Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №39 от 02 октября 2008 г. Сосед соседу друг или враг?

Сосед соседу друг или враг?

СОСЕДСКИЕ ИСТОРИИ

СОСЕД СОСЕДУ ДРУГ ИЛИ ВРАГ?

24 сентября во всём мире считают Днём доброго отношения к ближнему. В этот день принято приходить к соседям с подарками, приглашать в гости родственников и родных, всячески налаживая добрые отношения. Но Россия, страна удивительная, у нас человеческие отношения непредсказуемы, как сама жизнь.

В Заречном тоже много странностей. Несмотря на то, что город у нас маленький и практически все друг друга знают хотя бы в лицо, отношения между людьми сложно назвать добрыми. Взять, хотя бы соседей. Как уживаются жильцы одной площадки? Здороваются, ходят друг другу в гости? Или сурово отворачиваются при встрече?

Для начала давайте вспомним историю одинокой бабушки, которая от безысходности написала письмо к нам в редакцию (смотри «ЗЯ» №35 от 28 августа). Она рассказала о том, как сосед сверху, молодой парень, периодически её топит, да так, что ей приходится делать ремонт почти каждый квартал. И на нерадивого соседа не могут найти управу ни работники ЖКХ, ни милиция: по закону никто не имеет права зайти в квартиру без согласия хозяина. А сам парень не идёт на контакт, ни в какую не открывает дверь ни соседям, ни сантехникам чтобы перекрыли воду. Бабушка плачет, ставит тазики и вёдра, и вновь готовится делать ремонт…

Нам долго пришлось слушать историю молодого, но уже состоявшегося мужчины о том, как ему «повезло» с соседкой снизу. От пожилой женщины в его сторону идут одни негативные эмоции. Что он ни делает, причём в законное время с 8.00 до 22.00: проводит небольшой косметический ремонт, переставляет мебель, слушает музыку, или в гости приходит играть маленькая племянница, - нетерпимая соседка начинает яростно стучать по батарее. Женщина может прийти со скандалом в любое время, даже по абсурдной причине. Например: «У меня в туалете что-то шумит и гудит, вы опять сверлите? Я буду жаловаться!».

Любимое дело другой соседки, как считают её оппоненты, мстить за «причинённые ей неудобства»: включать телевизор на полную громкость в 6 утра в выходные, распространять среди соседей нелепые и обидные слухи, вытаскивать из их почтового ящика газеты и т.д., и т.п. Молодой паре, предпочитающей не конфликтовать, приходится практически ходить на цыпочках в своей квартире.

Ещё одна из ряда вон выходящих история - о «войне», поле битвы которой развернулось в одной из квартир Заречного. Так получилось, что на общих квадратных метрах здесь живут две семьи. Каждая из хозяек недовольна образом жизни другой. Обе женщины изводят друг друга придирками, упрёками и оскорблениями, устраивают каверзы. То старшая у молодой грязную посуду в урну выкинет, а молодая не теряется – в кашу соли насыпет или соседскую дверь чем-нибудь заставит. Однажды горе-хозяйки чуть было не подрались – муж молоденькой девушки их вовремя разнял.

Самое печальное, что в подобных кухонных разборках участвуют дети. Они смотрят и воспринимают брань, грязь и жестокость взрослых как должное. А потом последние удивляются, откуда ребёнок знает неприличные слова, которые часто употребляет в разговоре с родителями…

Так жильцы одной из многоэтажек Заречного рассказали нам об одной неблагополучной семье: мать часто выпивает, сын в основном предоставлен сам себе, плохо учится. Но бывает, что у женщины ненадолго посыпается совесть, и она самоотверженно в двенадцать или в час ночи садится со своим мальчиком учить уроки. Тогда для соседей начинается настоящее испытание: визгливые крики, плач и нецензурная брань на всю лестничную клетку. Что вырастет из этого ребёнка? Предположить не трудно…

А вот ещё одна хоть и не новая, но очень печальная история: муж – афганец, инвалид, жена работает нянечкой в детском саду, восьмилетняя девочка собирается в первый класс. Семья малообеспеченная, родители выживают, как могут, бьются, чтобы прокормить ребёнка. Им бы поддерживать друг друга, но глава семейства не умеет пить! Как только мужчина выпьет – набрасывается на жену с кулаками. А маленькая девочка смело встаёт на защиту матери. В такие моменты из их квартиры часто раздаются истошные детские крики…

Современный мир жесток. Повсеместно идёт пропаганда насилия: в кино, в документальных фильмах, в рекламе, даже в мультфильмах, в которых почти без цензуры показывают так называемую «современную культуру» человеческих отношений. А где же все старые, добрые, вечные традиции, на которых росли и воспитывались наши мамы и папы, дедушки и бабушки?...

Мы уже было отчаялись найти в нашем городе добрые человеческие взаимоотношения. Однако, не всё ещё потеряно. Есть в Заречном люди, которые умеют уважать, понимать и любить ближнего.

Например, соседи из «Дома образцового быта» по улице Мира дружат всем подъездом, устраивают летом шашлыки и детские праздники. А две пенсионерки из дома по улице Алещенкова знают, что такое настоящая дружба: общие интересы, общие занятия и бережное отношение друг к другу крепко их сплотило. В одном доме по улице Ленинградской живёт женщина, которая кормит всех бродячих котов в округе и рано утром рассыпает еду для птиц. Почти весь подъезд дома на улице Кузнецова считает одну бойкую старушку своим ангелом-хранителем: кого от недуга вылечит, кому вязаную вещь подарит, кому фирменный рецепт расскажет, кому дельный совет даст.

Хочется надеяться, что светлый праздник доброго отношения к ближнему в нашем городе тоже когда-нибудь станет популярным. И положительных историй о соседских отношениях в Заречном станет больше. Ведь почему бы в этот день, 24 сентября не собраться жителям подъезда, не накрыть столы прямо перед домом, да не посидеть с песнями и плясками?...

Алёна АРХИПОВА



1002379

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 02 октября 2008 г.

  • Из зала суда
    №39 от 02 октября 2008 г.

    Представьте себе такую картину: подвал многоквартирного дома заполнен канализационными водами. В квартирах первого этажа из-за постоянной сырости – жуки, черви, двухвостки. Не выводятся мыши. Отвратительные запахи ощущаются даже в 30 метрах от дома. По сути, люди, живущие в нём, дышат сероводородом.

  •  
    Письмо в редакцию +7
    №39 от 02 октября 2008 г.

    Уважаемая редакция, хочу у вас поинтересоваться: почему наша городская власть так интересно общается со своим народом? После того как почти весь город 40 дней жил без горячей воды, возмущённый народ вышел на площадь.

  • На праздничном вечере, посвящённом очередному Дню рождения города, чествовали зареченцев, внёсших особый вклад в успех города.

  •  

    Разливаются звуки гармони по Белоярке, радуют сердце и веселят душу, и все сельчане знают – это играет на своей любимой гармошке Сергей ТЕБИНОВ. Не измерить его любовь к гармони, к музыке, которой он щедро делится с людьми.

  • День пожилого человека +2
    №39 от 02 октября 2008 г.

    По традиции, с 1 октября в Заречном открывается «Рябиновый сезон» - месячник, посвящённый людям пожилого возраста.

  •  
    Афиша
    №39 от 02 октября 2008 г.

    Администрацией городского округа Заречный получено уведомление от директора Белоярской АЭС Н.Н. Ошканова (от 04.09.08 г.