Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №35 от 04 сентября 2008 г. Совершеннолетие художественной школы

Совершеннолетие художественной школы

СОВЕРШЕННОЛЕТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ

СОВЕРШЕННОЛЕТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ

1 сентября Зареченская городская детская художественная школа отмечает своё совершеннолетие. 18 лет на пути к великому искусству - много это или мало? Чем измерить труд преподавателей художественной школы? Количеством учеников, в сердцах которых навсегда поселилось ощущение красоты и неповторимости окружающего мира, воспитанное в стенах школы, или числом выпускников, выбравших профессию художника главной в жизни? По словам директора школы А.А. СУВОРОВА, первоочередная задача педагогического коллектива - всесторонне развивать детей, научить их правильно применять в дальнейшей жизни те навыки, которым их научили преподаватели, сделать так, чтобы они видели мир не чёрно-белым, а ярким, красочным и многогранным. А научить детей рисовать – это дело второе.

Детская художественная школа в Заречном была создана в 1990 году. Открыта она была на базе дворового клуба «Орлёнок» и поначалу размещалась в подвале жилого дома. Но это нисколько не смущало творчески работающий коллектив преподавателей – художников, искусствоведов, которые мечтали о создании в городе Центра художественного творчества. Первым директором школы была Нина Ивановна ЗЫРЯНОВА. В 1994 году художественная школа была передана на баланс Управления культуры, и директором был назначен Андрей Александрович СУВОРОВ. В 2000 году к радости преподавателей и учеников школа переехала из подвала в новое здание, в 2003-м получила лицензию на образовательную деятельность, а в 2004-м году аттестовалась, и ей была присвоена высшая квалификационная категория. Почти все преподаватели школы также имеют высшую квалификационную категорию. Ежегодно детскую художественную школу заканчивают около 20 человек и, как правило, 70% выпускников поступают в высшие учебные заведения по полученному профилю.

Не все дети становятся в будущем художниками, но многие из них, выбрав в жизни другую профессию, не оставляют занятий творчеством – рисуют на досуге, в свободное от работы время посещают частные студии, устраивают выставки своих работ. Основная задача педагогического коллектива – всестороннее и гармоничное развитие личности ребёнка, поэтому большое внимание в школе отводят внеурочной деятельности. Учащиеся посещают музеи, устраивают праздники, сценарии к которым пишут сами, проводят театрализованные представления, спектакли, дефиле, отчётные выставки «Весенний вернисаж», «Осенний вернисаж», ставшие уже традиционными.

В эти дни в «художке» царит особая праздничная атмосфера, и вся школа превращается в единую выставочную площадку достижений, успехов учащихся и преподавателей, открытую для всех горожан. Здесь уже давно стал традиционным праздник, который не отмечают ни в одной школе Заречного - это «Посвящение в художники».

Преподавательский коллектив не стоит на месте, учителя находятся в постоянном творческом поиске. Так, Н.И. Зырянова создала программу творческих каникул «Балтийский пленэр», и с 1998 года ребята отправлялись в поездки, впечатления от которых воплощались на холсте или простом листе бумаги, навсегда оставаясь в памяти и сердцах детей. С целью изучения культуры и природы родного края директор школы А.А. Суворов организовал в 2001 году «Верхотурский пленэр». Работы, выполненные учащимися и учителями, затем достойно представляли художественную школу Заречного на различных выставках.

В 1996 году преподаватель А.В. МАКАРОВА задумала и осуществила благотворительную акцию. По её разработкам были вышиты рушники для украшения икон храма Николая Святителя в Заречном. В 2002 году Алла Владимировна выставляла в г.Санкт-Петербурге коллекцию дамских сумочек «Гламур в квадрате», получила диплом участника за коллекцию аксессуаров «Геометрия обмана». Ирина Евгеньевна ШЕСТАКОВА является автором курса «Волшебный мир дизайна», разработанного в 1995 году; а Марина Игоревна ВЯТКИНА, преподаватель истории костюма, скульптуры и пластики, ведёт курс «История костюма с элементами пластики человека» по собственной сертифицированной программе. Большим запасом знаний делится с учащимися преподаватель графики и композиции Галина Анатольевна СОЛОВЬЁВА, которая занимается не только с детьми из художественной школы, но и проводит мастер-классы с учащимися других школ. Немалая нагрузка лежит на Наталье Анатольевне ВОРОЖЕВОЙ, занимающейся с детьми 7-12 лет. Она знакомит их с миром рисунка, живописи, композиции, декоративно-прикладного искусства, устраивает по завершении изученных тем целые театральные действа, вовлекая в них и родителей, и ребят, и преподавателей. Успешно и увлечённо работает по собственной программе по живописи преподаватель школы Ольга Леонидовна СУВОРОВА.

В день совершеннолетия Зареченской художественной школы можно с уверенностью сказать, что она входит в шестёрку лучших художественных школ Свердловской области. Творческие работы её преподавателей и учащихся выставлялись на областных и всероссийских конкурсах и не раз завоёвывали призовые места и признание истинных почитателей и знатоков художественного творчества. В прошлом году работы детей имели успех на Всероссийском конкурсе «Мастер» в г.Старый Оскол, а также в Венгрии, откуда в школу прислали Диплом за отличные работы по живописи и рисунку. Творчество юных зареченских художников и их наставников смогли оценить не только на выставках в Москве, городах Свердловской области, в Храме-на-Крови, но и далеко за пределами России - в Америке, Франции. Детская художественная школа уже давно стала культурным и образовательным центром областного уровня. Здесь проводятся областные и региональные конференции по художественному и экологическому воспитанию. В школе работают настоящие учителя - творческие личности, которые стараются воспитать таких же творчески одарённых детей. Здесь стремятся к тому, чтобы каждый ребёнок не потерял своего «я», чтобы он развивал свою самобытность, свой особый и неповторимый взгляд на происходящие вокруг события, на природу, на людей, на жизнь. В Зареченской детской художественной школе учат видеть в окружающем мире красоту, а что может быть главнее этого? С совершеннолетием, школа! Успехов тебе и твоим ученикам на пути к великому искусству!

Елена ПАРАСКИВИДИ



1002302

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:55
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:55
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:55
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:56
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №35 от 04 сентября 2008 г.

  • Политика: кризис с горячей водой +5
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    На протяжении 40 дней ситуацию с отсутствием горячей воды активно разруливали непосредственные участники процесса: БАЭС, коммунальные организации и главы города.

  •  
    1 сентября: пришла пора учиться
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    1 сентября в городском округе Заречный за парты сядут 2 тыс. 895 детей, из них 250 первоклассников и 269 учащихся 11 классов. Для сравнения: в 2006 году общее количество школьников составило 3 тыс. 44 человека, в 2007 – 2 тыс.

  • «Ночной дозор» у вечного огня +2
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    «Зареченская Ярмарка» целый месяц пытается привлечь внимание городских властей к проблеме осквернения главного городского памятника.

  •  
    Осторожно – тюрьма! +7
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    ОСТОРОЖНО – ТЮРЬМА! Как не дать оказаться в ней подростку, отбывающему наказание, .

  • Деревенские праздники
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    Дни деревни отмечают в нашем городе каждый год. Обычно в августе или начале сентября проводится целая серия культурных мероприятий для сельских жителей.

  •  
    Из зала суда
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    Участник ликвидации последствий чернобыльской катастрофы работал на Белоярской АЭС мастером 2 группы. После заключения клинико-экспертной комиссии МСЧ-32, в 2000 году был переведён помощником мастера этой же группы с зарплатой ниже прежней.