Гусева: в продолжение темы

«Зареченская Ярмарка» №36 от 11 сентября 2008 г.
ПО ПРОСЬБЕ ЧИТАТЕЛЕЙ

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

Как сообщала наша газета на прошлой неделе, бывший воспитатель детского дома «Надежда», после понесённого наказания, вышла на свободу. Сегодня расскажем подробности.

Пригородный районный суд Свердловской области (г.Нижний Тагил) рассмотрел 5 августа 2008 года ходатайство осужденной ГУСЕВОЙ Л.А. об условно-досрочном освобождении её от наказания, назначенного по приговору Заречного районного суда от 6 октября 2006 года.

В соответствии с ч.1 ст.79 УК РФ лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. Этот вопрос разрешается судом по месту отбывания наказания.

Напомним: бывший воспитатель Заречного детского дома «Надежда» Гусева Л.А. за неисполнение ею обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего С. была осуждена на 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима и лишена права занимать должности, связанные с педагогической деятельностью и воспитанием несовершеннолетних сроком на 3 года.

Как говорится в постановлении об условно-досрочном освобождении, суд установил: «Гусева Л.А. вину по приговору суда признала полностью. За хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, активное участие в работе самодеятельных организаций осужденных поощрена. Осужденная стремится к исправлению. Суд учитывает, что она отбыла более половины срока наказания и может быть освобождена условно-досрочно. Судом в настоящее время установлены позитивные изменения личности осужденной, благодаря которым она утратила общественную опасность, и дальнейшее содержание в местах лишения свободы стало нецелесообразным.

Суд постановил: ходатайство осужденной Гусевой Л.А. удовлетворить, освободить условно-досрочно на 1 год 2 месяца.»

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ