Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №35 от 04 сентября 2008 г. Деревенские праздники

Деревенские праздники

ДЕРЕВЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ

НЕ ПЕРВЫЙ БЛИН, НО ВСЁ ЖЕ КОМОМ…

Дни деревни отмечают в нашем городе каждый год. Обычно в августе или начале сентября проводится целая серия культурных мероприятий для сельских жителей. Здесь и выставки, и посиделки, дискотеки, чествования и многое другое. Деревенские жители с удовольствием готовятся к праздникам и ждут их с нетерпением. Так было всегда. Только не в этот раз.

В Бюллетене официальных документов была опубликована грандиозная программа празднования Дней деревни в Курманке и Гагарке. Тут и фестивали народного творчества, выставка цветов и овощей, прикладного творчества, выставка-продажа комнатных и садовых цветов, игровая программа «Курманка – наше село родное» и т.д. В общем, сплошная радость и удовольствие.

Желая присоединиться к этому веселью, отправляемся в Гагарку к 11 часам, чтобы, застав в разгаре первое мероприятие, успеть на подобное в Курманку. А там можно вернуться к началу «гвоздя» программы – подведению итогов всевозможных деревенских акций гагарцев. Но…

В Курманке в тот день никаких мероприятий не проводилось, в Гагарке сроки проведения праздника оказались другими, как и само его название. Вот и верь после этого Бюллетеню официальных документов…

ДЕРЕВНЯ, ТЯЖЁЛАЯ НА ПОДЪЁМ?

Местный Дом досуга д. Гагарка начинается с афиши, которая гласит: начало празднования – в 11.00. Значит, не опоздали к открытию. По пути отмечаю: крыша очага культуры обновлена, появились новые пластиковые окна. Внутри – тоже приятные перемены: шикарные люстры, новенькие шторы и карнизы. Но почему-то кругом господствует тишина. Только молодая женщина затягивает покрывалом постамент, на котором разместятся цветы.

В 11.15, наконец, включается музыка. Из зрителей в фойе пока лишь одна 78-летняя Г.П. КОРНИЛЬЦЕВА. «Что же в одиночестве-то?» - спрашиваю её. «На огородах, видно, народ, - отвечает Галина Петровна. – У нас очень много дачников, они на такие мероприятия не ходят.» Сама же признаётся, что хоть и полно работы дома – как-никак 20 огородных соток обихаживает – надо и отдохнуть. «На каждый праздник, что проводится в клубе, прихожу, - продолжает она. – Хочется с людьми пообщаться.»

Начинают доставлять цветы. К.С. ЛАНСКИХ представила домашнюю герань двух цветов в одном горшке, букет из гладиолусов, георгинов и других цветов. Среди радуги разноцветья – букеты Г.А. НЕЧАЕВОЙ, Л.П. ГЛАЗЫРИНОЙ, В.П. ГОРБУНОВОЙ, О.С. МУХЛЫНИНОЙ, В.И. ЛАНСКИХ. Чуть позже Г.М. КУЗЕВАНОВ принёс целые охапки цветочной роскоши, не менее 20, а то и более наименований. Он же, единственный, выставивший большущие огурцы и томаты. Вот и вся овощная выставка.

Обещанной выставки прикладного творчества не состоялось. Что это: сельская культура не доработала или перевелись в деревне мастерицы и мастера?

«В ЭТОЙ ДЕРЕВНЕ ОГНИ НЕ ПОГАСНУТ»

Именно так организаторы назвали праздничную программу, на которую через афишу призывали деревенских жителей подойти к 13 часам. К этому времени гагарцы потянулись. Только их было немногим больше, чем артистов местных и приехавших из Курманки. «Гагарцы лучше поспят, чем до клуба дойдут,» - заметил кто-то. А ведь программа была задумана очень неплохой, можно сказать масштабной: цветы, призы ожидали стольких номинантов! Но даже из тех, кому вручили пригласительные билеты, пришло менее половины.

Итак, чествование героев дня началось. Из «цветочников» на сцену поднялись лишь двое. Ведущая огласила итоги конкурса домов на звание образцовых. В этом году такие таблички вместе с подарками решили выдать хозяевам двух домов – Г.М. КУЗЕВАНОВУ (ул.Титова) и В.В. ЛИФАНОВОЙ (ул.К.Маркса). Следом за ними на сцену поднялись мамы с детками, рождёнными за год, прошедший после предыдущего Дня деревни – ФЕДОРОВСКИХ, СПИЦЫНЫ, МИНИНЫ, МУХЛЫНИНЫ. Следующие герои дня – долгожители. Самая пожилая из них – 91-летняя О.П. УФИМЦЕВА. Более 80 лет за плечами М.И. ЛАНСКИХ, М.И. МУХЛЫГИНОЙ, А.Г. ТРОПИНА. Среди долгожителей, родившихся в этой деревне и до сих пор верных ей, – А.А. ОСИПОВА, В.П. ГОРБУНОВА, К.С. ЛАНСКИХ. Среди юбиляров, кому «стукнуло» 85 лет, А.Л. БРАЖНИКОВА, Е.Н. МАРЧЕНКО, 80 лет – Е.П. ЛАНСКИХ. В.И. КУЧУМОВ. Ну, и так далее. Увы, из них почти никто не был на празднике. Наверное, стоило было позаботиться об их доставке?...

Организаторам праздника пришлось долго уговаривать молодую супружескую пару Екатерину и Дениса СПИЦЫНЫХ, сыгравших свадьбу в декабре прошлого года и родивших недавно малыша, чтобы они появились на сцене в свадебном наряде. Пара вышла на сцену – публика была в восторге. Им предложили покружиться в вальсе и прислушаться к призыву зрителей «Горько!». Получив из рук начальника отдела культуры администрации округа Г.И. КОНДРАТЬЕВОЙ подарок, молодые родители поспешили к ребёнку, мирно посапывающему за сценой в коляске.

Чествование сопровождалось выступлениями артистов. Среди них – учащиеся местной школы, ансамбль «Рябинушки» из Курманки. Номера были подготовлены и исполнены с душой, приняты зрителем на «ура».

В процессе всего действа попросила слова старожил деревни К.С. ЛАНСКИХ. Она когда-то работала бригадиром фермы, и её выступление посвящалось людям тяжелейшей профессии – дояркам, скотникам, механизаторам фермы – бывшим и настоящим, старым и молодым, добившимся высоких результатов и образовавшим династии. Мысль, которую она довела до организаторов праздника: надо бы чествовать и тех, кто совершал трудовые подвиги – людей труда.

РАЗБОР «ПОЛЁТОВ»

В целом оценивая прошедший праздник, можно даже поблагодарить директора ЦКДС «Романтик» А.Р. АХМЕТОВА, художественного руководителя и ведущую в одном лице О.Н. ГИЛЁВУ, артистов и их наставников, Г.И. КОНДРАТЬЕВУ, прибывшую на праздник после ночного патрулирования по Заречному, - за стремление подарить гагарцам праздник. Задумки, повторюсь, были очень хорошими.

Но вот чего не хватает в деревне, так это своего настоящего энтузиаста культуры. А ведь тот же Геннадий Михайлович Кузеванов, чей дом стал лучшим в деревне, оказался заядлым гармонистом с прекрасным слухом и замечательным голосом. После праздника в фойе он устроил «второе отделение» концерта, аккомпанируя артистам, ожидающим транспорта в Курманку. Хоровые песни, пляски - дроботушки такие начались! Вот кого надо ставить на местную «культуру». Чувствуется организаторский талант человека, 54 года строящего Заречный, а ныне отдыхающего от трудов праведных.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

 



1002286

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №35 от 04 сентября 2008 г.

  • Политика: кризис с горячей водой +5
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    На протяжении 40 дней ситуацию с отсутствием горячей воды активно разруливали непосредственные участники процесса: БАЭС, коммунальные организации и главы города.

  •  
    1 сентября: пришла пора учиться
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    1 сентября в городском округе Заречный за парты сядут 2 тыс. 895 детей, из них 250 первоклассников и 269 учащихся 11 классов. Для сравнения: в 2006 году общее количество школьников составило 3 тыс. 44 человека, в 2007 – 2 тыс.

  • «Ночной дозор» у вечного огня +2
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    «Зареченская Ярмарка» целый месяц пытается привлечь внимание городских властей к проблеме осквернения главного городского памятника.

  •  
    Осторожно – тюрьма! +7
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    ОСТОРОЖНО – ТЮРЬМА! Как не дать оказаться в ней подростку, отбывающему наказание, .

  • 1 сентября Зареченская городская детская художественная школа отмечает своё совершеннолетие. 18 лет на пути к великому искусству - много это или мало? Чем измерить труд преподавателей художественной школы.

  •  
    Из зала суда
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    Участник ликвидации последствий чернобыльской катастрофы работал на Белоярской АЭС мастером 2 группы. После заключения клинико-экспертной комиссии МСЧ-32, в 2000 году был переведён помощником мастера этой же группы с зарплатой ниже прежней.