Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №39 от 02 октября 2008 г. Наперекор судьбе: человек – оркестр

Наперекор судьбе: человек – оркестр

ЧЕЛОВЕК – ОРКЕСТР

Разливаются звуки гармони по Белоярке, радуют сердце и веселят душу, и все сельчане знают – это играет на своей любимой гармошке Сергей ТЕБИНОВ. Не измерить его любовь к гармони, к музыке, которой он щедро делится с людьми. Слушая гармониста, глядя на его пальцы, легко скользящие по кнопочкам гармошки, никто не догадывается о том, что человек, так виртуозно и завораживающе играющий на гармони, является инвалидом.

Во все времена гармонист был первым парнем на селе. Да и сейчас какой праздник, какая свадьба без гармошки? Не затмили её ни «металл», ни «попса», ни «рэперы. Гармонь – она вне всякой моды, вечная и любимая народом. Так считает и Сергей Владимирович ТЕБИНОВ – левша, который играет не только на гармошке, но и на аккордеоне, баяне, гитаре, саксофоне, тромбоне, флейте, кларнете, гобое и многих других инструментах. В общем, не человек, а целый оркестр. Но любимей всех – гармошка, поэтому Сергей Тебинов до сих пор не расстаётся с ней. Так получилось в его жизни, что гармонь спасла Сергея, когда страшная болезнь – полиартрит - стала мучить сильными болями в суставах, деформировать их, и он уже не смог работать по своей основной специальности - пилорамщиком. Врачи отправили молодого мужчину на пенсию по инвалидности, но он не сдался, не спасовал перед болезнью и всё чаще брал в руки свою гармошку, играл, разрабатывая пальцы, не позволяя болезни окончательно скрутить их.

А началось всё ещё в детстве, когда шестилетний Серёжа взял в руки аккордеон отца. Мальчишку не было видно из-за громоздкого инструмента, но самоучкой он всё же освоил его. Возможно, это и подтолкнуло Сергея поступить в музыкальную школу. Он даже в армии играл в духовом оркестре. И всегда учился у тех, кого считал профессионалами. В 1987 году руководитель клуба «Играй, гармонь!» при белоярском Доме культуры А.П. ДЕНИСОВ пригласил Сергея Тебинова в свой коллектив. С этого времени пошла о нём слава, как о талантливом гармонисте. С тех пор Сергей Владимирович побывал на различных конкурсах и фестивалях, сыграл на множестве концертов. Гармонист и его гармошка – желанные гости свадеб и юбилеев. В 90-ые годы Тебинов вместе с известными гармонистами отцом и сыном Денисовыми объездил с концертами всю Свердловскую область. Не раз Сергей участвовал в конкурсах «Играй, гармонь!», которые по всей стране проводили братья Заволокины. На один из них, который проходил в г.Среднеуральске в 1998 году, съехались 900 гармонистов со всей Свердловской области. Сергей был среди них и никогда не забудет, как все вместе они шли по центральной улице города и играли одну песню – «Уральская рябинушка». Сколько ещё таких счастливых моментов было в жизни Сергея, и всё это благодаря его упорству и трудолюбию, его бесконечной и преданной любви к гармошке, его стремлению к постоянному совершенству.

В 2006 году Сергею Владимировичу Тебинову, как инвалиду, предложили путёвку в санаторий в Курьях. Даже на лечении он не усидел ни дня без гармошки. Вместе с тамошним гармонистом играл и пел на вечерах, а заодно отремонтировал его старый инструмент. Брал в руки не только гармонь, играл и на балалайке, и на и баяне. Удивил и порадовал своим виртуозным мастерством игры на этих инструментах не только отдыхающих, но и курьинских работников культуры.

9 лет назад Сергей Тебинов пришёл в ансамбль «Зареченка». Здесь его радушно приняли С.БЫСТРОВ и Г.С. КОРЮКАЛОВА. Сейчас талантливый гармонист играет и поёт в ансамбле «Ивушка», а с 2000 года является руководителем клуба «Играй, гармонь!» в Доме культуры Белоярки. В апреле этого года он стал победителем областного конкурса инвалидов «Искусство дарует радость», который проходил в г.Екатеринбурге, а в августе принимал участие в творческом конкурсе, посвящённом 20-летию Всероссийского общества инвалидов в Москве. Белоярский гармонист не затерялся на фоне 2 с лишним тысяч участников этого конкурса, среди которых было немало профессионалов не только из стран СНГ, но и из Америки, Японии, Нидерландов. «Волжская кадриль», исполненная Тебиновым на любимой гармошке, вызвала бурю аплодисментов в зале. Пообщался Сергей Владимирович с другими музыкантами, посоперничал с ними в виртуозной игре, да так, что назвали они Сергея лучшим гармонистом России. Из Москвы он вернулся окрылённым и теперь с ещё большим желанием продолжает свою работу в клубе «Играй, гармонь!» и в ансамбле «Ивушка», где к нему относятся с большим уважением и любовью. Общается Сергей Владимирович с другими известными гармонистами: А.П. УСТЬЯНЦЕВЫМ из Каменск-Уральского и А.П. МЕДВЕЖОНКОВЫМ из Екатеринбурга. Сейчас у него дома несколько инструментов: аккордеон, баян, гитара и четыре гармони. У каждой из них своя тональность или, проще говоря, свой голос, который так хорошо различает и понимает их хозяин.

Сергей Владимирович живёт, каждый день побеждая болезнь с помощью гармошки, и излечивает музыкой не только свои, но и чужие недуги, ведь порой гармошка лучше любого доктора вылечит душу. Он - сильный духом человек. Курильщик со стажем («дымил» 22 года), он нашёл в себе силу воли и бросил курить пять лет назад. Тебинов каждый день обливается холодной водой и занимается с гантелями, поддерживая здоровье. Его соседям никогда не надоедают звуки гармошки или аккордеона за стеной, они, наоборот, просят его сыграть ещё и ёщё. И Сергей играет, играет на свадьбах и юбилеях, в ансамбле «Ивушка» и в клубе «Играй, гармонь!», в белоярском «Клубе доброй встречи» - везде, где всегда рады гармонисту, сердце которого навсегда отдано одной единственной любви – гармошке.

Елена ПАРАСКИВИДИ



1002702

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:31
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:31
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:31
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:32
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 02 октября 2008 г.

  • Из зала суда
    №39 от 02 октября 2008 г.

    Представьте себе такую картину: подвал многоквартирного дома заполнен канализационными водами. В квартирах первого этажа из-за постоянной сырости – жуки, черви, двухвостки. Не выводятся мыши. Отвратительные запахи ощущаются даже в 30 метрах от дома. По сути, люди, живущие в нём, дышат сероводородом.

  •  
    Письмо в редакцию +7
    №39 от 02 октября 2008 г.

    Уважаемая редакция, хочу у вас поинтересоваться: почему наша городская власть так интересно общается со своим народом? После того как почти весь город 40 дней жил без горячей воды, возмущённый народ вышел на площадь.

  • На праздничном вечере, посвящённом очередному Дню рождения города, чествовали зареченцев, внёсших особый вклад в успех города.

  •  
    Сосед соседу друг или враг?
    №39 от 02 октября 2008 г.

    24 сентября во всём мире считают Днём доброго отношения к ближнему. В этот день принято приходить к соседям с подарками, приглашать в гости родственников и родных, всячески налаживая добрые отношения.

  • День пожилого человека +2
    №39 от 02 октября 2008 г.

    По традиции, с 1 октября в Заречном открывается «Рябиновый сезон» - месячник, посвящённый людям пожилого возраста.

  •  
    Афиша
    №39 от 02 октября 2008 г.

    Администрацией городского округа Заречный получено уведомление от директора Белоярской АЭС Н.Н. Ошканова (от 04.09.08 г.