Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №35 от 04 сентября 2008 г. Официальная информация

Официальная информация

Начальнику?отдела работы

ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Каждая восьмая проверка выявила нарушения

В первом полугодии 2008 года поступления в бюджет с территории Свердловской области по платежам, исчисляемым с фонда оплаты труда, выросли на 15 миллиардов рублей. Причем треть этой суммы поступила в казну в результате работы налоговиков по легализации «теневой» заработной платы, как объекта налогообложения единым социальным налогом, налогом на доходы физических лиц, страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.

        Оправдали себя как профилактические, так и контрольные мероприятия.

        На заседаниях комиссий, созданных в налоговых органах, прокуратурах и при администрациях муниципальных образований, заслушаны более 6,5 тысяч налогоплательщиков - работодателей, выплачивающих заработную плату ниже среднего уровня по виду экономической деятельности. В результате больше 3 тысяч работодателей повысили заработную плату до среднего уровня по виду экономической деятельности.

Межведомственные комиссии, созданные в муниципальных образованиях области, заслушали в 8 раз больше налогоплательщиков, чем за аналогичный период прошлого года.

         Продолжалась работа налоговых органов по выявлению скрытой налоговой базы. Каждая восьмая проверка по выявлению «конвертных» схем уклонения от налогообложения выявила факты выплат неучтенной заработной платы. В результате доначислено 24,4 миллионов рублей, то есть в полтора раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом по единому социальному налогу сумма доначислений составила 10,6 миллионов рублей, по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование – 5,5 миллионов рублей, по налогу на доходы физических лиц – 5,5 миллионов рублей. К административной ответственности привлечено 16 налогоплательщиков, в правоохранительные органы направлены материалы по 4 проверкам, по материалам 1 проверки уголовное дело возбуждено.

        В ходе 11 проверок выявлены схемы уклонения от налогообложения единым социальным налогом с использованием договоров по предоставлению персонала в аренду, так называемый «аутсорсинг». В результате выявленный ущерб для государственной казны составил более 100 миллионов рублей.

        Правомерность принимаемых налоговыми органами решений о привлечении к налоговой ответственности в результате применения налогоплательщиками схем «аутсорсинга» поддержана решениями и постановлениями арбитражных судов по 23 проверкам.

        Информационная работа налоговиков также была достаточно результативной. Многие налогоплательщики самостоятельно оценили риски и повысили заработную плату, не дожидаясь приглашения на комиссии и проведения контрольных мероприятий. Почти 1 миллиард рублей поступил в бюджет в текущем году от этой категории налогоплательщиков.

        На июньском заседании Совета общественной безопасности Свердловской области принято решение о подготовке постановления Правительства Свердловской области о перспективных направлениях и организации дополнительных мероприятий по легализации заработной платы. Также разрабатываются предложения по внесению изменений в действующее законодательство с целью легализации «теневых» выплат заработной платы. Специалисты налоговых органов Свердловской области внесли предложение по усилению уголовной и административной ответственности работодателей в случае применения «серых» зарплатных схем. Предложено расширить полномочия налоговых органов по истребованию от налогоплательщиков документов, подтверждающих правомерность определения налоговой базы, а также установить обязанность налогоплательщиков представлять в налоговые органы сведения о среднемесячной заработной плате.

        Эффективность работы по легализации заработной платы приобретает особую значимость, так как рост доходов территориальных бюджетов и государственных внебюджетных фондов позволит направить больше денежных средств на повышение уровня и качества жизни людей.

Управление ФНС России по Свердловской области



1002291

Комментарии (2)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:25
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:26
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №35 от 04 сентября 2008 г.

  • Политика: кризис с горячей водой +5
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    На протяжении 40 дней ситуацию с отсутствием горячей воды активно разруливали непосредственные участники процесса: БАЭС, коммунальные организации и главы города.

  •  

    1 сентября Зареченская городская детская художественная школа отмечает своё совершеннолетие. 18 лет на пути к великому искусству - много это или мало? Чем измерить труд преподавателей художественной школы.

  • «Ночной дозор» у вечного огня +2
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    «Зареченская Ярмарка» целый месяц пытается привлечь внимание городских властей к проблеме осквернения главного городского памятника.

  •  
    1 сентября: пришла пора учиться
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    1 сентября в городском округе Заречный за парты сядут 2 тыс. 895 детей, из них 250 первоклассников и 269 учащихся 11 классов. Для сравнения: в 2006 году общее количество школьников составило 3 тыс. 44 человека, в 2007 – 2 тыс.

  • Деревенские праздники
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    Дни деревни отмечают в нашем городе каждый год. Обычно в августе или начале сентября проводится целая серия культурных мероприятий для сельских жителей.

  •  
    Осторожно – тюрьма! +7
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    ОСТОРОЖНО – ТЮРЬМА! Как не дать оказаться в ней подростку, отбывающему наказание, .