Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Новости

НОВОСТИ

БИБЛИОТЕКА В ГОСТЯХ У ШКОЛЬНИКОВ

1 сентября, в День знаний, библиотекарь детского отдела городской библиотеки Л.П. КОБЕЦ провела викторину по краеведению с учащимися 8 «в» класса школы №1. Школьники отвечали на вопросы и внимательно слушали рассказы Людмилы Петровны об истории родного города, о том, как строили плотину и открывали первую школу, о Рябовской мельнице, о директорах станции В.П. НЕВСКОМ и М.Л. КОЛМАНОВСКОМ, о городских улицах и их названиях. Своё повествование библиотекарь сопровождала иллюстрациями. Незаметно викторина превратилась в беседу, во время которой ребята рассказывали о своих дедушках и бабушках, строивших Заречный. Весь класс с удовольствием участвовал в разговоре, и всё же настоящими знатоками истории города оказались двое - Саша ГАНЕЕВ и Паша ЕЛЬКИН.

Работники детского отдела городской библиотеки постоянно посещают школы, где проводят с ребятами различные мероприятия. Сейчас в планах библиотекарей викторина «Огонь – он и друг, он и враг», приуроченная к месячнику безопасности детей, а также встреча с первоклассниками школы №7 («Правила движения достойны уважения»), которую организует и проведёт библиотекарь Н.Д. МЕТЕЛЁВА.

ВЫСТАВКА ЮНЫХ ХУДОЖНИКОВ

Сейчас в выставочном зале детской художественной школы экспонируется около 70 картин учащихся. Это так называемая летняя экспозиция, на которой представлены творческие работы и малышей, и выпускников «художки». Картины разнообразные, и каждый посетитель выставки наверняка найдёт в них что-то знакомое, понятное и близкое, к тому же они яркие и красочные, как само лето.

29 августа в школе состоялась традиционная в начале учебного года перекличка. В этом году за мольберты сядут 310 детей, в 2007 году их было 325. Весь сентябрь в художественной школе ещё будет идти набор учащихся на общеэстетическое отделение (возраст от 7 до 12 лет). Для этого родителям необходимо придти в школу и написать заявление с просьбой принять ребёнка на обучение.

ОТДОХНУЛИ НА ЧЁРНОМ МОРЕ

Более ста школьников и студентов отдохнули нынешним летом по путёвкам Центра детского творчества на Черноморском побережье. Ребята отдыхали в оздоровительном центре «Горное солнце» Краснодарского края на 2, 3, 4 и 5 сменах. Экскурсии в пос.Кабардинка, где всех поразил старый парк с дворцами и скульптурами, баня в горах, путешествие к древним дольменам, поход на скалу «Парус», поездка в аквапарк, в г.Новороссийск, экскурсия на крейсер «Михаил Кутузов», ежедневное купание в тёплом море очень понравились школьникам. Подобный отдых по путёвкам, приобретённым в Центре детского творчества, практикуется не первый год, и большинство ребят возвращаются в Заречный с массой положительных эмоций и зарядом бодрости и здоровья на целый год.

ВЕТЕРАНЫ - ШКОЛЬНИКАМ

«Наша Родина – Россия», «Моя малая Родина», «Символы России» - темы, которые могут предложить сегодня школьникам члены лекторской группы городского совета ветеранов. Они всегда готовы прийти в школы и рассказать детям о славном боевом прошлом их дедов, о комсомольцах - первостроителях Заречного, о своём трудовом пути, показать документальные фильмы о знаменательных событиях в истории нашего государства. Это общение школьников с людьми старшего поколения взаимно обогащает, не даёт прерваться тонкой нити, связующей прошлое и настоящее, помогает взрастить в детях чувство патриотизма.

1 сентября в школе №4 побывала К.В. ШУТОВА, она рассказала ребятам о комсомольцах-строителях нашего города. Клавдия Васильевна - частый гость в этой школе. Беседу о России и её символах провела с шестиклассниками школы №1 председатель лекторской группы совета ветеранов Г.Г. ЧИЧКАНОВА. О родном городе расскажет детям К.В. МАСЛАКОВА, а о поэтах Великой Отечественной войны - Г.А. НАМЯТОВА. По словам Галины Григорьевны Чичкановой, ветеранов-лекторов готова пригласить на регулярные встречи с детьми в течение года школа №7. Здесь уделяют большое внимание патриотическому воспитанию и планируют возродить традицию нести вахту на посту у Вечного огня.

ЗАРЕЧЕНСКИЙ ВИРТУОЗ

Сергей ТЕБИНОВ – виртуоз-гармонист из зареченского ансамбля «Ивушка», победитель седьмого областного фестиваля «Искусство дарует радость» - на днях вернулся из Москвы, где принимал участие в фестивале, организованном Министерством здравоохранения и социального развития РФ, Министерством культуры России и Всероссийским обществом инвалидов к 20-летию ВОС. Из 2 тысяч конкурсантов 250 представляли Свердловскую область. Сергей Тебинов привёз из столицы не только диплом участника и памятный подарок, но и массу впечатлений. Участники конкурса встретились с известными актёрами театра и кино В.ЗОЛОТУХИНЫМ, И.МУРАВЬЁВОЙ, Н.ВАРЛЕЙ, побывали на экскурсиях на Красной площади, в Московском государственном университете, в Останкино и других достопримечательных местах. Кроме этого, Сергей Тебинов среди других лауреатов конкурса выступал в концертной программе в Храме Христа Спасителя. Сергей Тебинов играл в ансамбле «Зареченка» с момента основания, сейчас он аккомпанирует певцам в ансамбле «Ивушка». Любовь к народной песне, к народной музыке – главная любовь в жизни этого талантливого человека.

МЕСЯЧНИК БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ

С 20 августа по 20 сентября на территории городского округа Заречный в 4-ый раз проводится традиционный месячник безопасности детей. На прошлой неделе состоялось заседание организационной комиссии под председательством зам. главы городской администрации В.С. КОРЕНКОВА. Был рассмотрен и утверждён план мероприятий обучающего характера, которые будут проводиться в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования, направленные на профилактику правил дорожного движения, соблюдение норм и правил противопожарной безопасности, способствующие сохранению жизни и здоровья детей в экстремальных ситуациях. В общеобразовательных учреждениях пройдут познавательные конкурсы и викторины, будут выпущены стенгазеты и агитационные листовки, состоятся беседы с детьми и их родителями, на тренировочных учениях будут отработаны способы эвакуации детей и взрослых в случае возникновения пожара или угрозы теракта. В ходе месячника планируется использование всех мультимедийных возможностей для более полного достижения цели проводимого мероприятия.

Елена ПАРАСКИВИДИ



1002334

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №37 от 18 сентября 2008 г.

  • Пресс-конференция БАЭС для СМИ +6
    №37 от 18 сентября 2008 г.

    В понедельник, 8 сентября, директор Белоярской АЭС Н. Н. ОШКАНОВ дал большую пресс-конференцию для городских СМИ.

  •  
    Успешные люди заречного
    №37 от 18 сентября 2008 г.

    5 сентября в большом зале ДК «Ровесник» на праздничном вечере, посвящённом шестнадцатому Дню рождения города, чествовали зареченцев, удостоенных звания «Успех года» в пя.

  • Афиша
    №37 от 18 сентября 2008 г.

    Первый срок уплаты НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 15 сентября 2008 года. Уплата налога осуществляется на основании У В Е Д О М Л Е Н И Я, полученного от налогового органа.

  •  
    Уважаемые налогоплательщики! +7
    №37 от 18 сентября 2008 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России № 18 по Свердловской области обращает внимание налогоплательщиков на правильное заполнение расчетных документов при погашении задолженн.

  • Письма в редакцию +2
    №37 от 18 сентября 2008 г.

    «Уважаемая редакция, хочу с вашей помощью разобраться в следующей ситуации. В пятницу, 5 сентября, я пошла в магазин «Идеал», что на ул.Ленинградской, за покупками.

  •  
    Дружные семьи дружного города +5
    №37 от 18 сентября 2008 г.

    Накануне Дня города, во Дворце культуры прошёл конкурс талантов, продолжающий хорошие традиции прошлых лет.