Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Из зала суда

ИЗ ЗАЛА СУДА

СТРОПТИВАЯ ДАМОЧКА

Это произошло в октябре 2007 года. В Заречном проходила профилактическая операция «Паук», цель которой – предотвращение угонов транспортных средств. Была глубокая ночь, город спал. Люди в погонах, задействованные в операции, привычно несли свою службу …

ПРЫТКИЙ «ПЫЖИК»

Участок лесопарковой зоны между стадионом «Электрон» и Белоярским водохранилищем патрулировал экипаж дорожно-патрульной службы ОГИБДД в составе 3 человек. Около часа ночи они заметили движущуюся навстречу автомашину «Пежо». Один из инспекторов включил проблесковые маячки, другой, в светоотражающем форменном обмундировании, вышел из машины и движением жезла указал водителю, чтобы тот остановился. Но машина не только не остановилась, но даже прибавила скорость. Пришлось догнать.

За рулём оказалась молодая женщина, явно «под шофе». Увидев мужчин в милицейской форме и поняв, что придётся держать ответ за неповиновение, она закрылась изнутри машины и отказалась подчиниться требованию предъявить документы.

ОНА ДЕРЁТСЯ И МАТЕРИТСЯ

В машине лежала недопитая бутылка пива. И предложение пройти в машину патрульной службы она сочла, мягко скажем, неуместным - сделала это только после того, как экипаж вызвал начальника ОГИБДД, который как раз и руководил операцией «Паук». Как оказалось, прав на вождение машины у неё не было, а транспорт принадлежал родственнице.

Покидая «Пежо» дама изрыгала ругательства, выложив, видимо, весь запас имеющихся матерных слов. Но на этом не остановилась. Когда ей дали прочесть составленный на неё протокол о направлении на медицинское освидетельствование, она вдруг порвала документ. При составлении протокола назвала выдуманную фамилию. Всё это сопровождалось нецензурной бранью.

Свидетелями безобразия были уже до десяти человек. А потом последовал удар, который она нанесла майору милиции, руководившему операцией, - связкой ключей, по руке. В результате – ушиб, гематома, ссадина.

За административное правонарушение ей был выписан штраф в размере 1 тысячи рублей. Она его оплатила и не обжаловала данное постановление в предусмотренном КоАП РФ порядке. Но этим дело не ограничилось. За применение насилия в отношении представителя власти предусмотрена уголовная ответственность. Так возникло уголовное дело по её обвинению в свершении преступления.

НЕ ВИНОВАТАЯ Я!

Подсудимая вину свою не признала, версию своих действий представила абсолютно в другом виде. Да, машина не её, взяла ключи у родственницы, чтобы забрать свои вещи из машины. Их там не обнаружила. Было холодно, она решила погреться: включила двигатель для этой цели. В это время к ней подошли сотрудники милиции, попросившие её предъявить водительское удостоверение. Поскольку, мол, она не являлась участником дорожного движения, находилась в машине, стоящей на стоянке, - ответила отказом. Она просто испугалась их настойчивых просьб предъявить документы, потому и закрылась в машине. Затем решила пойти домой. Вышла из «Пежо», закрыла машину и попыталась уйти. Однако её остановили и вынудили сесть в патрульную машину. Когда сотрудник милиции дал ей протокол для ознакомления, она стала что-то писать, что – не помнит. Потом он стал тянуть протокол на себя, она на себя - вот и порвался документ. А что разговаривала на повышенных тонах, то была возмущена действиями работников милиции. Удара ключами никому не наносила.

20 ТЫСЯЧ В КАЗНУ ГОСУДАРСТВА

Эта интерпретация случившегося не впечатлила суд. Данная версия была опровергнута доказательствами. Свидетелями преступных действий дамы были не только работники милиции, но и посторонние. Честь и достоинство находящегося при исполнении своих служебных обязанностей майора милиции были унижены льющейся из её уст нецензурной бранью, оскорблениями именно в его адрес. Заключение судебно-медицинской экспертизы подтвердило, что потерпевший получил повреждение руки в виде «ушиба, гематомы, ссадины при однократном воздействии поверхностью тупого твёрдого предмета (предметов)». Суд установил причинную связь между этим повреждениями и действиями подсудимой, а также признал подсудимую виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей в доход государства.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ



1002353

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №38 от 25 сентября 2008 г.

  • 2008 год: лучшие люди заречного +6
    №38 от 25 сентября 2008 г.

    ТАЛАНТЛИВЫЙ УЧЁНЫЙ И СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК 2008 ГОД: ЛУЧШИЕ ЛЮДИ ЗАРЕЧНОГО УЧЁНЫЙ, РОМАНТИК, СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК Сегодня мы начинаем цикл публикаций, посвящённых лучшим людям 2008 года. 5 сентября на торжественном вечере, посвящённом Дню города, Александру Владимировичу КОЗЛОВУ…

  •  
    Новости
    №38 от 25 сентября 2008 г.

    Уборочная страда на селе никогда не была лёгким делом. Скосить травы на корм скоту, убрать зерно, высушить его, провеять, заложить на хранение – это тяжёлая и трудоёмкая работа. Последние дожди ещё более усугубили ситуацию.

  • Муниципальные целевые программы
    №38 от 25 сентября 2008 г.

    «Энциклопедический словарь» толкует слово цель, как «идеальное мысленное предвосхищение результата деятельности.

  •  
    Батареи нагреваются
    №38 от 25 сентября 2008 г.

    В понедельник, 15 сентября, в нашем городе начался долгожданный отопительный сезон. Не смотря на многочисленные противоречия между теплоснабжающими организациями, батареи отопления постепенно нагреваются. Уже 15 сентября стало комфортно в детском доме и некоторых дошкольных учреждениях.

  • Лохотрон в стиле «декор» +6
    №38 от 25 сентября 2008 г.

    «Не попади в наши руки злополучная бесплатная газета рекламных объявлений, не пришлось бы теперь сожалеть о т.

  •  
    Хозяюшка
    №38 от 25 сентября 2008 г.

    Солнце светит ярко, но уже не греет, как летом. И паутинки плывут в воздухе, напоминая о наступающей осени. Как не хочется, думать о зиме. Как хочется продлить лето. Что ж, это можно сделать на нашей кухне.