Новости образования

«Зареченская Ярмарка» №38 от 25 сентября 2008 г.
НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

СТИПЕНДИЯ ЗА ХОРОШУЮ УЧЁБУ

Хорошо учиться, оказывается, очень выгодно. Школьники, проявившие себя при защите научно-исследовательских проектов, занявшие призовые места на областных и всероссийских олимпиадах и конкурсах, с сентября по декабрь 2008 года будут получать стипендии. На это из бюджета Главы городского округа Заречный было выделено 240 тыс. рублей. Размер стипендии - от 100 до 500 рублей, у выпускников-медалистов она выше – 1,5 тыс. рублей за «серебро» и 2 тыс. рублей - за «золото». Кстати, такое поощрение за отличную учёбу в июне получили выпускники-медалисты 2008 года.

В сентябре стипендию Главы округа уже вручили 75-ти учащимся, на это ушло 140 тыс. рублей. Сейчас в Управлении образования разрабатывают положение о награждении школьников, добившихся больших успехов в спорте и в творчестве. На следующий год в местный бюджет также планируется заложить средства на поддержку работников образовательных учреждений и способной молодёжи.

КОНЬКИ ДЛЯ «СКАЗОЧНЫХ» ДЕТЕЙ

В детском саду «Сказка» в группах прошли праздничные мероприятия, посвящённые началу учебного года. Сейчас в этом учреждении осваивают средства, выигранные в конкурсе инновационных проектов. На эти деньги планируется закупить роликовые коньки и коньки для занятий в зимнее время года.

Как только улучшится погода, ребятишки вместе с воспитателями отправятся на оздоровительные прогулки в осенний лес. С 16 сентября начали учёбу помощники воспитателей, которые работают в садике, им предстоит переквалифицироваться в младших воспитателей. Педагоги «Сказки» участвуют в конкурсе педагогического мастерства. В среду, 17 сентября, воспитатель Т.Ф. ЕФИМЕНКО провела открытое занятие с самыми маленькими детьми полутора и двух лет. А в пятницу, 19 сентября, воспитатель Н.В. СИНОШИНА пригласит своих коллег на занятие с ребятами старшей группы.

В ГАГАРСКОЙ ШКОЛЕ

15 сентября в Гагарской школе ждали подключения отопления, но ожидания оказались напрасными. Однако жизнь у местных школьников не стоит на месте. Во всех классах вместо традиционных «Уроков мира» провели уроки «Здравствуй, школа!» Ребята «носятся» по коридорам, где после летнего ремонта ещё не выветрился запах краски, бегают на второй этаж, чтобы полюбоваться новыми пластиковыми окнами, от которых в классах и коридоре стало намного светлее. В недалёком будущем здесь ожидают поступление десяти новеньких компьютеров. У школьников, занимающихся в детском лесничестве «Кедр», сейчас много работы, они готовят фотографии и подробный отчёт о проделанной работе к слёту юных лесничих, который состоится в октябре в г.Екатеринбурге.

Новости собирала Елена ПАРАСКИВИДИ