Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №39 от 02 октября 2008 г. Вручение жилищных сертификатов

Вручение жилищных сертификатов

ЖИЛЬЁ-МОЛОДЫМ

ВРУЧЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ

В среду, 17 августа, в актовом зале городской администрации 11 молодых семей стали обладателями Свидетельств о праве получения жилищной субсидии за счёт бюджетных средств.

Федеральная целевая программа «Жилище», в которую входит подпрограмма «Обеспечение жильём молодых семей» рассчитана до 2010 года. В 2007 году по Свердловской области на субсидии было выделено 330 млн. рублей. 12 декабря 2007 года такие субсидии, впервые в Заречном, получили две семьи из числа работников МСЧ-32 – Сергей и Ирина ЧЕБЫКИНЫ, Николай и Екатерина ПЕТРУШЕНКО.

Программа «Жильё молодым семьям» действует в нашей области уже второй год. Условия отбора были достаточно жёсткими. В этом году правила изменились, и в горадминистрацию поступило 28 заявок от желающих получить субсидию на покупку квартиры. Так, супруги не должны быть старше 35 лет; один из них обязательно должен проживать в городском округе Заречный; норма обеспеченности жильём должна составлять 15 кв. метров и др. В этом году выделенных из области средств хватило на обеспечение 11 заявок. Свидетельства, выданные молодым семьям, действуют в течение 9 месяцев и уже в мае 2009 года они будут отмечать новоселье.

В торжественной обстановке глава администрации В.А. БЫКОВ, управделами администрации Н.И. МАЛИНОВСКАЯ и начальник отдела учёта и распределения жилья К.И. ВЕКШЕГОНОВА вручали молодым парам свидетельства и цветы. Молодые люди слегка смущались, но торжество и радость на их лицах читались отчётливо. Ещё бы: семьи, имеющие детей, получали от государства 35% стоимости своего будущего жилья, те же, кто уже успел обзавестись потомством, - 40%. Из этой суммы 5% даёт местный бюджет, остальное – федеральный. Сельским молодым семьям повезло ещё больше: им государство даёт 70% от стоимости квартиры. Те семьи, которые хотят обзавестись ребёнком, могут получить ещё 5% субсидий, если родителям нет 30 лет. Конечно, такая значимая помощь государства не может не радовать. Глава администрации Заречного Владислав Быков, пожимая руки будущим обладателям собственного жилья, предложил им пригласить для участия в этой программе своих друзей, которые не имеют пока собственной квартиры.

Как нам сообщили в жилищном отделе администрации ГО Заречный, те молодые семьи, которые не смогли вовремя собрать необходимые документы, имеют возможность сделать это на будущий год. Уже сейчас на получение жилищных сертификатов заявились 38 молодых семей. Сколько из них станут обладателями заветного свидетельства, будет известно только через год. Пожелаем всем удачи и поздравляем счастливчиков.

Татьяна ГОРОХОВА

вставить фото



1002372

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:25
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:26
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:26
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:27

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 02 октября 2008 г.

  • Из зала суда
    №39 от 02 октября 2008 г.

    Представьте себе такую картину: подвал многоквартирного дома заполнен канализационными водами. В квартирах первого этажа из-за постоянной сырости – жуки, черви, двухвостки. Не выводятся мыши. Отвратительные запахи ощущаются даже в 30 метрах от дома. По сути, люди, живущие в нём, дышат сероводородом.

  •  
    Письмо в редакцию +7
    №39 от 02 октября 2008 г.

    Уважаемая редакция, хочу у вас поинтересоваться: почему наша городская власть так интересно общается со своим народом? После того как почти весь город 40 дней жил без горячей воды, возмущённый народ вышел на площадь.

  • На праздничном вечере, посвящённом очередному Дню рождения города, чествовали зареченцев, внёсших особый вклад в успех города.

  •  
    Сосед соседу друг или враг?
    №39 от 02 октября 2008 г.

    24 сентября во всём мире считают Днём доброго отношения к ближнему. В этот день принято приходить к соседям с подарками, приглашать в гости родственников и родных, всячески налаживая добрые отношения.

  • День пожилого человека +2
    №39 от 02 октября 2008 г.

    По традиции, с 1 октября в Заречном открывается «Рябиновый сезон» - месячник, посвящённый людям пожилого возраста.

  •  

    Разливаются звуки гармони по Белоярке, радуют сердце и веселят душу, и все сельчане знают – это играет на своей любимой гармошке Сергей ТЕБИНОВ. Не измерить его любовь к гармони, к музыке, которой он щедро делится с людьми.