Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


День музыки

КОГДА НА СЦЕНЕ АРТИСТОВ БОЛЬШЕ,

ЧЕМ ЗРИТЕЛЕЙ В ЗАЛЕ

Музыка присутствует в жизни любого человека. Если вы хотите поспорить, вспомните, что вы слушаете в машине, смотрите ли концерты по телевизору, да хотя бы соседа за стенкой, который каждый выходной отмечает день громкой музыки. Музыка всегда рядом, она разная – громкая и тихая, мелодичная и не очень, красивая и захватывающая, раздражающая и расслабляющая. В преддверии международного праздника музыки, конечно, хотелось бы поговорить о роли музыки в жизни человека, о том, как важно прививать людям любовь к музыке, как музыка делает людей чище и возвышеннее…

Всё это правильно и верно, но когда приходится видеть полупустой зал на концертах Свердловской филармонии, говорить хочется о другом. Почему Заречный, слывший прежде городом высокой культуры, перестал ходить на концерты? Уже восьмой год в нашем городе работает концертный зал – филиал Свердловской государственной филармонии, можно спокойно купить билеты на любой концерт: живую джазовую музыку, симфоническое исполнение хитов «Аббы», русские или цыганские романсы. Всё это идёт в прекрасном сопровождении замечательных музыковедов. Казалось бы, чего проще: купи билет и послушай замечательную музыку. Благо, идти недалеко: все концерты проходят во Дворце культуры или в музыкальной школе. Но порой бывает так, что артистов на сцене гораздо больше, чем зрителей в зале, особенно это заметно, когда в наш город приезжает большой симфонический оркестр.

Так было на первом концерте, который прошёл 11 сентября в зрительном зале ДК. Уральский академический филармонический оркестр, как говорили раньше почитатели музыки, давал концерт для фортепиано с оркестром Чайковского. Если бы не ученики школы №7, которая отличается от других уклоном в музыкальные дисциплины, зал был бы наполовину, если не больше, пуст. Завсегдатаи музыкальных филармонических концертов говорят, что им приходится хлопать в три раза громче, чтобы отблагодарить артистов, приехавших в «немузыкальную провинцию». Почему же зареченцы перестали ходить на концерты? Этот вопрос мы задали людям, так или иначе причастным к музыке. И вот что они ответили.

Г.В. ТЮТИНА, начальник Управления культуры:

-Я считаю, что так сказывается специфика нашей территории, ведь рядом находится Екатеринбург, куда часто приезжают мировые знаменитости, известные навесь мир музыканты. И наша задача – привлечь в наш город известных исполнителей, часть этих функций в Заречном выполняет филармония. Целое поколение выросло на культуре телевидения – различных шоу, развлекательных программах, где не надо думать, можно просто смотреть. Слушанию музыки надо учить, филармонические концерты – это труд души. А люди хотят развлечений.

Наталья Ивановна, учитель музыки:

-Народ наш стал ленивый: пришёл домой – лёг перед телевизором. Мы же провинция, а провинциальный народ ленив. Встать с утра пораньше в выходные и добежать до сада нам легче, а собраться на концерт слушать серьёзную музыку – тяжело. Классическая музыка – это тяжёлый труд, а мы избалованы различными шоу. Конечно, надо себя преодолеть, заставить слушать музыку и думать, но приподнять себя – это трудно, это преодолевание трудности. Люди хотят жить легко, ничем себя не утруждая…

Светлана Николаевна, постоянный посетитель филармонии:

-Обидно, конечно, за наш город. В Екатеринбурге иногда невозможно попасть в филармонию на концерты, а к нам приезжают, билеты можно купить прямо на своём рабочем месте (представитель филармонии приходит сам), идти недалеко… Наверное, люди просто отвыкли ходить на такие мероприятия, легче включить телевизор, лечь на диван и переключать кнопки, выбирая зрелище себе по вкусу. Вкусы же у всех разные, а воспитанием вкуса, прививанием культуры в нашем городе кто занимается? На концерты ходят в основном дети, занимающиеся музыкой, люди, воспитанные ещё в советском обществе. А новое поколение, видимо, ещё нужно учить слушать хорошую музыку…

Как видим, можно найти объективные причины, объясняющие, почему же люди стало редко ходить в кино, на концерты, на другие культурные мероприятия. Но приходится констатировать печальный факт: культуры в обществе стало меньше. Обходятся как-то жители нашего города без культуры. Но всё-таки хочется надеяться, что совсем скоро перед приездом артистов Свердловской филармонии у входа в ДК «Ровесник» будут стоять люди, спрашивая: «У вас лишнего билетика нет?» Поверьте, очень хочется.

Татьяна ГОРОХОВА



1002697

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:25
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:26
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:26

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 02 октября 2008 г.

  • Из зала суда
    №39 от 02 октября 2008 г.

    Представьте себе такую картину: подвал многоквартирного дома заполнен канализационными водами. В квартирах первого этажа из-за постоянной сырости – жуки, черви, двухвостки. Не выводятся мыши. Отвратительные запахи ощущаются даже в 30 метрах от дома. По сути, люди, живущие в нём, дышат сероводородом.

  •  
    Письмо в редакцию +7
    №39 от 02 октября 2008 г.

    Уважаемая редакция, хочу у вас поинтересоваться: почему наша городская власть так интересно общается со своим народом? После того как почти весь город 40 дней жил без горячей воды, возмущённый народ вышел на площадь.

  • На праздничном вечере, посвящённом очередному Дню рождения города, чествовали зареченцев, внёсших особый вклад в успех города.

  •  
    Сосед соседу друг или враг?
    №39 от 02 октября 2008 г.

    24 сентября во всём мире считают Днём доброго отношения к ближнему. В этот день принято приходить к соседям с подарками, приглашать в гости родственников и родных, всячески налаживая добрые отношения.

  • День пожилого человека +2
    №39 от 02 октября 2008 г.

    По традиции, с 1 октября в Заречном открывается «Рябиновый сезон» - месячник, посвящённый людям пожилого возраста.

  •  

    Разливаются звуки гармони по Белоярке, радуют сердце и веселят душу, и все сельчане знают – это играет на своей любимой гармошке Сергей ТЕБИНОВ. Не измерить его любовь к гармони, к музыке, которой он щедро делится с людьми.