах первого этажа из-за постоянной сырости – жуки, черви, двухвостки. Не выводятся мыши. Отвратительные запахи ощущаются даже в 30 метрах от дома. По сути, люди, живущие в нём, дышат сероводородом.

  •  
    Сосед соседу друг или враг?
    №39 от 02 октября 2008 г.

    24 сентября во всём мире считают Днём доброго отношения к ближнему. В этот день принято приходить к соседям с подарками, приглашать в гости родственников и родных, всячески налаживая добрые отношения.

  • День пожилого человека +2
    №39 от 02 октября 2008 г.

    По традиции, с 1 октября в Заречном открывается «Рябиновый сезон» - месячник, посвящённый людям пожилого возраста.

  •  

    Разливаются звуки гармони по Белоярке, радуют сердце и веселят душу, и все сельчане знают – это играет на своей любимой гармошке Сергей ТЕБИНОВ. Не измерить его любовь к гармони, к музыке, которой он щедро делится с людьми.

  • Письмо в редакцию +7
    №39 от 02 октября 2008 г.

    Уважаемая редакция, хочу у вас поинтересоваться: почему наша городская власть так интересно общается со своим народом? После того как почти весь город 40 дней жил без горячей воды, возмущённый народ вышел на площадь.

  •  
    Афиша
    №39 от 02 октября 2008 г.

    Администрацией городского округа Заречный получено уведомление от директора Белоярской АЭС Н.Н. Ошканова (от 04.09.08 г.