Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Нам отвечают

НАМ ОТВЕЧАЮТ

НАМ ОТВЕЧАЮТ

В старое доброе время, когда на страницах советских газет появлялся критический материал, это вызывало серьёзную реакцию со стороны партячеек и официальных лиц. Как правило, лица, ответственные за то, или иное нарушение вызывались «на ковёр» к начальству и получали заслуженное наказание. Возвращаясь к этим традициям, наша газета обратилась к должностным лицам городской администрации по проблемным материалам выпуска №36 от 4 сентября 2008 года. Речь шла о низком напряжении в электросети с. Мезенское и зловонной луже у одного из домов санатория Баженово.

Сегодня на страницах «Ярмарки» - официальный ответ о принимаемых мерах.

По материалу

«НАПРЯЖЕНИЕ СЕТИ ПАДАЕТ,

НАПРЯЖЕНИЕ НАРОДА РАСТЁТ»

В с.Мезенское давняя проблема с электричеством: вместо положенных 220 в выдаётся только 170. В июле жители уже обращались в администрацию городского округа с вопросом, когда же подключат новую трансформаторную будку и тогда зам главы администрации по муниципальному хозяйству Н.Ф. НОВАК ответил, что подключение новой ТП уже ведётся, окончание работ планировалось на конец летнего сезона. Сезон закончен, но напряжение в домах на улице Главной так и не появилось. Зато в постоянном напряжении находятся жители этой улицы. «Куда истрачены бюджетные деньги? Когда у нас, наконец, появится нормальное электричество?» – возмущаются мезенцы.

Ответ В.А. НЕСЫТЫХ, начальника Восточных сетей, был неутешительным: «Подрядчик не выполнил свои обязательства. Скорей всего, будем доделывать всё своими силами. Надеемся, что до холодов все работы будут выполнены».

Сегодня то же самое подтвердил заместитель главы администрации по муниципальному хозяйству Н.Ф. НОВАК:

- Как я уже объяснял летом этого года, фирма, с которой был заключен договор на подключение домов с. Мезенское к трансформаторной подстанции, получила 100%-ю предоплату, но работы в полном объеме не выполнила. Производственное объединение «Восточные электрические сети», которое нанимало подрядчика и оплачивало его услуги, обратилось в суд, после чего фирма пообещала завершить работы до конца летнего периода. Однако и это обещание было нарушено, фирма на незаконченный объект так и не вернулась, даже несмотря на судебные решения. В результате работы по подключению домов к ТП будут выполняться силами Белоярского участка ПО «Восточные электросети» по мере поступления средств предприятию. Из городского бюджета эти работы не финансируются.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ: Итак, Николай Федосеевич всего лишь подтвердил неутешительные слова начальника Восточных сетей. А нам остаётся сделать вывод, что нормального электричества у мезенцев не будет. По крайней мере, в ближайшее время и до холодов средства у Восточных сетей на подключение новой трансформаторной будки вряд ли найдутся.

По материалу

«КРУГ ЗАМКНУЛСЯ»

«Когда в посёлке санатория Баженово сделают канализацию? Жителям санатория обещали её сделать и Глава А.Н. КИСЛИЦЫН, и Н.Ф. НОВАК, но выборы прошли, а зловонная лужа так и стоит возле одного из жилых домов. Что собираются делать городские власти?» - этот вопрос очень интересовал жителей санатория «Баженово».

В отделе ЖКХ администрации Заречного нам ответили, что вопросами канализации в санатории Баженово занимается теперь «ЖКХ сельской территории», у которого недавно появилась новая специальная машина для откачивания канализационных вод. Мы обратились с вопросом в «ЖКХ сельской территории», почему же канализация не откачивается, если для этого есть специальная техника. ЖКХ сельской территории, в свою очередь, назначило ответственным за то, что в санатории «Баженово» стоят зловонные лужи, другое предприятие - ЗМУП «ЖКХ». «Там авария – перелом трубы, – пояснили нам в ЖКХ сельской территории, - а авариями должно заниматься ЗМУП «ЖКХ».

«Чтобы узнать, авария там или нет, - в свою очередь объясняют в ЗМУП ЖКХ, - сначала нужно откачать канализационные воды. У ЖКХ сельской территории есть для этого 3 специальные машины. Откачают – увидим, что там произошло.»

Круг замкнулся. Похоже, пока различные ЖКХ «назначают» виноватых и ответственных, жителям санатория придётся вдыхать «ароматы» канализационных вод.

Сегодня по этому поводу высказался заместитель главы администрации по муниципальному хозяйству Н.Ф. НОВАК:

- Главой администрации городского округа Заречный дано поручение ЗМУ «ДЕЗ» провести обследование системы канализации по ул. Санаторная с. Мезенское. По результатам обследования будет составлен акт и сметный расчет, и принято решение о сроках проведения ремонта.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ: Судя по словам Николая Федосеевича, дело может сдвинутся с мёртвой точки. Правда, точные или хотя бы приблизительные сроки обследования замглавы не называет. Этот факт не может не настораживать: ведь жителям Баженово обещали убрать зловонную лужу ещё год назад, во время выборной кампании…



1002361

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №38 от 25 сентября 2008 г.

  • 2008 год: лучшие люди заречного +6
    №38 от 25 сентября 2008 г.

    ТАЛАНТЛИВЫЙ УЧЁНЫЙ И СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК 2008 ГОД: ЛУЧШИЕ ЛЮДИ ЗАРЕЧНОГО УЧЁНЫЙ, РОМАНТИК, СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК Сегодня мы начинаем цикл публикаций, посвящённых лучшим людям 2008 года. 5 сентября на торжественном вечере, посвящённом Дню города, Александру Владимировичу КОЗЛОВУ…

  •  
    Новости
    №38 от 25 сентября 2008 г.

    Уборочная страда на селе никогда не была лёгким делом. Скосить травы на корм скоту, убрать зерно, высушить его, провеять, заложить на хранение – это тяжёлая и трудоёмкая работа. Последние дожди ещё более усугубили ситуацию.

  • Муниципальные целевые программы
    №38 от 25 сентября 2008 г.

    «Энциклопедический словарь» толкует слово цель, как «идеальное мысленное предвосхищение результата деятельности.

  •  
    Батареи нагреваются
    №38 от 25 сентября 2008 г.

    В понедельник, 15 сентября, в нашем городе начался долгожданный отопительный сезон. Не смотря на многочисленные противоречия между теплоснабжающими организациями, батареи отопления постепенно нагреваются. Уже 15 сентября стало комфортно в детском доме и некоторых дошкольных учреждениях.

  • Лохотрон в стиле «декор» +6
    №38 от 25 сентября 2008 г.

    «Не попади в наши руки злополучная бесплатная газета рекламных объявлений, не пришлось бы теперь сожалеть о т.

  •  
    Хозяюшка
    №38 от 25 сентября 2008 г.

    Солнце светит ярко, но уже не греет, как летом. И паутинки плывут в воздухе, напоминая о наступающей осени. Как не хочется, думать о зиме. Как хочется продлить лето. Что ж, это можно сделать на нашей кухне.