Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №39 от 02 октября 2008 г. День пожилого человека

День пожилого человека

1 ОКТЯБРЯ – ДЕНЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

ОСЕНЬ ЖИЗНИ БЛАГОДАРНО ПРИНИМАЯ

По традиции, с 1 октября в Заречном открывается «Рябиновый сезон» - месячник, посвящённый людям пожилого возраста. Как всегда, на этот период администрация округа принимает общегородскую программу, включающую массу мероприятий, организаторами которых являются Центр семьи, культработники города и сельской территории и Городской совет ветеранов. Адрес штаба ветеранского совета известен пенсионерам: Островского,6. Сейчас там особенно жаркая пора: идёт подготовительная организационная работа по достойному проведению месячника. Даже в выходные дни, 20 - 21 сентября, двери его были открыты – 80 первостроителей получали здесь денежные суммы, которые в честь предстоящего праздника им выделил через горсовет начальник УС БАЭС-4 В.Д. ИНФАНТЬЕВ.

Наступление «Рябинового сезона» - особая забота главного бухгалтера горсовета ветеранов Е.К. ОГЛЕЗНЕВОЙ. Это пора интенсивной ежедневной работы с активом совета. Период, когда спонсоры выделяют «первичкам» денежные средства на проведение чаепитий с пожилыми людьми (на учёте в горсовете 35 первичных организаций), на посещение активистами больных ветеранов, на оказание материальной помощи. За расходование всех этих средств, а в первую очередь за те, что выделяет через Центр семьи администрация округа, ответственность лежит на главном бухгалтере. О ней, Елене Кирилловне Оглезневой, самое время рассказать читателю. К тому же она была у истоков создания городской ветеранской организации.

ПРОФЕССИОНАЛ ВЫСОКОГО КЛАССА

Сама она так характеризует свою профессию: «Бухгалтер – профессия довольно скромная, престижной не считается и редко отмечается наградами. Требует же она кропотливости, скрупулёзности, усидчивости и огромной ответственности.» Эти качества как раз и присущи ей самой.

Мечта стать бухгалтером у неё зародилась с детства, и она упорно шла к своей цели: после школы – курсы бухгалтеров, затем финансовый техникум, Московский финансовый институт. И учёба на специальных курсах, когда пришлось изучать новую систему учёта.

В Заречном она с семьёй с 1963 года, она стала главным бухгалтером Заречного отделения Стройбанка. После 7 лет работы в нём 10 лет отдала предприятию УЭСМ, ещё столько же – Баженовской экспедиции. Ну, а последние 16 лет – городской ветеранской организации. Общий её трудовой стаж – 60 лет.

Делом свои она владеет в совершенстве. «Я привыкла знать ежедневный баланс, - говорит она. – В ночь-полночь спроси – назову цифру, сколько в обороте денег, сколько выдано, каков лимит, оборачиваемость…» «Ну и сколько на сегодня на счету денег?» - спрашиваю её. « На счету в кассе всего 65 руб. 25 коп.» «Не густо, однако.» «Подождите, не сегодня-завтра Центр семьи перечислит средства на все наши первичные организации для проведения месячника – вот тогда начнётся моя головная боль. Моя задача не просто выдать деньги их председателям, но и собрать потом правильно оформленные отчёты по их расходованию. Чтобы всё было в ажуре, чтобы до копеечки всё сошлось.»

ЕЁ ВНУТРЕННИЕ БАТАРЕЙКИ

В день города, 6 сентября, в числе лучших людей Заречного, коих чествовали в ДК «Ровесник», была названа и Елена Кирилловна. За верность профессии, за активную жизненную позицию, за большой вклад в становление городской ветеранской организации, почётным ветераном которой является. И ещё одно важное событие в её жизни выпало на нынешний сентябрь: Е.К. Оглезневой исполнилось 80 лет. Не верится! Уж явно не по годам её кипучая энергия, не исчезающая с лица сияющая улыбка. Внутри неё словно зарядные батарейки работают – всегда в движении, только позитивно настроенная, внимательная к любому, кто обращается к ней.

В день её рождения поздравлениям нет числа. И обязательно с прежних мест работы. А от Баженовской экспедиции обычно прибывает делегация непременно с роскошным букетом роз. Правда, в прошлом году с поздравлениями получилась заминка. Потому что настоящий день рождения с 2007 года стал не день 5 мая 1930 года, а 2 сентября 1928 года. И выяснилось это после её обращения в суд, который и сделал запрос в ЗАГС по месту её рождения, в котором значилась истинная дата рождения.

Дело в том, что ей было 2 года, когда вместе с родителями она была выселена из небольшого села Курганской области – семья была репрессирована. Не буду описывать, как надсадился и зачах её родитель, как с ранних лет пришлось ей работать в няньках, пухнуть от голода. Она старалась учиться на «пятёрки», после 7-летки окончила курсы счетоводов, затем бухгалтеров. Но документов у репрессированных не было, и когда управляющий банком решил взять её на работу, поинтересовался, есть ли ей 18 лет. Она ответила утвердительно. Её отправили в поликлинику для определения возраста. Раз 18 лет есть – поставили 1930 год рождения. А поскольку медосмотр проходил 5 мая, то в справке и была обозначена эта дата.

НАГРАДА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ

Видно, в награду за тяжёлые годы детства и юности ей выпало огромное счастье – встреча со своей судьбой, с Иваном Авимовичем. Это случилось в 1951 году. Она работала в банке, он – на заводе. Они прекрасно дополнили друг друга: Иван – большой, добродушный и надёжный, Елена – маленькая стройная лозинка с искрящимися глазами и весёлым нравом. Он до сих пор бережёт её и лелеет, все тяжёлые работы по дому и в саду взял на себя. Он всегда старался не отставать от супруги: несмотря на рождение детей, оба учились заочно (сессии не пересекались, с детьми оставались поочерёдно). На своей работе она всегда была в почёте (в трудовой книжке 31 запись о поощрениях) – и он не подкачал: награждён орденом Дружбы народов. Работал он в УЭМ в группе сварки. Был признан одним из лучших рационализаторов Белоярского района, в который входил ранее посёлок Заречный. Жена была названа в числе лучших людей года.

Сегодня осень их жизни украшают красная рябина, черёмуха и сирень под окнами дома. Согревают душу уверенные шаги по жизни их детей и внуков. Радость переполняет их сердца, когда слышат звонкий голосок-колокольчик правнучки Лизоньки, приезжающей в гости из Хабаровска… Здоровья вам и долгой золотой осени, уважаемые Елена Кирилловна и Иван Авимович! С наступающим праздником всех жителей старшего возраста Заречного!

Э.М ГОЛОВЫРСКИХ,

член президиума городского совета ветеранов



1002698

Комментарии (2)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:25
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:26
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 02 октября 2008 г.

  • Из зала суда
    №39 от 02 октября 2008 г.

    Представьте себе такую картину: подвал многоквартирного дома заполнен канализационными водами. В квартирах первого этажа из-за постоянной сырости – жуки, черви, двухвостки. Не выводятся мыши. Отвратительные запахи ощущаются даже в 30 метрах от дома. По сути, люди, живущие в нём, дышат сероводородом.

  •  
    Сосед соседу друг или враг?
    №39 от 02 октября 2008 г.

    24 сентября во всём мире считают Днём доброго отношения к ближнему. В этот день принято приходить к соседям с подарками, приглашать в гости родственников и родных, всячески налаживая добрые отношения.

  • На праздничном вечере, посвящённом очередному Дню рождения города, чествовали зареченцев, внёсших особый вклад в успех города.

  •  

    Разливаются звуки гармони по Белоярке, радуют сердце и веселят душу, и все сельчане знают – это играет на своей любимой гармошке Сергей ТЕБИНОВ. Не измерить его любовь к гармони, к музыке, которой он щедро делится с людьми.

  • Письмо в редакцию +7
    №39 от 02 октября 2008 г.

    Уважаемая редакция, хочу у вас поинтересоваться: почему наша городская власть так интересно общается со своим народом? После того как почти весь город 40 дней жил без горячей воды, возмущённый народ вышел на площадь.

  •  
    Афиша
    №39 от 02 октября 2008 г.

    Администрацией городского округа Заречный получено уведомление от директора Белоярской АЭС Н.Н. Ошканова (от 04.09.08 г.