Пудель в колодце

«Зареченская Ярмарка» №36 от 11 сентября 2008 г.
ПУДЕЛЬ В КОЛОДЦЕ

По непонятному стечению обстоятельств на улице Алещенкова в последнее время постоянно происходят какие-то неприятности. Сначала здесь прорвались на поверхность канализационные воды, потом они затопили подвал КЮТа, теперь ещё одно «событие». Возле дома №8 между магазином «Флора» и киоском «Овощи» кто-то оставил открытым канализационный люк. То ли здесь работали сантехники и забыли поставить на место железную крышку, то ли её сдвинули уличные хулиганы. Открытая ловушка дождалась своей жертвы. В пятницу, в 10 часов вечера в неё попал пудель, которого хозяйка вывела на прогулку. Несчастному повезло - проезжавшие мимо молодые люди вышли из машины и вытащили из люка перепуганного пуделя, провалившегося под землю в мгновение ока. Случайные спасатели плотно закрыли крышку люка. На этот раз всё обошлось благополучно, пудель отделался лёгким испугом, а что было бы, если бы в открытый люк попал человек, допустим, ребёнок?

ЖЕРТВЫ КЛЕЩА

В начале летнего сезона врачи прогнозировали небывалую активность клеща в нынешнем году. Это напрямую связано с трёхлетней цикличностью активности этого опасного для человека лесного насекомого. В 2007 году на территории городского округа Заречный было зарегистрировано 416 человек, пострадавших от укуса клеща, из них 87 – дети. Два человека заболели клещевым энцефалитом, семь – болезнью Лайма-Беллиоза. За три прошедших летних месяца в нашем городском округе клещом были покусаны 544 человека. Информацию о заболевших клещевым энцефалитом в городском эпидотделе нам не сообщили.

ПОМОЩЬ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ

По решению профкома БАЭС, 12 многодетных семей работников предприятия получили материальную помощь: на каждого школьника было выделено по 3 тысячи рублей. К 1 сентября родители смогли обновить детям одежду, приобрести необходимые школьные принадлежности. /Э.Г./

«КЕДР» СРЕДИ ПЕРВЫХ

Ученики 7, 8 и 9 классов Гагарской школы, занимающиеся в лесничестве «Кедр», участвовали в 4 областном слёте школьных лесничеств, который проходил в п.Северка 22 – 24 августа. В трудной борьбе гагарцы уступили более старшим и сильным соперникам из Белоярки и заняли 2 призовое место.

На слёте юные экологи, лесоводы, энтомологи и дендрологи участвовали в лесной эстафете, определяли количество древесины в лесу, предлагали свои проекты озеленения. Юные лесничие занимаются проблемами леса весь учебный год, следующим летом они снова примут участие в ежегодном слёте школьных лесничеств. Надеемся, что это пятое, юбилейное участие принесёт ребятам из Гагарской школы №5 долгожданную победу. /Т.Г./

ПЕРВОЙ ШКОЛЕ БОЛЕЕ ПОЛУВЕКА

1 сентября исполнилось 52 года первой школе, которая была открыта в Заречном в первый сентябрьский день 1956 года. Размещалась она в двух комнатах деревянного барака, и занимались в них всего 50 учеников. Первым директором этой начальной школы была Таисия Михайловна ТАБУНОВА. Первыми учениками, которых 1 сентября привели в школу родители, были В.ТОПОРКОВ, А.КОЛМОГОРОВ, В.НИКОРА, Г.БАБКИНА, Л.ГОЛЬДБЕРГ, а первыми учителями – П.Ф. КОЛМОГОРОВА, Е.Г. ОНОСОВА, М.М. ФЕДОТОВСКИХ. Сейчас на территории городского округа Заречный 7 общеобразовательных школ, не считая вечернюю школу. В них обучаются 2 тыс. 895 учеников. В школах городского округа трудятся 288 преподавателей.

«РОВЕСНИК» НАЧИНАЕТ НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД

1 сентября учащиеся, их родители и преподаватели хоровой студии «Ровесник» собрались на первую встречу после летнего сезона. Разговор шел о планах на предстоящий учебный год, ведь он для студии юбилейный - в апреле 2009 года хор «Ровесник» отметит своё 40-летие. Кроме этого, первоклассникам студии представляли их преподавателей, переводили ребят из младшего звена в среднее и, конечно же, на встрече не обошлось без музыки и хорового пения. Три произведения, одно из которых - гимн России, исполнил хор «Ровесник», пели вокалисты студии, играли пианисты, в общем, встреча превратилась в настоящий праздник музыки, впрочем, такое происходило здесь и в прошлые годы, ведь на такие мероприятия после летних каникул студия «Ровесник» собирается согласно доброй традиции последние несколько лет.

АВГУСТ В ЦИФРАХ

В августе на территории городского округа Заречный родилось 36 детей. За этот же период умерло 27 человек. Не бывало щедрым оказался последний месяц лета на свадьбы. В городском отделе ЗАГС зарегистрировались 74 пары.

Новости собирала Елена ПАРАСКИВИДИ