Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №38 от 25 сентября 2008 г. Милиция информирует: граффити на заборах

Милиция информирует: граффити на заборах

СЛЕДИТЕ ЗА ДЕТЬМИ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ

МИЛИЦИЯ ИНФОРМИРУЕТ

ГРАФФИТИ НА ЗАБОРАХ

Информация об организации профилактической работы ОВД по ГО Заречный с несовершеннолетними, замеченными в нанесении граффити на стены жилых домов, зданий и учреждений.

В течение 2008 года сотрудниками ПДН проводилась профилактическая работа со 146 несовершеннолетними, стоящими на учёте ПДН. Из них каждый четвёртый подросток поставлен на профилактический учёт за совершение административных правонарушений.

Основную часть административных правонарушений, совершённых несовершеннолетними, составляют распитие и употребление спиртных напитков (ст.20.21, ст.20.21. ч.1, ст.20.22 КоАП РФ), употребление психотропных веществ (ст.20.20 ч.3 КоАП РФ).

Причинами совершения данных административных правонарушений являются: недостаточный контроль со стороны родителей либо законных представителей, а также семейное неблагополучие подростков.

В соответствии с действующим административным законодательством Российской Федерации, ответственность за совершение несовершеннолетними административных правонарушений возложена как на подростков, так и на родителей и законных представителей в виде штрафных санкций и предупреждений, которые выносятся решением территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защиты их прав городских округов и муниципальных образований.

Следует отметить, что наряду с вышеуказанными административными правонарушениями встречаются случаи нанесения на стены административных зданий, жилых домов, заборов и т.д. различных рисунков и надписей. Так, в течение 2007 – 2008 годов в ОВД по ГО Заречный поступило 3 сообщения по данным фактам. 17.07.2007 г. нарядом патрульно-постовой службы ОВД в дежурную часть были доставлены четверо учащихся общеобразовательного учреждения за надписи маркером на здании дошкольного образовательного учреждения №4. 23.04.07 г. около 23.00 часов четверо несовершеннолетних задержаны при нанесении надписей на гараж МОУ СОШ №1. 15.04.08 г. с помощью сотрудников магазина «Лада» удалось задержать несовершеннолетнего, который пытался разрисовать стены магазина латинскими буквами.

Как показала проверка, в действиях несовершеннолетних не усмотрен состав преступлений. Указанные деяния совершаются в основном учащимися образовательных учреждений, группами подростков вследствие безнадзорности со стороны родителей либо законных представителей. При совершении этого подростки, как правило, не представляют тот значительный материальный ущерб, который может быть причинён как частному лицу, так и учреждению и организации.

В уголовном законодательстве РФ по ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества) виновное лицо наказывается штрафом в размере до 40 тысяч рублей, а также обязательными исправительными работами либо лишением свободы на срок до 2-х лет. Ст.213 УК РФ (хулиганство) влечёт за собой грубое нарушение общественного порядка, неуважение к обществу, а также уничтожение или повреждение чужого имущества. Ответственность за данное преступление – до 7-ми лет лишения свободы. Ст.214 УК РФ (вандализм) – осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или иных общественных местах наказывается штрафом, обязательными, исправительными работами, а также лишением свободы на срок до 3-х лет.

Указанные преступления порой совершаются группами лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, вражды по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

В связи с наступлением нового учебного года хочется обратить внимание родителей, руководителей образовательных учреждений, детских досуговых, дошкольных учреждений на необходимость проведения разъяснительной работы с несовершеннолетними об ответственности за указанные деяния, которые могут привести к значительному материальному и моральному ущербу. Хочется пожелать всем родителям, чтобы их дети с уважением относились к людям, которые своим трудом украшают наш город, сооружают красивые здания, радующие глаз горожан.

С.М. МАНЬКОВА,

начальник ПДН ОВД по ГО Заречный



1002359

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:20
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:20
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:20
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:21
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:21
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:21

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №38 от 25 сентября 2008 г.

  • 2008 год: лучшие люди заречного +6
    №38 от 25 сентября 2008 г.

    ТАЛАНТЛИВЫЙ УЧЁНЫЙ И СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК 2008 ГОД: ЛУЧШИЕ ЛЮДИ ЗАРЕЧНОГО УЧЁНЫЙ, РОМАНТИК, СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК Сегодня мы начинаем цикл публикаций, посвящённых лучшим людям 2008 года. 5 сентября на торжественном вечере, посвящённом Дню города, Александру Владимировичу КОЗЛОВУ…

  •  
    Новости
    №38 от 25 сентября 2008 г.

    Уборочная страда на селе никогда не была лёгким делом. Скосить травы на корм скоту, убрать зерно, высушить его, провеять, заложить на хранение – это тяжёлая и трудоёмкая работа. Последние дожди ещё более усугубили ситуацию.

  • Муниципальные целевые программы
    №38 от 25 сентября 2008 г.

    «Энциклопедический словарь» толкует слово цель, как «идеальное мысленное предвосхищение результата деятельности.

  •  
    Батареи нагреваются
    №38 от 25 сентября 2008 г.

    В понедельник, 15 сентября, в нашем городе начался долгожданный отопительный сезон. Не смотря на многочисленные противоречия между теплоснабжающими организациями, батареи отопления постепенно нагреваются. Уже 15 сентября стало комфортно в детском доме и некоторых дошкольных учреждениях.

  • Лохотрон в стиле «декор» +6
    №38 от 25 сентября 2008 г.

    «Не попади в наши руки злополучная бесплатная газета рекламных объявлений, не пришлось бы теперь сожалеть о т.

  •  
    Хозяюшка
    №38 от 25 сентября 2008 г.

    Солнце светит ярко, но уже не греет, как летом. И паутинки плывут в воздухе, напоминая о наступающей осени. Как не хочется, думать о зиме. Как хочется продлить лето. Что ж, это можно сделать на нашей кухне.