Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №35 от 04 сентября 2008 г. В эшелонах власти

В эшелонах власти

В ЭШЕЛОНАХ ВЛАСТИ

НОВЫЕ ЗАКОНЫ

ГРЯДЁТ ПОЛНАЯ МОНЕТИЗАЦИЯ ЛЬГОТ

В Российской Федерации лишь Свердловская область, в числе двух – трёх других, не перешла на предоставление мер социальной поддержки населения в денежной форме. Федеральный Закон №122 от 22.08. 2004 года предусматривает окончание перехода на монетизацию льгот до 1 января 2009 года. Вот что рассказала редакции начальник УСЗН г.Заречного Л.С. ВОТЕВА:

- Министерство социальной защиты населения Свердловской области, по аналогии с Федеральным законом, подготовило проект закона о внесении изменений в областные законы социальной направленности, касающиеся мер социальной поддержки по проезду и жилищно–коммунальным услугам. Единственное, что пока сдерживает переход на монетизацию данных льгот, это то, что на областном уровне не принято решение: что взамен льгот станет получать имеющий на них право гражданин – компенсацию или льготы. Разница есть. Компенсация – это замена льгот деньгами в полном объёме. Пособие – социальная поддержка в твёрдом размере, но по категориям, усреднённо-взвешенная сумма. От данного решения зависит, и кто будет этим заниматься: если компенсация – это прерогатива органов местного самоуправления, муниципалитета; если пособие – органы соцзащиты населения. Будут задействованы и федеральные структуры (по льготам медикам, учителям, культработникам и т.д.). Как только проект закона будет утверждён «верхами», об этом проинформируем население через СМИ.

Хочу подчеркнуть: монетизация – это не желание государства сэкономить. Затраты на неё в 1,5–2 раза выше установившихся норм бюджетной обеспеченности. Она даёт возможность людям самим распоряжаться своими средствами. Далее, исключается возможность необоснованного обогащения за счёт предоставления льгот транспортных организаций и жилищных учреждений. Исключается деление перевозчиками граждан на льготников и не льготников (на «белых» и «чёрных). Повышается доступность транспортных услуг. Более прозрачным становится вложение государства в коммунальную сферу. Монетизация даёт возможность получить денежные средства из федерального фонда реформирования ЖКХ на капитальный ремонт жилых домов, переселение людей из ветхого жилья. Расходы на выплаты гражданам в сфере ЖКХ рассчитаны на максимальные стандарты, в особенности федеральным льготникам. Предполагаемые выплаты для многих региональных льготников выше ныне существующих действующих льгот в сфере ЖКХ.

И в заключение сообщим: монетизация льгот не распространяется на пользование междугородним автомобильным и пригородным железнодорожным транспортом, зубопротезирование, лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение и др.

Записала

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ



1002283

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №35 от 04 сентября 2008 г.

  • Политика: кризис с горячей водой +5
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    На протяжении 40 дней ситуацию с отсутствием горячей воды активно разруливали непосредственные участники процесса: БАЭС, коммунальные организации и главы города.

  •  

    1 сентября Зареченская городская детская художественная школа отмечает своё совершеннолетие. 18 лет на пути к великому искусству - много это или мало? Чем измерить труд преподавателей художественной школы.

  • «Ночной дозор» у вечного огня +2
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    «Зареченская Ярмарка» целый месяц пытается привлечь внимание городских властей к проблеме осквернения главного городского памятника.

  •  
    1 сентября: пришла пора учиться
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    1 сентября в городском округе Заречный за парты сядут 2 тыс. 895 детей, из них 250 первоклассников и 269 учащихся 11 классов. Для сравнения: в 2006 году общее количество школьников составило 3 тыс. 44 человека, в 2007 – 2 тыс.

  • Деревенские праздники
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    Дни деревни отмечают в нашем городе каждый год. Обычно в августе или начале сентября проводится целая серия культурных мероприятий для сельских жителей.

  •  
    Осторожно – тюрьма! +7
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    ОСТОРОЖНО – ТЮРЬМА! Как не дать оказаться в ней подростку, отбывающему наказание, .